Елена Габова

7 июня 1952 г.
Сыктывкар

Елена Васильевна Габова (Столповская) родилась 7 июня 1952 года в Сыктывкаре. Она внучка известного коми писателя Николая Попова (Жугыля). Окончила сыктывкарскую школу № 1 и заочно в 1976 году сценарный факультет Всесоюзного института кинематографии (ВГИК).

Работала в газете «Молодежь Севера», на телевидении, в театральном обществе. С конца 1960-х годов начинает публиковаться в республиканской и всесоюзной печати.

Елена Габова дебютировала как поэт в 1967 году, опубликовав стихотворение «Ветер» в журнале «Пионер». Позже ее рассказы и повести печатаются в журналах «Юность», «Костер», «Слово», «Наш современник», «Путеводная звезда» и др. Е.В.Габова также известна и как переводчик с коми на русский язык: перевела повесть В.Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской», рассказы и повести Алексея Попова, Елены Козловой, сказки Геннадия Юшкова.

В 1983 году Е.В. Габова приняла участие во Всероссийском семинаре молодых писателей, проходившем в местечке Лемью под Сыктывкаром под руководством С.Залыгина, и Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве (1984). С 1989 года она - член Союза писателей СССР, с 1992 - литературный консультант Союза писателей Коми.

Е.В. Габовой присвоено звание заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Ее пьесы-сказки «Венок тундры» и «В стране Дождевании» ставились Воркутинским театром кукол, а по книге «Гришуня на планете Лохматиков» в Сыктывкаре поставлен музыкальный спектакль. Это история о том, как смешной мальчишка-двоечник попадает на планету еще более ленивых, чем он, человечков – лохматиков. Как отмечает сама Е.В. Габова, «книжка немного дидактична, но немного дидактики для детей все-таки нужно. Тем более, что она сопряжена с фантастикой. Дети читают эту книжку, и в них это дидактическое потихоньку, ненавязчиво откладывается».

Сегодня Е.В. Габова – автор более десяти книг для детей и подростков, изданных в Москве, Киеве, Сыктывкаре, Токио. Ее произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, венгерский, норвежский, языки народов России. Две книги («Шалун Антон и сыщики-девчонки», «Гришуня на планете Лохматиков») вышли в Японии в издательстве «Gakken». Елена Габова чаще всего пишет о первой любви, о просыпающихся желаниях и о том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростков. Мир в ее повестях и рассказах узнаваем, романтичен, наполнен тонким психологизмом.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 августа 2020 14:19

В книгу входят две повести: «Между небом и морем», более длинная, и «Тайкина тайна», более короткая.
В первой рассказывается о подростке Славке, юном математике, победившем в олимпиаде и, благодаря этому, отправившемуся в лагерь для таких же одарённых детей, как он. Майское море, интересные лекции, новые знакомства, первая настоящая любовь... Повесть ставит перед читателем много вопросов насчёт последнего пункта. Сложно ли любить Снежную королеву? Ту, что нравится, даже не пытаясь понравиться? Грубоватую, вечно хмурую, но такую красивую и единственную? И почему не может нравиться другая девчонка, более мягкая и тёплая, та, кому нравишься ты? Вечные вопросы, на которые так и нельзя найти ответы. Славка много размышляет ещё и над другими вопросами, более философскими, вдохновившись морем, и читатель явственно ощущает солёное дыхание бескрайнего простора у себя на лице... Конец весьма непредсказуемый, и мне нравится то, как повёл себя юный герой, доказав свою верность и благородство.
Во второй повести главной темой остаётся всё так же любовь. Но здесь основополагающим вопросом стоит другой: уйдёшь ли ты с дороги того, кого любишь, если он любит другую и всё взаимно? В название повести вынесено имя совсем не первостепенного персонажа, как ни странно. Застенчивая Надя, вокруг которой крутится повествование, со стороны наблюдает за Тайкой, за тем, как она методом проб и ошибок приходит к правильному ответу на тот самый вопрос, и единственная узнаёт её тайну, жалея её и понимая, как самой Наде повезло.
Главной объединяющей особенностью обеих повестей является, конечно же, хороший язык автора, а ещё персонажи - живые люди, такие же, как ты и твои знакомые, настоящие, словно состоят из крови и плоти, а не из буковок на бумаге. В них веришь, им сочувствуешь. Благодаря таким персонажам, книга является эпизодами из жизни, а не придуманной кем-то историей.

На странице представлена биография автора Елена Габова, который родился 07.06.1952 в Сыктывкар. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Габова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Габова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я летаю во сне. Повести, Большая девчонка, Улыбка Кубы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Габова.