Элизабет Джейн Говард

26 марта 1923 г.
Суффолк, Восточная Англия
2 января 2014 г.

Английская писательница, актриса и модель.
Родилась 26 марта 1923 года в графстве Суффолк, Восточная Англия. В молодости была актрисой, а в годы войны работала на Би-би-си. Писать она начала уже в 50-е годы.
В 1951 году получила свою первую литературную премию за роман Красивый визит (аThe Beautiful Visit), опубликованный в 1950 г. Элизабет написала ещё шесть романов, до того, как начала свой самый известный труд «Хроника семьи Казалет» (сага о жизни одной семьи в военное время в Англии). Первые четыре роман были опубликованы с 1990 по 1995 гг. Пятая книга серии «Всё меняется» вышла в свет осенью 2013 года. Романы были экранизированы и легли в основу радиоспектаклей BBC.
В 1989 году она написала сценарий для фильма «Всё как надо», режиссёра Рэндала Клайзера.
Также Говард была автором сборника рассказов Мистер Вред (Mr. Wrong), кино- и телесценариев, редактор трех антологий (The Lover’s Companion (1978), Green Shades (1991) и Marriage: An Anthology (1997)). В 2002 г. выпустила автобиографию «Slipstream». В 2000 была награждена орденом Британской империи. Книги Элизабет Джейн Говард переведены на многие языки и разошлись миллионными тиражами.

В последние годы Элизабет Говард жила в Банги, Суффолк, и не переставала работать. Она умерла, в возрасте 90 лет после непродолжительной болезни, у себя дома 2 января 2014 года.

Холод страха
<p>Я теперь редко сплю. Но когда заснуть удаётся, вижу во сне тебя – живого. Мне снится – мы говорим. Одно и то же – мы говорим, говорим долго о том, о чём не говорили, пожалуй, никогда. А потом я просыпаюсь – и понимаю, что я плакал. И никак не могу вспомнить, о чём же мы говорили. Никак.</p>
Эрик Маккормак. «Празднество»
Холод страха
<p>Его печаль была страстью, его любовь – гневом. Он любил её так, словно это наслаждение – последнее, что он испытает, и она поняла, насколько они в этом похожи, – слишком похожи. </p>
Холод страха
<p>…здоровые люди видят кошмары только во сне – а она не проснётся.</p>
Холод страха
<p>«Ты ощущаешь гнев, не правда ли? – Психотерапевт спрашивает раз за разом. – Ты злишься на болезнь, на то, что она с тобой делает?»<br />Надо же – ни разу не спросил, злится ли Вилона на себя.<br />Ни разу – про то, что её действительно мучило. Про чувство вины.<br />Чувство вины оттого, что ничем сейчас не занимается. Что потеряла колледж. Что не выполнила своих планов. Самая настоящая неудачница.</p>
Холод страха
<p>Когда не знаешь, что делать, лучше не делать ничего. До этого он додумался быстро. Стало быть, с ума ещё не сошёл.</p>
Гарриет Зиннес. «Крылья»

написала рецензию30 ноября 2020 22:17
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

Это самый что ни на есть образцовый представитель семейной саги в моем понимании. А если еще немного уточнить – британской семейной саги начала 20 века.

Надо сказать, мне потребовалось где-то четверть книги, чтобы всех наконец запомнить, кто есть кто кому и как. К счастью, в начале книги напечатано генеалогическое древо, которое помогало в случае чего.

Даже не знаю, если честно, что можно сказать об этом романе. Я знаю, что это довольно приличная серия, и первая часть мне представляется своего рода только зачином, что ли. То есть тут просто происходит постепенное знакомство с каждым представителем большой семьи Казалет, от мала до велика. А их действительно немало – старшие Казалеты, их 4 детей – дочь и три сына, у каждого сына по жене и по 2-3 ребенка, плюс еще появляются сестра одной из жен со своим семейством, всякие нянечки, прислуга, в общем, народу тут много. И вот пока о каждом напишешь, уже и 500+ страниц наберется)

И в итоге они всем этим скопом встречаются в доме у бабушки с дедушкой, чтобы провести летние каникулы, и просто описывается их быт. Звучит немного скучновато? Ну, возможно. Вообще, мне кажется, более менее проникнуться книгой сможет только тот, кто сам знаком с происходящим в книге, у кого есть большая семья, которая часто встречается друг с другом, кому не чужды все эти посиделки, общие обеды и прочее. У меня вот все так оно и есть, поэтому размеренное спокойное повествование романа мне не мешало нисколько, я просто прожила небольшую часть жизни вместе с этой семьей, как будто посидела рядышком на стульчике, посмотрела на них, попереживала за некоторых, и в целом мне все понравилось. Вторую часть как минимум тоже хочу прочитать, узнать, что же автор задумала дальше касательно судьбы этой семьи.

#зло2_2курс
#БК_2020

написала рецензию30 ноября 2020 20:44
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

Какой черт дернул меня взять именно эту книгу, я даже представить не могу. Список то интересный, и там явно было как минимум несколько интересных книг. Но вот я её открыла и залипла в унынии на долгую пару с половиной недель. Как же здесь всё размеренно, неспешно, подробно и скучно происходят события. И всё это в рамках одной семьи, которая ничем примечательным не отличается. Просто семья и просто жизнь этой семьи.
Конечно, я не совсем права, когда говорю о просто жизни какой-то там семьи, ведь история происходит в преддверии самой большой войны. И, казалось бы, вот она жизнь перед смертью, читай и радуйся, что можешь хоть сотой частью глаза представить, как это было. Но! Я не люблю художественные книги о войне, о том, как было до неё или после.
А ещё меня раздражали бесчисленные персонажи, которых чтобы подсчитать понадобиться блокнот с карандашом. Зачем их так много? Поспевать за всеми и самое главное запоминать их было нелегко. Некоторые абзацы приходилось перечитывать, а персонажей долго и тоскливо припоминать, что, к сожалению, не всегда удавалась, и в общем какую-то нить повествования я таки упустила.
На самом деле книга не плохая, думаю она отлично подойдет любителям подобных саг. А в том, что мне она не понравилась, виновата я и только я, так как что беру в руки.
#зло2_2курс

написала рецензию30 ноября 2020 11:49
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

Я всегда думала, что люблю семейные саги. Но эта не произвела на меня никакого впечатления. Мне было настолько скучно, что я долгое время не могла запомнить главных героев - членов большой семьи Казалет, и даже пришлось распечатать их генеалогическое древо (со мной это не случалось, даже читая Маркеса). Очень вялотекущее повествование. И сначала мне нравилось потихоньку "вкатываться" в быт англичан середины 20 века. Но я все равно предвкушала какой-то взрыв, какие-то события, которые вызвали бы реальный интерес. Но не случилось. Прошла примерно неделя, как я дочитала книгу, а единственное, что я помню из всей книги (а она не очень маленькая) - измена, совращение дочери, роды, драка детей, и близкое наступление войны. Все остальное для меня прошло фоном - постельные сцены, одевание-раздевание, обеды из 4-5 блюд, округа родового гнезда. Главные герои, особенно три брата Казалет показались какими-то блеклыми, характеры не прописаны. вся информация какая-то формальная. Я понимаю, что эта книга первая из серии, но она получилось, как слишком растянутое предисловие без особой смысловой нагрузки. В общем, мне было скучно и читать далее желания нет. #зло2_2курс

написала рецензию4 ноября 2020 20:05
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

Беззаботные годы - это семейная сага о семействе Казалет. Нам показали одно лето 1937 года этой семьи. Читая я все пыталась найти смирение. Ведь книга у нас о смирение? Но не нашла , нету тут в этой книге смерения. Есть отношения на показ и есть то что я называю лицемерием и ханжеством .
Отношения к семьи и детям тут еще наверное не изменились со времен бабушки Виктории . То есть моя задача родить , для всего остального няни и гувернантки . Но они не дадут ребенку материнской любви и отцовского внимания. Кто то сейчас мне возразит что Виола любила своих детей . Но я не увидела этой любви , театр , распродажа , ужины у такого то ,или такой-то дамы.
Все вежливо улыбаются , сочувственно поддакивают друг другу но это лишь ширма.
По началу мне было жаль Виолу , женщина которая не получает удовольствия в интимной жизни она по сути несчатна , ведь ей противно и неприятно терпеть своего мужа. Я не говорю уже финале акта , она даже в процессе увы не получает удовольствия. Но в конце меня аж трясло от нее , когда она впала в истерику что беременна в 42 года и ей не хочется больше рожать , потому что это лишь еще один ребенок.
В итоге прочитав кусочек из жизни Казалет , я не нашла смерения , может оно и есть но его не видно за другими показными чувствами. Что касается книги она читается довольно легко но не отлаживается в душе.
#Добро2_курс2

@ekaterin_a4 ноября 2020 20:57

Название предмета - смирение. Книга может быть чем угодно))

написала рецензию6 декабря 2018 10:33

#БК_2018
Книга, написанная в год, когда вы родились
#книжные_жирушки

Неужели в этом году я пройду БК!

Люблю я семейные саги, в которые можно погрузиться до самых мелочей. Я как будто просто сижу рядом с героями и наблюдаю за их жизнью, они меня не видят, а я знаю про них буквально все.

Семья Казалет большая и дружная. В ней принято проводить вместе выходные и каникулы, все родственники и их семьи искренне любят друг друга, а дети не просто братья и сестры, которые видятся у бабушки раз в полгода, а настоящие лучшие друзья. Первая книга, несмотря на свою длину больше 500 страниц, - это просто введение и сначала меня это немного напрягало, потому что половину книги они собирались в гости, а вторая половина - это гости. Я немного утрирую, но в принципе, там просто описывается жизнь героев в этих самых гостях у бабушки. Да, автору удалось очень хорошо описать всех героев, показать их сильные и слабые стороны, показать их жизнь, страхи, надежды и печали, но действий в произведении практически нет. С другой стороны, в этой саге аж 5 книг, поэтому первую вполне можно отдать под введение. Тем более, что это годы перед самой войной, то есть понятно, что дальше начнется какая-то движуха из-за войны.

Сейчас я уже на половине второй книги и потихоньку начинаю страдать, что остальные пока еще не переведены на русский и когда это произойдет (если вообще произойдет), я забуду всех героев(

@loki6 декабря 2018 13:53

@rina_rot, просто жди, пока не выйдут 5)))
а потом решишь) чтобы не страдать в процессе

@tatihimikosan27 мая 2020 11:50

По прошествии времени как ощущения от этой книги? Сейчас вся сага доступна на русском, пытаюсь понять - надо мне это или нет.

@loki27 мая 2020 12:08

@Tatihimikosan, она в целом нормальная, но там все очень размеренно. что в первой книге, что во второй. а дальше я уже и не читала

На странице представлена биография автора Элизабет Джейн Говард, который родился 26.03.1923 в Суффолк, Восточная Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Джейн Говард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Джейн Говард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Застывшее время, Беззаботные годы, Холод страха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Джейн Говард.