Педро Хуан Гутьеррес

27 января 1950 г.
Матансас

Педро Хуан Гутьеррес — кубинский писатель, художник, журналист.

Сменил множество профессий. Дебютировал как поэт-экспериментатор, однако преобладающая часть написанного Гутьерресом — романы на современном кубинском, точнее, гаванском материале. Публикуется, за исключением стихов, почти исключительно за рубежом, по преимуществу в Барселоне и, как правило, не переиздаётся на Кубе. Его книги автобиографичны (герой многих из них носит имя автора) и, вместе с тем, близки к документальной прозе, в нескольких случаях (Змеиная нора, 2006, и др.) построены на криминальном материале. Зарубежная критика сближает их с так называемым «грязным реализмом», прозой Генри Миллера или Чарльза Буковского. Наиболее широкую известность приобрела его романная «Грязная трилогия о Гаване» (1998).

Последние 20 лет живет в столичном квартале Centro Habana — коммерческом центре города с наиболее высокой плотностью населения, включая многочисленных выходцев из Китая (Чайнатаун).

На странице представлена биография автора Педро Хуан Гутьеррес, который родился 27.01.1950 в Матансас. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Педро Хуан Гутьеррес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Педро Хуан Гутьеррес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грязная трилогия о Гаване, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Педро Хуан Гутьеррес.