Рецензия на книгу Некий господин Пекельный от Nyut

написала рецензию30 апреля 2019 0:13

#БК_2019
10. Книга, название которой состоит из трех слов

К Ромену Гари я неравнодушна, нет, но и обожания не испытываю безоговорочного. Каждую книгу читала с опаской, вдруг разочарование. И образ главного героя Обещания на рассвете - не запал в душу сам по себе. Красота истории - гораздо больше.

А тут неожиданно про Гари и его героев и его жизнь и смерть и жизнь современного французского писателя Рядом с ним и по его поводу.

Сначала казалось, что писать такую книгу, гораздо интереснее, чем читать. Столько всего надо исследовать, узнать, побывать местах, где жил Гари, изучить архивные материалы, старые газеты и биографии Гари, написанные другими людьми. И так уже получается занимательно.

Постепенно втянулась в переклички с литературой жизнью, которые развернул Дезерабль, и так тронуло его погружение в Гари, а за Гари и в Гоголя, так увлекли поиски господина Пекельного, что чтение стало необходимым, родным и очень личным, хотя не было в тексте никого мне дорогого или близкого.

После такого и самому может захотеться писать. Сила литературы велика - это будет со всей определённостью доказано.

@fox_ 23 сентября 2019
Я ожидала совершенно другого от этой книги. Начало было довольно интересным и захватывающим, и начиналась книга как художественное произведение. Нот постепенно она стала трансформироваться в ...Читать далее