Питер Гамильтон

2 марта 1960 г.
Ратлэнд, Великобритания

Питер Гамильтон – британский писатель-фантаст. Самые известные его книги написаны в жанре космической оперы. По состоянию на 2004 год его книги проданы суммарным тиражом более двух миллионов копий во всём мире.

Питер Гамильтон родился в графстве Ратленд (Англия) 2 марта 1960 года. В университет он так и не поступил. Как выразился писатель в одном из интервью: «Я учился в школе до своего восемнадцатилетия. С шестнадцати лет я перестал изучать грамматику, орфографию и литературу. Мне это просто тогда было неинтересно».

Писать начал в 27 лет, и уже в 1988 его первый рассказ публикует журнал «Fear». Первый роман Гамильтона, положивший начало цикла историй о Грэге Манделе, «Mindstar Rising», был издан в 1993 году. В 1994 выходит вторая – «A Quantum Murder», в 1995 третья – «The Nano Flower» книги трилогии. В 1996 отправлена в печать «Дисфункция Реальности» («Reality Dysfunction»), первая книга масштабной космической эпопеи «Пришествие Ночи» («The Night's Dawn»).

Космическая опера в написании автора характеризуется наличием множества персонажей и обилием отдельных и пересекающихся сюжетных линий. Гамильтона обычно сравнивают с Аластером Рейнольдсом, Стивеном Бакстером и Кеном Маклеодом. Но в отличие от перечисленных авторов, преимущественно склоняющихся к классической, «твёрдой» фантастике, Гамильтон широко использует в своих книгах мифологические элементы (загробный мир, потусторонние сущности и т.д.).

Питер Гамильтон, вместе со своей женой Кейт, дочерью Софи и сыном Феликсом живёт в графстве Ратленд, недалеко от водохранилища Ратленд Уотер.

На странице представлена биография автора Питер Гамильтон, который родился 02.03.1960 в Ратлэнд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Гамильтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Гамильтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда Пандоры, Иуда освобожденный, Дремлющая Бездна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Гамильтон.