Ха-Джун Чанг

7 октября 1963 г.
Сеул

Чхан Ха Джун — корейский экономист. Бакалавр Сеульского национального университета (1986); магистр (1987) и доктор философии (1992) Кембриджа. С 1990 года работает в Кембриджском университете. Лауреат Леонтьевской премии.

написал рецензию10 мая 2015 22:32

Книга «Как устроена экономика» Ха-Джун Чанга (Кембриджский университет) – не превратилась в очередное банальное учебное пособие по экономической теории. Автор – в отличие от многих других – не пытается представить как единственно правильную какую-либо одну концепцию экономики, а, напротив, с остроумной и ненавязчивой иронией рассматривает мировой генезис капитализма и особенности основных экономических школ (классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской, австрийской и др.), стараясь показать, как экономика влияет на нашу повседневную жизнь. Неслучайно оригинальное название книги звучит столь же оригинально, сколь и смело: «Economics: The User’s Guide».

Подкупает уважение автора к читателю, в прологе он прямо заявляет: «…я воспринимаю своих читателей всерьез» и практически сразу, до начала повествования – а такого я еще не видел ни у кого – разъясняет, как читать эту книгу в зависимости от того, сколько времени читатель готов ей посвятить – десять минут, пару часов, полдня или достаточное количество времени (и терпения), чтобы прочитать ее полностью.

Книга разбита на две части:
– в первой автор объясняет, что такое экономика, как современный мир пришел к сегодняшнему состоянию, и кто своей экономической деятельностью каждый день шаг за шагом творит историю;
– во второй – рассказывает о ключевых экономических институтах и их роли в нашей жизни (не страшась говорить о самом широком спектре явлений – от закулисья мировой банковской системы до влияния труда на достоинство человека и счастья отдельных людей).

Цель автора – показать, что читатель способен сам принимать взвешенные экономические решения, полагаясь не только на мнения экспертов из модных журналов и интернета, но и на свое собственное критическое мышление. И в движении к такой цели, пожалуй, нам с автором по пути.

На странице представлена биография автора Ха-Джун Чанг, который родился 07.10.1963 в Сеул. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ха-Джун Чанг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ха-Джун Чанг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как устроена экономика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ха-Джун Чанг.