Марта Кетро

Подмосковье

Марта Кетро - российская писательница, член Союза писателей Москвы. Её называют «легендой русского Интернета» и «самой нежной и искренней из легенд русского Интернета».

Блогер, писательница и домохозяйка Марта Кетро уже несколько лет ведет дневник в сети Интернет, который по своему рейтингу занимает первые строчки среди нескольких поисковых систем.

Никто не знает точную дату рождения известной писательницы, известно только то, что родилась она в Подмосковье, а свой день рождение всегда отмечает 19 июля. По специальности Марта Кетро библиотекарь-библиограф. Она замужем, любит животных, и вышивает крестиком. У неё есть кот, которого зовут Гамлет. Он является любимым членом семьи. Основная гордость - размер ноги 33 размера.

Свой псевдоним Марта выбрала совершенно случайно: в метро, в процессе изучения карты Марта переставила несколько слов, в результате получилась фамилия Кетро.
Оставлять записи в своём дневнике Марта начала в 2005 году и в этом же году получила свою первую номинацию "Литература" сетевую Премию паркера. Первая книга, которая называлась «Хоп-хоп улитка» увидела свет в 2006 году. На сегодняшний день онлайн дневник Марты Кетро имеет более шестнадцати тысяч поклонников её творчества.

Горький шоколад. Книга утешений
<p>Зима пролетит, и весна пройдет, и лето - и целый промчится год, но ты ведь придешь, пусть не в этом году, и я, как тебе обещала, все жду.</p>
Добавил(а): clave_de_sol
Женщины и коты, мужчины и кошки
<p>Ревнуют не те женщины, которым изменяют, а те, которые не уверены, что любимы.</p>
Добавила: dragon-fly
Горький шоколад. Книга утешений
<p>«Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж»</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>«Жизнь прекрасна. Я задыхаюсь от боли. Иногда»</p>
Добавила: Tsibiryasha
Горький шоколад. Книга утешений
<p> <br />Вот, говорят, ученые толком не понимают, чем кошки мурлычут, – чтобы это выяснить, надо ее вскрыть, а кошка перестает мурлыкать, когда ее вскрывают. Женщины в отличие от кошек любят всегда, даже в процессе вскрытия.</p>
Добавила: bedova1999

написала рецензию17 июля 2016 13:29

Как меня предупреждали, книга действительно оказалась "под настроение", нет, я не говорю, что она плохая или скучная, но, когда я читала ночью в такой душевной обстановке, я её проживала, окуналась в то море чувств, что окутывали главную героиню. В ней действительно можно найти утешение, почувствовать, что ты не один побывал в такой ситуации, услышать именно то, что сможет тебя подбодрить. Но стоило мне уснуть, к сожалению, организм не выдержал, и дочитывать книгу утром - впечатление было уже совершенно другим. Казалось таким обыденным. Да, бросил любимый мужчина, и женщина пытается найти себя снова, пытается научиться жить без этого человека. Но как-то затянулось это всё на целую книгу, пусть и в 200 страничек.

Что мне больше всего понравилось в книге, так это маленькие картинки, которые отображали суть эпизода, который ты только что прочитал. Они были немного странными, но этим и приковывали взгляд. Также мне понравились некоторые размышления этой женщины, её интересные сравнения, которые я даже выписала для себя.
"Не то, чтобы ей редко дарят цветы, но вот когда ты два часа одеваешься, идёшь к метро, спускаешься, долго едешь(иногда с пересадкой), а потом поднимаешься на поверхность - очень хочется получить хотя бы маленькую розу".

Не будем торопиться выбрасывать книгу, но перед тем, как сесть в кресло вместе с ней в руках, хорошенько подумайте, подходящее ли у вас настроение.
#доза_допинга (Г)

написала рецензию30 июня 2016 13:37

«Человек, который год или пять лет назад разбил тебе сердце, от которого уползла в слезах и соплях, ненавидя или прощая – нет разницы, – которого не забыла до сих пор, как нельзя забыть удаленный аппендикс, даже если все зажило, хотя бы из-за шрама. Который ясно дал понять, что все кончено. Зачем – он – возвращается?»

Я неоднократно встречала в интернете цитаты из этой книги.
Данный факт наверно должен говорить, о большой популярности и успехе произведения, но на мой взгляд это все не так.
Краткое описание книги сразу предостерегает нас «Не ищите в ней сюжетной линии», и правда не стоит.

Данное произведение очень печально, не потому что в нем описана трагедия, но потому что в нем изображена попытка, попытка описать всю ту горечь и страдание, которое может испытывать женщина/девушка, когда ее любовь не взаимна.
Понять суть книги, ее идею, ее подтекст и смысл смогут далеко не все… И я как раз эти «не все».
Мне понятна печаль женщины, которая нам повествует о своих чувствах и мыслях. Читая все больше и больше погружаешься в эту грусть, она как зыбучие пески незаметно, но все больше и больше затягивает тебя в свою печаль.
При прочтении вы не улыбнетесь, не вздохнете с облегчением и не будите задумываться над тем «а что же дальше?», потому что и так понятно, что будет дальше – все та же печаль.
Начиная читать стоит опасаться, что книга может вас не просто зацепить, а откровенно вывернуть наизнанку, если конечно вы сможете прочувствовать ее полностью.

Один из плюсов, довольно своеобразные иллюстрации.
Один из минусов, к концу книги я думала у меня глаз начнет дергаться от стиля, в котором написано сие произведение.

Итог. Книга под настроение, под женское настроение. Если вам очень хочется погрустить и вам знакома печаль прошедшей любви с привкусом безнадежности, то читайте, но готовьтесь к плохому настроению.

#доза_допинга

написала рецензию14 марта 2016 13:51

Первое, что бросается в глаза в этой книги – множество забавных иллюстраций, видно, что художник постарался на славу, чуть ли не лучше самого автора. Остальное начало книги меня вообще как-то не задело и даже немного расстроило, наверное, мировоззрение у нас с автором сильно разное. Но в итоге, через мой начальный скептицизм потихоньку начала пробиваться улыбка. Если не относиться к многочисленным советам автора серьезно, а воспринимать их всего лишь как поток сознания, выходит довольно «миленько».

В итоге мне даже одна глава очень понравилась – как ужиться с новым мужчиной и не обидеть кота (это ее примерная суть, а не дословное название, его забыла, простите). Глава получилась очень красочной и не такой циничной, как другие, местами даже смогла меня умилить.

Но, в общем, это произведение книгой назвать тяжело, юмористическими записками тоже, поскольку юмор часто хромает, причем на обе ноги. Все это похоже больше на какие-то заметки из женского журнала, который можно почитать, когда совсем уж думать ни хочется, и желательно запивать это все чем-нибудь алкогольным, что бы мозг не поднял восстание.

@vishenka14 марта 2016 21:26

Про запивать алкогольным прикольная идея :D

написала рецензию13 марта 2016 16:38

#Соц1_2курс
Иногда полезно вот так отвлечься от серьезных книг со сложным сюжетом и почитать нечто не обременяющее, местами даже глупое. Эдакое легкое чтиво на досуге. Сама книга это сборник Мануалов, или руководства пользователя, чем-то напоминающие рубрики с советами в каких-то женских журналах. Во время чтения на моем лице неоднократно появлялась улыбка, ведь ну до чего же все жизненно и так по-домашнему! Уверена, в этих историях каждый узнает себя. Забавляли словечки автора, особенно "мохитос", ее манера написания. Местами, конечно, грубовато, нередко всплывает мат, поэтому моралофагам от этой книги стоит держаться подальше. Понравились и иллюстрации, вот они были ну как раз в тему, отображая характер и настроение прочитанного. Единственное, что немного напрягало, так отношение автора к измене. Складывалось такое впечатление, будто появление мужчины на стороне только одобряется и ничего предосудительного в этом нет.
Тем не менее, из книги можно вынести немало полезного как мужчинам, так и женщинам, дабы лучше понимать друг друга.

Русланка (@krolikbuu)14 марта 2016 15:03

@katya, спасибо большое, что заметили)) Спешила побыстрее написать и совсем пропустила.

Русланка (@krolikbuu)14 марта 2016 15:03

@katya, надеюсь, экзамен все-таки засчитают...

@vishenka14 марта 2016 15:26

@krolikbuu, засчитают, засчитают :D

написала рецензию29 февраля 2016 23:49

Нет настроения? Тогда эта книга именно то, что Вам нужно.

Нет, здесь Вы не найдете ни пушкинского изложения, ни достоевской серьезности, сленговые словечки появляются почти во всем тексте. Серьезно относится к такого рода литературе нельзя, но что-то в ней есть. Мануалы для женщин и мужчин, для котов и кошек. Почему-то про кошек написано очень мало, может быть потому что у писательницы кот.

Некоторые моменты перечитывала по-нескольку раз, некоторые зачитывала для мужа (особенно части "Новый мужчина в доме: как уберечь от моральной травмы вашего кота" и "День Воинствующих Домохозяек"). В каких-то моментах узнавала себя, в каких-то подружек, в некоторых складывалось впечатление, что списывали образ с моего мужа.

Веселая книга для "похихикать" и не думать о серьезном, хотя цель книги, на мой взгляд, поговорить об отношениях между М и Ж. Но не в занудной форме, а в таком шуточном варианте, что является несомненным плюсом для этой книги.

10 из 10. Занудам не читать.

#конкурсрецензий4

@vishenka3 марта 2016 10:52

о, люблю иногда для расслабона почитать подобную легкую "литературу")))) надо к себе в закрома унести книжечку)

Екатерина (@katenok1616)8 марта 2016 22:59

@vishenka, для расслабона в самый раз) и настроение поднимает

На странице представлена биография автора Марта Кетро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марта Кетро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марта Кетро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лисья Честность, Справочник по уходу и возвращению, Знаки любви и ее окончания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марта Кетро.