Александр Вересов

В настоящий момент информация о Александр Вересов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Александр Вересов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Александр Вересов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Александр Вересов.

Цитаты из книг автора

Фонтанный дом
<p>Последний выкупной платеж предстоял в 1932 году. Но учитывая, что такая сложная финансовая операция не могла пройти без недоимок и взысканий, то, по расчетам Александра Второго, окончательный срок ее намечался на 1956 год. Вот ведь как далеко заглядывал царь-освободитель.</p>
Фонтанный дом
<p>Ему простили бы любой разврат, самый гадкий разгул, как с ласковой усмешкой прощали в дни его кавалергардской молодости. Не могли простить любовь. Любовь к своей собственной крепостной.</p>
Фонтанный дом
<p>Освобождение крестьян оказалось истинным благодеянием. Для богатейших помещиков.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 января 2019 23:14
Фонтанный домАлександр Вересов

#книжный_марафон #бумажный_марафон
#флешмоб_Ф

"Как в прошедшем грядущее зреет,
Так в грядущем прошлое тлеет..."

В наше время происходит очередной виток исправления неугодного прошлого, царей объявляют святыми, любители "хруста французской булки" усиленно ищут в своем роду дворян и чем дальше, тем сильнее финансовое неравенство, в сети ходят демотиваторы на тему о том, что скоро начнут вещать, что крепостное право - это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Тем приятнее обнаружить в разделе букинистики книгу, написанную автором, искренне желающем поведать людям о почти забытых народных самородках. Парадоксальная ситуация вырисовывалась в то время - рабы были талантливее и образованнее своих господ, но оставались вещью, которую самодур-помещик мог продать и наказать в любое время. И даже самые просвещенные и ценители искусства оставались крепостниками. Сколько порушено судеб, сколько потеряла наша страна и культура сложно даже представить.
Целый век разворачивается перед нами через призму семьи Шереметевых, не путать с Шереметьевыми - так называли крестьян графа, добившихся успеха в торговле и открывавших лавки, даже покупавших дома, но так как не имели права собственности, то на домах писали Шереметьев, в последствии многие взяли себе эту фамилию. Так было принято - давать крепостным фамилию по работе мужчины. Например, Прасковья Жемчугова (фамилию дал граф для театра), была по отцу Ковалева (коваль значит кузнец), потом Кузнецова, потом, когда нужно было изобразить из нее дворянку нашли родственников Ковалевских. Недолго пробыла она дворянкой, еще меньше - графиней. Но после закрытия книги, я все думала, осталась ли бы она таким же прекрасным светлым человеком? Или как и отпущенный с таким трудом на волю Александр Никитенко, который в зрелых летах стал важным чиновником и порицал либералов, запрещал печатать "крамольные" книги, стала бы апологетом самодержавия? Впрочем о ней самой в книге неожиданно мало, видимо это связано с тем, что слишком мало о ней известно. Зато судьба ее подруги Татьяны Шлыковой, прожившей удивительно долгую жизнь, заменившей мать сыну подруги, но так и оставшейся до указа Александра Второго крепостной (сыночек-граф, к сожалению, был воплощением поговорки на детях гениев природа отдыхает, вроде и не злой, но и толку от него людям никакого не было), бывшей "танцорки", а ставшей на долгие годы душой Фонтанного дома. Удивительно, но к ней ходили на вечера столбовые дворянки, поэты и другие люди искусства.
Кстати об освобождении крестьян, приводится весьма интересная выкладка расчетов Александра Второго об окончательном расчете крестьян за их освобождение. Я знала, что все это освобождение было чистым грабежом, но его маштаб поняла только при прочтении книги. Цитирую :"Последний выкупной платеж предстоял в 1932 году. Но учитывая, что такая сложная финансовая операция не могла пройти без недоимок и взысканий, то, по расчетам Александра Второго, окончательный срок ее намечался на 1956 год. Вот ведь как далеко заглядывал царь-освободитель." "Освобождение крестьян оказалось истинным благодеянием. Для богатейших помещиков." Неудивительно, что лилась кровь и люди мягко говоря были не очень благодарны за такое освобождение.
Но все же и это в книге не главная тема. Главные в книге - художники "мазилки", как презрительно порой их называли, но от которых были в восторге и превозносили за границей, о певцах, музыкантах и композиторах, архитекторах не уступающих Кваренги и дружащих с ним, о скрипичном мастере, делающем скрипки не хуже Страдивари - всех этих рабах, находящих единственную возможность найти свободу в творчестве. И даже большую часть документов о роде Шереметевых собрал крепостной архивист. Вообще тоже очень интересно, как с увеличением богатства и власти, происходит одновременное измельчание наследников, от соратника и фельдмаршала Петра великого Бориса Петровича, бравшего Астрахань и Измаил, до последнего описанного в книге и вызывающего в лучшем случае недоумение Дмитрия Николаевича. Правда в послесловии, где автор рассказывает судьбу Фонтанного дома после революции, указан вновь достойный представитель этого рода. Видимо всем нам просто необходимы удары судьбы и некоторые лишения,чтобы быть приличными людьми.
Книга очень хороша, очень жаль что ее нет в электронном виде, если попадется в библиотеке или у букинистов, очень рекомендую, особенно если Петербург и его история, как и история России вам не безразличны.

@bedda23 января 2019 23:45

А где тег для флешмоба Ф?)

На странице представлена биография автора Александр Вересов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Вересов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Вересов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фонтанный дом, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Вересов.