Элизабет Джейн Говард

26 марта 1923 г.
Суффолк, Восточная Англия
2 января 2014 г.

Английская писательница, актриса и модель.
Родилась 26 марта 1923 года в графстве Суффолк, Восточная Англия. В молодости была актрисой, а в годы войны работала на Би-би-си. Писать она начала уже в 50-е годы.
В 1951 году получила свою первую литературную премию за роман Красивый визит (аThe Beautiful Visit), опубликованный в 1950 г. Элизабет написала ещё шесть романов, до того, как начала свой самый известный труд «Хроника семьи Казалет» (сага о жизни одной семьи в военное время в Англии). Первые четыре роман были опубликованы с 1990 по 1995 гг. Пятая книга серии «Всё меняется» вышла в свет осенью 2013 года. Романы были экранизированы и легли в основу радиоспектаклей BBC.
В 1989 году она написала сценарий для фильма «Всё как надо», режиссёра Рэндала Клайзера.
Также Говард была автором сборника рассказов Мистер Вред (Mr. Wrong), кино- и телесценариев, редактор трех антологий (The Lover’s Companion (1978), Green Shades (1991) и Marriage: An Anthology (1997)). В 2002 г. выпустила автобиографию «Slipstream». В 2000 была награждена орденом Британской империи. Книги Элизабет Джейн Говард переведены на многие языки и разошлись миллионными тиражами.

В последние годы Элизабет Говард жила в Банги, Суффолк, и не переставала работать. Она умерла, в возрасте 90 лет после непродолжительной болезни, у себя дома 2 января 2014 года.

Холод страха
<p>Я теперь редко сплю. Но когда заснуть удаётся, вижу во сне тебя – живого. Мне снится – мы говорим. Одно и то же – мы говорим, говорим долго о том, о чём не говорили, пожалуй, никогда. А потом я просыпаюсь – и понимаю, что я плакал. И никак не могу вспомнить, о чём же мы говорили. Никак.</p>
Эрик Маккормак. «Празднество»
Холод страха
<p>Его печаль была страстью, его любовь – гневом. Он любил её так, словно это наслаждение – последнее, что он испытает, и она поняла, насколько они в этом похожи, – слишком похожи. </p>
Холод страха
<p>…здоровые люди видят кошмары только во сне – а она не проснётся.</p>
Холод страха
<p>«Ты ощущаешь гнев, не правда ли? – Психотерапевт спрашивает раз за разом. – Ты злишься на болезнь, на то, что она с тобой делает?»<br />Надо же – ни разу не спросил, злится ли Вилона на себя.<br />Ни разу – про то, что её действительно мучило. Про чувство вины.<br />Чувство вины оттого, что ничем сейчас не занимается. Что потеряла колледж. Что не выполнила своих планов. Самая настоящая неудачница.</p>
Холод страха
<p>Когда не знаешь, что делать, лучше не делать ничего. До этого он додумался быстро. Стало быть, с ума ещё не сошёл.</p>
Гарриет Зиннес. «Крылья»

написала рецензию10 декабря 2018 13:20
Застывшее времяЭлизабет Джейн Говард

#книжные_жирушки

Какая же все-таки размеренная эта сага! Я закончила вторую книгу, а в ней снова особо ничего не происходит. Это просто ежедневная размеренная жизнь одного семейства. Да, теперь вмешалась война в привычный ход их жизни, но и она все-таки где-то в стороне, хоть и повлияла на семью, но все равно как-то поверхностно.

Если первая часть была больше от лица взрослых, то здесь отданы главные роли детям. К сожалению, мне это показалось менее интересным, так как у большинства проблемы крутились вокруг одного и по факту книга превратилась в переливание из пустого в порожнее, ее можно было бы сократить в разы, если бы убрать все повторы. Были еще странные моменты, не знаю, для чего автор ввела в сюжет бесконечное собирание в гости одного героя, он то ехал к семье Казалет, то не ехал, потом опять ехал, потом снова отменилось. К чему все это было?

Ну что ж, теперь жду продолжение и надеюсь, что не забуду героев.

написала рецензию6 декабря 2018 10:33
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

#БК_2018
Книга, написанная в год, когда вы родились
#книжные_жирушки

Неужели в этом году я пройду БК!

Люблю я семейные саги, в которые можно погрузиться до самых мелочей. Я как будто просто сижу рядом с героями и наблюдаю за их жизнью, они меня не видят, а я знаю про них буквально все.

Семья Казалет большая и дружная. В ней принято проводить вместе выходные и каникулы, все родственники и их семьи искренне любят друг друга, а дети не просто братья и сестры, которые видятся у бабушки раз в полгода, а настоящие лучшие друзья. Первая книга, несмотря на свою длину больше 500 страниц, - это просто введение и сначала меня это немного напрягало, потому что половину книги они собирались в гости, а вторая половина - это гости. Я немного утрирую, но в принципе, там просто описывается жизнь героев в этих самых гостях у бабушки. Да, автору удалось очень хорошо описать всех героев, показать их сильные и слабые стороны, показать их жизнь, страхи, надежды и печали, но действий в произведении практически нет. С другой стороны, в этой саге аж 5 книг, поэтому первую вполне можно отдать под введение. Тем более, что это годы перед самой войной, то есть понятно, что дальше начнется какая-то движуха из-за войны.

Сейчас я уже на половине второй книги и потихоньку начинаю страдать, что остальные пока еще не переведены на русский и когда это произойдет (если вообще произойдет), я забуду всех героев(

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2018 13:22

@loki, интересная тактика.

@rina_rot6 декабря 2018 13:26

Так хотела тоже книгу читать, но потом увидела, что есть 2ая. А ты говоришь, 5??
Блин, что делать?...)

@loki6 декабря 2018 13:53

@rina_rot, просто жди, пока не выйдут 5)))
а потом решишь) чтобы не страдать в процессе

написала рецензию17 сентября 2016 19:19
Холод страхаЭлизабет Джейн Говард

Здесь вам и принцы, и предательства, и драконы, и запутавшийся мальчик, и злой волшебник плюс убийства, интриги, топоры, вино и налоги. А еще верные друзья, суровые времена и королевство, на которое не жалко фантазии, так и хочется дорисовать недостающие в рассказе черточки и расширить историю, дать ей идти дальше своим путем. Но дядя Стивен все правильно сказал: есть финал этой истории, а есть и другие, но им посвящены другие вечера и другие разговоры у ночника-костра-фонарика. Разговоры детей или взрослых, спросите вы? "Глаза дракона" при всей своей сказочности и соответствующей стилистике подходит для широкой линейки возрастов, не берем в расчет самых маленьких.

Казалось бы, простая сказка, но все с тем же присущим социальным контекстом, на сей раз о том, что все мы люди со своими страстями, недостатками и достоинствами. Важно помнить, что каждый когда-нибудь в чем-то, да ошибался. А еще будь ты сто раз король, ты все же старик, будь ты три раза принц - в чем-то ты просто мальчишка. Нельзя просто так отбрасывать человеческое и заложенные в тебе качества, потому что в 80% случаев именно они играют ключевую роль. Верьте своему чутью и сердцу, будьте храбрыми и стойкими, даже если ваш противник - великое зло. Добро восторжествует, несмотря ни на что, чтобы затем жизнь пошла своим чередом, с белым и черным на плитках мироздания. Потому что без света нет тьмы, без тьмы нет света, а без них не будет и равновесия во всех мирах.

На странице представлена биография автора Элизабет Джейн Говард, который родился 26.03.1923 в Суффолк, Восточная Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Джейн Говард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Джейн Говард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беззаботные годы, Застывшее время, Холод страха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Джейн Говард.