Марта Кетро

Подмосковье

Марта Кетро - российская писательница, член Союза писателей Москвы. Её называют «легендой русского Интернета» и «самой нежной и искренней из легенд русского Интернета».

Блогер, писательница и домохозяйка Марта Кетро уже несколько лет ведет дневник в сети Интернет, который по своему рейтингу занимает первые строчки среди нескольких поисковых систем.

Никто не знает точную дату рождения известной писательницы, известно только то, что родилась она в Подмосковье, а свой день рождение всегда отмечает 19 июля. По специальности Марта Кетро библиотекарь-библиограф. Она замужем, любит животных, и вышивает крестиком. У неё есть кот, которого зовут Гамлет. Он является любимым членом семьи. Основная гордость - размер ноги 33 размера.

Свой псевдоним Марта выбрала совершенно случайно: в метро, в процессе изучения карты Марта переставила несколько слов, в результате получилась фамилия Кетро.
Оставлять записи в своём дневнике Марта начала в 2005 году и в этом же году получила свою первую номинацию "Литература" сетевую Премию паркера. Первая книга, которая называлась «Хоп-хоп улитка» увидела свет в 2006 году. На сегодняшний день онлайн дневник Марты Кетро имеет более шестнадцати тысяч поклонников её творчества.

Улыбайся всегда, любовь моя
<p>«Любящий человек каждым днем своей жизни строит небесный Иерусалим, вечный, неразрушимый город, и ни одного камня нельзя забрать из этой постройки, – даже теперь, когда земная любовь закончена. Поэтому не бывает несчастной любви»</p>
Добавила: vishapovalova
Горький шоколад. Книга утешений
<p>Зима пролетит, и весна пройдет, и лето - и целый промчится год, но ты ведь придешь, пусть не в этом году, и я, как тебе обещала, все жду.</p>
Добавил(а): clave_de_sol
Женщины и коты, мужчины и кошки
<p>Ревнуют не те женщины, которым изменяют, а те, которые не уверены, что любимы.</p>
Добавила: dragon-fly
Горький шоколад. Книга утешений
<p>«Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж»</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>«Жизнь прекрасна. Я задыхаюсь от боли. Иногда»</p>
Добавила: Tsibiryasha

написала рецензию3 июня 2017 22:07
Письма ЛунеМарта Кетро

Совершенно ничего не вынесла из этой книги, практически нечего не понятно, сюжета нет. Не понимаю как это опубликовали, из всего понравилась только сама обложка книги, не понимаю, кто будет это всерьез читать ? Прочитала за полтора часа и тупо поставила на полку, принесла она мне только зря потраченные деньги (ну и те полтора часа чтения ее) хорошо стоила она копейки. К чтению не советую, лучше что-нибудь с сюжетом, но не это
Не знаю все ли произведения такие, не понимаю как это могли вообще напечатать ? ааааааааааааааааааааааа просто трясет с нее
Не читайте, просто не читайте, будет жаль потраченное время и раздумий о сюжете (которого блин нет) Не знаю, что уже и сказать по этому поводу, но не стоит оно того поверьте. Лучше почитайте там Вильмонт (мб она хоть вам понравится, хотя тоже особо не советую)

написала рецензию12 марта 2017 2:28

Автор не солгала, когда сказала, что в этой книге не мы не найдем логической цепочки и сюжета.
Было очень сложно проследить, о каком мужчине шла речь. Первую половину книги я искала сюжетную линию. Но понять, изменил ли любимый мужчина, или погиб, так и не удалось. Или же речь о трех разных любимых мужчинах. Вторую половину книги я отпустила желание найти смысл, расслабилась и просто пыталась прочувствовать то, о чем говорит Марта.
Никогда не поверишь, что описываемые события обычны и даже повседневны. Ведь так умело используя средства художественной выразительности, можно превратить любое описание в настоящий шедевр. Хочется растаскать Марту Кетро на цитаты, такие нужные и западающие в женские сердца.
Еще одна особенность этой книги. Ничего не зная об авторе, я догадалась, что держу перед собой книгу русскоязычного автора, поскольку перевести так, сохраняя эту "лимонную" душистую атмосферу вряд ли кто-то способен.
И еще. Угадать возраст героини было сложно. Пока она сама его не назвала, я думала о том, что повествование идет либо от лица очень зрелой и опытной женщины, либо от совсем юной, драматизирующей все девочки-подростка. Потом поняла, что героиня Марты умело совмещает в себе два эти возраста.
Эта книга очень женственная. Нет, я не имела в виду "женская", именно женственная. Она не призывает быть сильной и жесткой. Она не призывает страдать и быть тряпкой. Она вообще не призывает делать что либо, кроме как откопать в своей душе что-то знакомое, похоже. Но если бы книга пыталась призывать к чему-то, то это было бы оставаться женщиной. Любить распахнув душу. Быть безразличной, но страдать.

Страдание. Вот что нужно девушкам.
Быть красивой. Вот что нужно девушкам.
Любовь. Вот что нужно девушкам.
Эта книга. Вот что нужно девушкам.

написала рецензию17 июля 2016 13:29

Как меня предупреждали, книга действительно оказалась "под настроение", нет, я не говорю, что она плохая или скучная, но, когда я читала ночью в такой душевной обстановке, я её проживала, окуналась в то море чувств, что окутывали главную героиню. В ней действительно можно найти утешение, почувствовать, что ты не один побывал в такой ситуации, услышать именно то, что сможет тебя подбодрить. Но стоило мне уснуть, к сожалению, организм не выдержал, и дочитывать книгу утром - впечатление было уже совершенно другим. Казалось таким обыденным. Да, бросил любимый мужчина, и женщина пытается найти себя снова, пытается научиться жить без этого человека. Но как-то затянулось это всё на целую книгу, пусть и в 200 страничек.

Что мне больше всего понравилось в книге, так это маленькие картинки, которые отображали суть эпизода, который ты только что прочитал. Они были немного странными, но этим и приковывали взгляд. Также мне понравились некоторые размышления этой женщины, её интересные сравнения, которые я даже выписала для себя.
"Не то, чтобы ей редко дарят цветы, но вот когда ты два часа одеваешься, идёшь к метро, спускаешься, долго едешь(иногда с пересадкой), а потом поднимаешься на поверхность - очень хочется получить хотя бы маленькую розу".

Не будем торопиться выбрасывать книгу, но перед тем, как сесть в кресло вместе с ней в руках, хорошенько подумайте, подходящее ли у вас настроение.
#доза_допинга (Г)

написала рецензию30 июня 2016 13:37

«Человек, который год или пять лет назад разбил тебе сердце, от которого уползла в слезах и соплях, ненавидя или прощая – нет разницы, – которого не забыла до сих пор, как нельзя забыть удаленный аппендикс, даже если все зажило, хотя бы из-за шрама. Который ясно дал понять, что все кончено. Зачем – он – возвращается?»

Я неоднократно встречала в интернете цитаты из этой книги.
Данный факт наверно должен говорить, о большой популярности и успехе произведения, но на мой взгляд это все не так.
Краткое описание книги сразу предостерегает нас «Не ищите в ней сюжетной линии», и правда не стоит.

Данное произведение очень печально, не потому что в нем описана трагедия, но потому что в нем изображена попытка, попытка описать всю ту горечь и страдание, которое может испытывать женщина/девушка, когда ее любовь не взаимна.
Понять суть книги, ее идею, ее подтекст и смысл смогут далеко не все… И я как раз эти «не все».
Мне понятна печаль женщины, которая нам повествует о своих чувствах и мыслях. Читая все больше и больше погружаешься в эту грусть, она как зыбучие пески незаметно, но все больше и больше затягивает тебя в свою печаль.
При прочтении вы не улыбнетесь, не вздохнете с облегчением и не будите задумываться над тем «а что же дальше?», потому что и так понятно, что будет дальше – все та же печаль.
Начиная читать стоит опасаться, что книга может вас не просто зацепить, а откровенно вывернуть наизнанку, если конечно вы сможете прочувствовать ее полностью.

Один из плюсов, довольно своеобразные иллюстрации.
Один из минусов, к концу книги я думала у меня глаз начнет дергаться от стиля, в котором написано сие произведение.

Итог. Книга под настроение, под женское настроение. Если вам очень хочется погрустить и вам знакома печаль прошедшей любви с привкусом безнадежности, то читайте, но готовьтесь к плохому настроению.

#доза_допинга

написала рецензию14 марта 2016 13:51

Первое, что бросается в глаза в этой книги – множество забавных иллюстраций, видно, что художник постарался на славу, чуть ли не лучше самого автора. Остальное начало книги меня вообще как-то не задело и даже немного расстроило, наверное, мировоззрение у нас с автором сильно разное. Но в итоге, через мой начальный скептицизм потихоньку начала пробиваться улыбка. Если не относиться к многочисленным советам автора серьезно, а воспринимать их всего лишь как поток сознания, выходит довольно «миленько».

В итоге мне даже одна глава очень понравилась – как ужиться с новым мужчиной и не обидеть кота (это ее примерная суть, а не дословное название, его забыла, простите). Глава получилась очень красочной и не такой циничной, как другие, местами даже смогла меня умилить.

Но, в общем, это произведение книгой назвать тяжело, юмористическими записками тоже, поскольку юмор часто хромает, причем на обе ноги. Все это похоже больше на какие-то заметки из женского журнала, который можно почитать, когда совсем уж думать ни хочется, и желательно запивать это все чем-нибудь алкогольным, что бы мозг не поднял восстание.
#Соц1_2курс

@vishenka14 марта 2016 21:26

Про запивать алкогольным прикольная идея :D

На странице представлена биография автора Марта Кетро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марта Кетро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марта Кетро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Справочник по уходу и возвращению, Знаки любви и ее окончания, Зато ты очень красивый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марта Кетро.