Георгий Гулиа

14 марта 1913 г.
Сухум
18 октября 1989 г.

Русский писатель абхазского происхождения. Все произведения Г.Д. Гулиа написаны на русском языке.
Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1943). Заслуженный деятель искусств Абхазской АССР (1971).
Георгий Гулиа родился 14 марта 1913 года в Сухуме в семье основоположника современной абхазской литературы, одного из создателей современной абхазской письменности Дмитрия Гулиа. Окончив Закавказский институт инженеров путей сообщения, он работал по своей специальности, участвовал в строительстве Черноморской железной дороги. Но уже в юности у Гулиа проявились творческие способности. Он занимался журналистикой, живописью, графикой.
В 1930 году печатается первая повесть Г. Д. Гулиа — «На скате», затем выходит «Месть» (1936). Короткие рассказы и повести для детей изданы в сборнике «Рассказы у костра» (1937).
После войны Гулиа переезжает в Москву. Его приглашают работать в редакцию «Литературной газеты».
В 1947 году он решил написать крупное произведение, посвящённое жизни современной абхазской молодежи. Гулиа ездил по городам и сёлам Абхазии, знакомился с людьми, собирал материал. В 1948 году роман «Весна в Сакене» был опубликован в литературном журнале «Новый мир». Он принёс писателю признание публики.
Гулиа закрепил успех своего первого романа, вскоре выпустив ещё две книги, тематически связанных с ним: «Добрый город» (1949) и «Кама» (1951). Вместе с «Весной в Сакене» они составили трилогию «Друзья из Сакена» (окончательная редакция 1954).
Тему продолжили романы «Каштановый дом» (1961), написанный в форме записок учительницы, выпускницы университета, приехавшей работать в абхазское селение Дубовая роща, где её ждёт много нового, необычного, иная жизнь со своими традициями, интересные, самобытные люди, и «Пока вращается земля…» (1962), посвящённый ученым.
В дальнейшем писатель переходит к жанру исторического и историко-биографического романа. Начало положили романы из истории Абхазии времен русско-турецких войн XIX века: «Черные гости» (1950) и «Водоворот» (1959). Затем писатель пишет художественную биографию своего отца «Дмитрий Гулиа. Повесть о моём отце» (1963).
Вершиной исторической романистики Гулиа стала трилогия: «Фараон Эхнатон» (1968), «Человек из Афин. Хроника в шести книгах» (1969), «Сулла» (1971).
В 1970-80-е годы Георгий Гулиа создает небольшие, пересыпанные блёстками юмора, остроумия рассказы и новеллы, вошедшие в многочисленные сборники его «малой прозы». Он продолжает писать о своей родине Абхазии, жизни земляков, работает над новыми историческими произведениями. Создает романы об эпохе викингов («Сага о Кари, сыне Гуннара»), пунических войн («Ганнибал, сын Гамилькара»), художественные биографии Александра Блока, Михаила Лермонтова, Омара Хайяма, Рембрандта.
Г. Д. Гулиа умер 18 октября 1989 года. Похоронен в центре Сухума.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 мая 2019 13:58
Фараон ЭхнатонГеоргий Гулиа

#путешествие_во_времени (Античность)

Личность фараона Эхнатона (Аменхотепа IV) — одна из самых интересных исторических личностей для меня. Этот фараон был довольно любопытным человеком, свободный от предрассудков, не закомплексованный реформатор, склонный к философии и достаточно миролюбивый (как говорят о нём некоторые историки). Этот человек с необычной внешностью не зря вошёл в мировую историю.

Конечно, увидев книгу о знаменитом правителе, я не смогла пройти мимо, к тому же автором является русский писатель абхазского происхождения, что только подогрело мой интерес. Но на этом весь интерес и закончился. Я надеялась прочесть занимательный исторический роман, раскрывающий личность Эхнатона, узнать о событиях из жизни Древнего Египта, а на деле получила обычную мелодраму, своей путанностью напомнившую бразильский сериал 2000-х годов. Нет, я не против любовных линий в сюжете, но здесь они настолько слащавы, настолько "сериальны", что мне просто хотелось пролистать эти страницы. Да и количество персонажей такое, что через пару глав начинаешь в них путаться, автор перескакивает от одного героя к другому, и ты даже не успеваешь запомнить кто есть кто. А что в итоге? О самом Эхнатоне почти ничего и не сказано. К концу книги я так устала от бесчисленных любовных стенаний, что читала только затем, чтобы не оставлять книгу недочитанной, интереса же у меня не было никакого. Язык тоже не порадовал, слишком сухо, а порой напыщенно и неестественно. Ну точно будто сериал посмотрела...

Есть и интересные моменты, например, различные "дворцовые интриги", диалоги фараона с подчинёнными, где хотя бы немного показаны его качества как правителя, но всё же маловато впечатлений осталось от произведения среднего объёма. Но всё равно желание знакомиться с автором дальше не пропало, поэтому я обязательно однажды дам шанс его романам.

На странице представлена биография автора Георгий Гулиа, который родился 14.03.1913 в Сухум. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георгий Гулиа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георгий Гулиа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фараон Эхнатон, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георгий Гулиа.