Страница 4

Элиф Шафак цитаты из книг - страница 4

добавила цитату14 июня 2018 17:25

В каждом здании, которое возводил мастер Синан, он намеренно оставлял незаметный изъян, дабы показать Богу, что не претендует на совершенство, присущее одному лишь Творцу всего сущего. Умирая, он остался верен этому правилу и завершил свой земной путь, лишь несколько месяцев не дожив до столь совершенного возраста, как столетний юбилей.

добавила цитату14 июня 2018 14:16

Так уж заведено. Представь себе женщину, которая носит в чреве плод. Дитя питается соками матери и истощает ее. Строители, возводящие здание, подобны беременной женщине. Произведя дитя на свет, мать не помнит себя от счастья. Мы тоже чувствуем себя счастливейшими людьми на земле, когда завершаем свой труд.

Синан
добавила цитату14 июня 2018 13:21

Равновесие – вот что необходимо и людям, и зданиям. Дом, лишенный равновесия, непременно рухнет. И человек тоже.

Синан
добавила цитату14 июня 2018 12:52

Порой Джахану казалось, что новый султан подобен колеблющемуся огоньку свечи: он так же ненадежен, переменчив и может погаснуть при малейшем дуновении ветра.

добавила цитату14 июня 2018 12:50

Лишь тот по-настоящему счастлив, кто умеет давать, не требуя ничего взамен.

Джахан
добавила цитату14 июня 2018 12:21

Человека, которому довелось пережить всех, кого он любил, иначе как проклятым не назовешь.

добавила цитату14 июня 2018 10:50

Гулящие женщины подобны ветру, – изрек цыган. – Ветер нельзя заковать в кандалы, он проскользнет между цепями.

добавила цитату14 июня 2018 9:49

Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.

добавила цитату11 июня 2018 16:47

«Есть три источника мудрости, из которых должен черпать каждый мастер, сказал он: книги, работа и путешествия.»

добавила цитату8 июня 2018 16:16

Рядом с сытым львом вы можете спать спокойно, а вот с незнакомым человеком следует быть настороже, даже если он наелся до отвала.

Джахан