Франсуа-Анри Дезерабль

В настоящий момент информация о Франсуа-Анри Дезерабль подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Франсуа-Анри Дезерабль, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Франсуа-Анри Дезерабль, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Франсуа-Анри Дезерабль.

написала рецензию23 сентября 2019 23:54
Некий господин ПекельныйФрансуа-Анри Дезерабль

Я ожидала совершенно другого от этой книги. Начало было довольно интересным и захватывающим, и начиналась книга как художественное произведение. Нот постепенно она стала трансформироваться в книгу-описание жизни и творчества писателя Ромена Гари.

Начинается все с того, что писатель Дезерабль оказывается в Вильнюсе. И вот прогуливаясь по улочкам этого города, он натыкается на дом, на котором висит мемориальная табличка, в ней говорится, что это дом, в котором жил и который описывал в своей книге “Обещание на рассвете” Ромен Гари. Как оказывается именно эта книга произвела большое впечатление на Дезерабля. Он вспоминает о таком герое этой книге как некий господин Пекельный, которому было повещено всего три страницы. Но жизнь этого персонажа зацепила его, и он решает узнать, что же произошло с этим человеком и кем он был.

И вот именно эта часть с раскрытием тайны этого некого господина Пекельного была занимательна. Было так же интересно следить за прогулками Дезерабля по Вильнюсу, узнавать то, чем обернулась жизнь евреев в этом городе до войны и во время, так же в книге присутствовали фотографии, что является большим плюсом. Но автор стал постепенно перепрыгивать больше на жизнь и творчество Ромена Гари. Читать какие-то факты из жизни писателя, с творчеством которого я не знакома, мне было не очень интересно.

В общем-то книга хорошая, просто не много не моя, возможно, знай я этого автора, то зашла бы мне лучше, а так я к середине не много заскучала. Прежде чем читать ее все стоит ознакомиться с произведениями Ромена Гари, и лучше именно с “Обещанием на рассвете”.

#мстители_асгарда

написала рецензию30 апреля 2019 0:13
Некий господин ПекельныйФрансуа-Анри Дезерабль

#БК_2019
10. Книга, название которой состоит из трех слов

К Ромену Гари я неравнодушна, нет, но и обожания не испытываю безоговорочного. Каждую книгу читала с опаской, вдруг разочарование. И образ главного героя Обещания на рассвете - не запал в душу сам по себе. Красота истории - гораздо больше.

А тут неожиданно про Гари и его героев и его жизнь и смерть и жизнь современного французского писателя Рядом с ним и по его поводу.

Сначала казалось, что писать такую книгу, гораздо интереснее, чем читать. Столько всего надо исследовать, узнать, побывать местах, где жил Гари, изучить архивные материалы, старые газеты и биографии Гари, написанные другими людьми. И так уже получается занимательно.

Постепенно втянулась в переклички с литературой жизнью, которые развернул Дезерабль, и так тронуло его погружение в Гари, а за Гари и в Гоголя, так увлекли поиски господина Пекельного, что чтение стало необходимым, родным и очень личным, хотя не было в тексте никого мне дорогого или близкого.

После такого и самому может захотеться писать. Сила литературы велика - это будет со всей определённостью доказано.

На странице представлена биография автора Франсуа-Анри Дезерабль, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуа-Анри Дезерабль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуа-Анри Дезерабль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Некий господин Пекельный, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуа-Анри Дезерабль.