Беззаботные годы

1990
Хроника семьи Казалет (1 книга из 3)

1937 год, грозовые облака войны пока еще на далеком горизонте. Хью, Эдвард и Руперт Казалет вместе со своими женами, детьми и при слугой едут в семейное поместье, где планируют провести идеальное лето. Мелкие заботы и непоправимые горести, простые радости, постыдные тайны и тревожные предчувствия – что получится, если собрать все это под одной крышей? Трагикомедия жизни с британским акцентом.

Купить книгу Беззаботные годы, Элизабет Джейн Говард

написала рецензию8 марта 2019 14:44
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

Очень медленная книга. Как же всё затянуто и растянуто. То мы знакомимся с одной семьёй Казалет, Эдвардом и Вилли и их детьми. Затем с другой семьёй Казалет, Хью и Сибил и их детьми. Следом с...да-да, ещё другой семьёй Казалет, Рупертом и новой его женой Зоуи и детьми Руперта. И в конце концов знакомимся с главами семейства, пожилыми Уильямом и Китти Казалет и их незамужней дочерью Рейчел (сестрой Хью, Эдварда и Руперта). Ох, я забыла, мы ещё встречаем семью Касл, но почти что Казалет (сестра жены Эдварда с мужем и...детьми).

Я не утомила? Вы ещё скажите спасибо, что я не перечислила все имена многочисленных детей от 6 до 19 лет. И да, я их тоже знаю наизусть! Как, спросите вы, с моей памятью на имена и вообще на подробности в книгах (когда я сразу после прочтения порой с трудом пытаюсь вызвать имя ГГ в памяти) я смогла всех их запомнить? Да просто потому, что в романе подробно опишут действия, мысли и чаяния, страхи и привычки всех героев. Причём не только членов семьи.

Одна дама чувствует, что просто впустую теряет время, проводя его в заботах о муже, детях, доме, хотя всё выполняет на отлично и виду не подаёт. Другая семейная пара всё время уступает друг другу, зачастую делая то, что им обоим неудобно, а сами об этом не знают. Другой мужчина разрывается между новой женой и детьми от прежней, ему хочется, чтобы всем было хорошо. Есть здесь место и изменам.
Заботы детей из всех этих семей показаны не менее важными: боязнь потерять мамочку, нежелание мальчика оказаться в неприютной школе-интернате далеко от дома, боязнь наступающий войны, желание быть любимым и понимаемым...

В общем, если вы готовы окунуться именно в семейную рутину и в решение ежедневных проблем, с которыми сталкиваемся часто и в жизни, то вам точно сюда.
#морскойбой

@bedda8 марта 2019 14:58

Судя по оценке, тебя эта семейная рутина затянула))

Катерина (@rina_rot)8 марта 2019 15:00

@bedda, Да, продолжение хочется. Но тут дилемма: сразу не хочу, а то заскучаю. А потом я ж всё и всех позабываю:)))

написала рецензию6 декабря 2018 10:33
Беззаботные годыЭлизабет Джейн Говард

#БК_2018
Книга, написанная в год, когда вы родились
#книжные_жирушки

Неужели в этом году я пройду БК!

Люблю я семейные саги, в которые можно погрузиться до самых мелочей. Я как будто просто сижу рядом с героями и наблюдаю за их жизнью, они меня не видят, а я знаю про них буквально все.

Семья Казалет большая и дружная. В ней принято проводить вместе выходные и каникулы, все родственники и их семьи искренне любят друг друга, а дети не просто братья и сестры, которые видятся у бабушки раз в полгода, а настоящие лучшие друзья. Первая книга, несмотря на свою длину больше 500 страниц, - это просто введение и сначала меня это немного напрягало, потому что половину книги они собирались в гости, а вторая половина - это гости. Я немного утрирую, но в принципе, там просто описывается жизнь героев в этих самых гостях у бабушки. Да, автору удалось очень хорошо описать всех героев, показать их сильные и слабые стороны, показать их жизнь, страхи, надежды и печали, но действий в произведении практически нет. С другой стороны, в этой саге аж 5 книг, поэтому первую вполне можно отдать под введение. Тем более, что это годы перед самой войной, то есть понятно, что дальше начнется какая-то движуха из-за войны.

Сейчас я уже на половине второй книги и потихоньку начинаю страдать, что остальные пока еще не переведены на русский и когда это произойдет (если вообще произойдет), я забуду всех героев(

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2018 13:22

@loki, интересная тактика.

Катерина (@rina_rot)6 декабря 2018 13:26

Так хотела тоже книгу читать, но потом увидела, что есть 2ая. А ты говоришь, 5??
Блин, что делать?...)

@loki6 декабря 2018 13:53

@rina_rot, просто жди, пока не выйдут 5)))
а потом решишь) чтобы не страдать в процессе