Энрике Вила-Матас

Энрике Вила-Матас — испанский писатель.

Родился в Каталонии. Восемнадцатилетним дебютировал в прессе. C 1968 работал редактором в журнале Fotogramas, снял две короткометражные ленты. Прошёл военную службу. В 1974 переехал в Париж, где жил в бывшей мастерской Копи и где его по-дружески опекала Маргерит Дюрас (позднее он описал свой тогдашний опыт в книге París no se acaba nunca). Вернулся в Барселону после смерти Франко.

Проза Вила-Матаса фрагментарна, это всегда род литературной игры, мистификации, изобретательного розыгрыша. Она балансирует между вымыслом и фактом, романом и эссе, часто отсылая к любимым авторам прозаика, которые не вписываются ни в почтенную классику, ни в современный мейнстрим. Среди образцов, наиболее значимых для него в этом отношении, — жизнь и творчество Роберта Вальзера. В испаноязычной словесности книги Вила-Матаса, не умещающиеся в литературные каноны, сопоставляют с произведениями таких же «редких птиц» — Роберто Боланьо и Сесара Айры.

На странице представлена биография автора Энрике Вила-Матас, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энрике Вила-Матас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энрике Вила-Матас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бартлеби и компания, Дублинеска, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энрике Вила-Матас.