Александра Леонидовна Баркова

13 октября 1970 г.
Москва

Российская исследовательница мифологии, фольклорист, буддолог, писательница, переводчица и коллекционер кимоно. Кандидат филологических наук. Одна из авторов «Энциклопедии для детей», «Энциклопедии литературных произведений», «Энциклопедии мировой литературы», «Энциклопедии сакральной географии», «Мифологической энциклопедии» и «Детской энциклопедии».
Родилась 13 октября 1970 года в Москве. Является коренной москвичкой в пятом поколении. Мать — Елена Павловна Баркова, происходит из семьи купцов-староверов, сотрудница в издательстве «Наука». Отец — Леонид Аронович Яковенко, архитектор, автор проекта Палеонтологического музея имени Ю. А. Орлова, лауреат Государственной премии Российской Федерации за 1993 год.
Окончила среднюю школу № 625 и художественную школу № 3 Москвы.
С отличием окончила филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, защитив по кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания дипломную работу по теме мифологического клише в русских былинах. Ученица Н. И. Толстого. Принимала участие во многих этнолингвистических и фольклорных экспедициях, а также возглавляла буддологические экспедиции в Бурятию.
В 1990—1993 годах преподавала в Школе юного филолога, где читала курс лекций «Николай Рерих. Духовный поиск».
В 1993—2017 годах преподавала мировую мифологию в Институте истории культур «УНИК», где была профессором и заведующей кафедрой культурологии. Основные лекционные курсы посвящены мировой мифологии и универсалиям, славянской мифологии и былинам, буддизму, русской литературе, культуре Японии. Особенностью лекций является яркая экспрессия, активное использование разговорного стиля (так, курс истории русской литературы называется «Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди»).
В 1993—1999 годах — старший преподаватель в Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
В 1999—2010 годах — старший научный сотрудник Международного центра Рерихов.
В 2003 году в Российском государственном гуманитарном университете под научным руководством доктора филологических наук, профессора С. Ю. Неклюдова защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Функции „младших героев“ в эпическом сюжете» (специальность 10.01.09 — фольклористика).
Член редакционного совета научного журнала Caucasus philologia издаваемого Северокавказским научно-исследовательским Центром общего и сравнительного литературоведения при Пятигорском государственном (лингвистическом) университете.
Широкую известность получила благодаря передачам «Русский негероический эпос. Былины» и «Мифы о русской мифологии» в программе «Academia» на телеканале «Культура».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 июля 2024 10:40

Есть отзывы, что перед прочтением данной книги необходимо подготовиться: послушать лекции Александры Барковой, прочитать работы Проппа и только тогда читатель сможет по достоинству оценить данный труд. Я этого не сделала, и человек в славянской мифологии я достаточно неподкованный, хотелось прочесть что-то для общего развития и опишу, какие впечатления оставила после себя книга.

Книга довольно поверхностная, подойдет для беглого знакомства с мифами, чтобы понять, хочется ли углубляться в эту тему и искать более полные научные труды или нет. Так же можно узнать авторов, которых читать категорически не советуют, и тех, чьи труды познавательны и истинны. Но всё зависит от того, насколько вы доверяете мнению Александры Барковой.

Ещё из минусов отмечу сноски «об этом мы поговорим позже», но позже развернутого объяснения нет, несколько строк об упомянутой ранее теме. Приличное количество пространных рассуждений, так называемой «воды». Нет ссылок на какие-либо научные труды, которые использовались автором в процессе написания данной книги, всем выводам предлагается поверить на слово. А эти выводы бывают крайне странные. Но слог легок и понятен, читается довольно быстро.

В целом, без доказательной базы книга выглядит как фантазии и домыслы конкретного человека, которым не стоит верить на слово. Но если вы уже знакомы с трудами автора или более эрудированны в вопросах славянской мифологии, то книга вам либо понравится, либо читать её не стоит, потому что ничего нового вы не узнаете.

На странице представлена биография автора Александра Леонидовна Баркова, который родился 13.10.1970 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Леонидовна Баркова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Леонидовна Баркова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы, Сотворение мира. Богиня-Мать. Бог Земли. Бессмертная Возлюбленная. Четыре лекции о мифологических универсалиях, Введение в мифологию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Леонидовна Баркова.