Андрей Буторин

6 апреля 1962 г.

Родился 6 апреля 1962 года на Крайнем Севере России (тогда еще СССР) - в славном городе металлургов Мончегорске, где живет и сейчас. Закончил Ленинградский институт авиационного приборостроения (ЛИАП), поработал после него 2,5 года в Смоленске, а затем вернулся на родину. Работает сейчас ведущим специалистом в ООО "ИнформКолаСервис" (информационные технологии). Творческими "экспериментами" начал заниматься довольно давно - еще в школе. Сначала это были стихи. Но к поэзии остыл довольно быстро. Лишь иногда участвовал в различных поэтических конкурсах (в основном, с юмористическим уклоном), проводимых в прессе. Бывало, что и выигрывал, получал призы. Но все это воспринимал лишь как "гимнастику для ума" с толикой азарта. А потом вдруг понял, что очень хочет писать прозу, причем, не просто прозу, а фантастику. Случилось это в конце 90-х. С тех пор написал более 70-ти рассказов, десять повестей, семь романов. Более двух десятков рассказов были опубликованы - в журналах "Звездная дорога", "Техника-молодежи", "Уральский Следопыт", "Юный техник", "Норильский Никель", "OPEN!", "Знание-сила: Фантастика", "Черный квадрат" (Великобритания), "Я" (США), "Свой круг" (Канада).

В 2004 г. в издательстве "АСТ" (Москва) с "подачи" издательства "Сталкер" (Донецк) вышла первая книга - роман "Работа над ошибками (Puzzle)". В 2005 г. московской "АРМАДОЙ" ("Издательство Альфа-книга") издан роман "Наследница престола". В 2006 г. повесть "Письмо в никуда" опубликовало издательство "Амадеус" (Москва). В том же году там изданы повести "В одну реку трижды...", "Перепутанные души", "Имя для нерожденной". В 2007 г. в "АСТ" (Москва) (и донецкий "Сталкер") издан роман "За краем земли и неба". Тоже в 2007 г. в московском издательстве "Мир книги" увидел свет детективно-юмористический фантастический роман "Чудес не бывает".
В 2009-м году принят в Союз литераторов России.

На странице представлена биография автора Андрей Буторин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Буторин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Буторин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метро 2033. Мутант, Метро 2033. Север, Метро 2033. Дочь небесного духа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Буторин.