Франсуа-Анри Дезерабль

6 февраля 1987 г.
Амьен, Франция

Французский писатель и бывший профессиональный хоккеист .
В 2002—2003 годах он играл за среднюю школу Wayzata в американском штате Миннесота.
Выходец из юношеской команды Gothiques d’Amiens с которой он выиграл в 2007 году чемпионат Франции среди юниоров, дебютировал в LHC Les Lions в 2008 году. В апреле 2011 года он помог «львам» выйти в финал чемпионата Франции второго дивизиона, что способствовало их переходу в первый дивизион. В том же году Дезерабль был выбран среди финалистов Lions du Sport в номинации «Лучший спортсмен Лиона».
Затем он сыграл два сезона с Montpellier Métropole Hockey Club, а затем переехал в Париж, где провел ещё один сезон с Français volants, после чего повесил коньки на гвоздь в 2016 году, в возрасте 29 лет.
Первая книга Франсуа-Анри Дезерабля, «Покажи мою голову народу», с рассказами о Великой французской революции была выпущена в апреле 2013 года Галлимаром и получила множество литературных наград.
В 2015 году Дезерабль опубликовал роман «Эварист» о французском математике Эваристе Галуа, который произвёл революцию в алгебре и умер в возрасте 20 лет от ран, полученных на дуэли. Во Франции книга была названа одной из «литературных сенсаций 2015 года».
В 2017 году вышел второй роман автора, «Некий господин Пекельный», также удостоенный ряда премий. Эта книга была переведена на русский язык.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 сентября 2019 23:54
Некий господин ПекельныйФрансуа-Анри Дезерабль

Я ожидала совершенно другого от этой книги. Начало было довольно интересным и захватывающим, и начиналась книга как художественное произведение. Нот постепенно она стала трансформироваться в книгу-описание жизни и творчества писателя Ромена Гари.

Начинается все с того, что писатель Дезерабль оказывается в Вильнюсе. И вот прогуливаясь по улочкам этого города, он натыкается на дом, на котором висит мемориальная табличка, в ней говорится, что это дом, в котором жил и который описывал в своей книге “Обещание на рассвете” Ромен Гари. Как оказывается именно эта книга произвела большое впечатление на Дезерабля. Он вспоминает о таком герое этой книге как некий господин Пекельный, которому было повещено всего три страницы. Но жизнь этого персонажа зацепила его, и он решает узнать, что же произошло с этим человеком и кем он был.

И вот именно эта часть с раскрытием тайны этого некого господина Пекельного была занимательна. Было так же интересно следить за прогулками Дезерабля по Вильнюсу, узнавать то, чем обернулась жизнь евреев в этом городе до войны и во время, так же в книге присутствовали фотографии, что является большим плюсом. Но автор стал постепенно перепрыгивать больше на жизнь и творчество Ромена Гари. Читать какие-то факты из жизни писателя, с творчеством которого я не знакома, мне было не очень интересно.

В общем-то книга хорошая, просто не много не моя, возможно, знай я этого автора, то зашла бы мне лучше, а так я к середине не много заскучала. Прежде чем читать ее все стоит ознакомиться с произведениями Ромена Гари, и лучше именно с “Обещанием на рассвете”.

#мстители_асгарда

написала рецензию30 апреля 2019 0:13
Некий господин ПекельныйФрансуа-Анри Дезерабль

#БК_2019
10. Книга, название которой состоит из трех слов

К Ромену Гари я неравнодушна, нет, но и обожания не испытываю безоговорочного. Каждую книгу читала с опаской, вдруг разочарование. И образ главного героя Обещания на рассвете - не запал в душу сам по себе. Красота истории - гораздо больше.

А тут неожиданно про Гари и его героев и его жизнь и смерть и жизнь современного французского писателя Рядом с ним и по его поводу.

Сначала казалось, что писать такую книгу, гораздо интереснее, чем читать. Столько всего надо исследовать, узнать, побывать местах, где жил Гари, изучить архивные материалы, старые газеты и биографии Гари, написанные другими людьми. И так уже получается занимательно.

Постепенно втянулась в переклички с литературой жизнью, которые развернул Дезерабль, и так тронуло его погружение в Гари, а за Гари и в Гоголя, так увлекли поиски господина Пекельного, что чтение стало необходимым, родным и очень личным, хотя не было в тексте никого мне дорогого или близкого.

После такого и самому может захотеться писать. Сила литературы велика - это будет со всей определённостью доказано.

На странице представлена биография автора Франсуа-Анри Дезерабль, который родился 06.02.1987 в Амьен, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуа-Анри Дезерабль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуа-Анри Дезерабль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Властитель мой и господин, Некий господин Пекельный, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуа-Анри Дезерабль.