Нора Эфрон

В настоящий момент информация о Нора Эфрон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Нора Эфрон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Нора Эфрон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Нора Эфрон.

Оскомина
<p>Политика занимала его ровно настолько, чтобы понять: в социалистической стране можно разбогатеть на удовлетворении основных потребностей, в капиталистической - на потребности в дорогих удовольствиях.</p>
Оскомина
<p>Теперь поняла и кое-что другое, о чем никогда не говорят: ребенок - это граната. Родив ребенка, вы взрываете свой брак - когда пыль осядет, он изменится, он станет не таким как раньше. Не обязательно лучше, не обязательно хуже; просто другим.</p>
Оскомина
<p>Словом, в измене есть и своя привлекательность: из запутанных отношений, при которых обе стороны не чураются оскорблений, ты с великим удовольствием переходишь в другую реальность, простую, ясную и приятную, так как твой обидчик совершил по отношению к тебе нечто настолько ужасное и непростительное, что тебе мгновенно отпускаются все второстепенные грехи типа лени, зависти, обжорства, алчности...</p>
Оскомина
<p>"Мне кажется нам нужно поговорить" - пять самых страшных слов в нашем языке.</p>
Оскомина
<p>Мне нравилось готовить, вот я и готовила. Постепенно готовка стала вариантом слов "я тебя люблю". Потом превратилась в простой способ признаться в любви. И, в конце концов, в единственный способ признаться в любви.</p>

написала рецензию5 января 2020 23:11
ОскоминаНора Эфрон

Спасибо моей добровольной Санте @tatihimikosan за неожиданный приятный подарок в виде совершенно незнакомого мне романа с интересующей темой ньюйоркской атмосферы (я там не была и пока пытаюсь компенсировать книгами и фильмами).

Книга очень живая, оторваться было невозможно. Но!

1. Все пере----сь (перемешались). Вот буквально все! Ощущение, что речь не о мегаполисах Вашингтоне и Нью-Йорке, а о зимовке на Аляске, где всего 2 пары и они просто вынуждены долгими зимними вечерами махнуться партнерами. При таком скоплении народа разве обязательно спать со всеми бывшими и будущими своих друзей и подруг, родителей, сестёр, своими адвокатами и т.д. Или некогда искать «на стороне»?
2. Еврейская тема. У автора явно мания величия и свою принадлежность к избранному народу она подчеркивает буквально во всём. Что бы ни случилось – плохого или хорошего, это исключительная доля/награда её народа. Сплошное кокетство и спекуляция на национальности! Еврейские мужья – ужас, но ведь только они достойны быть мужьями настоящей еврейской женщины и т.д. Согласитесь, если бы это была тема цветного населения – ей бы это с рук не сошло, уже полоскали бы на всех углах и во всех судах. И ещё – если беременную женщину с малолетним ребенком бросает блудливый муж, то разве эта трагедия имеет национальность?
3. Цинизм крайне степени. Смерть, сумасшествие, болезни и уход родителей, беременность, родственные связи, любовь – всё подвергается жестокому осмеянию и нарочитому уничижению. Возможно, это маска чувствительности и щит от душевных ран. Но есть темы, на которые всё же не очень принято шутит вслух и так настойчиво. Пожалуй, многие желали недоброго своим бывшим, но откровенно надеяться на его смерть… хм.. Или из меня вдруг сочится православие? А автор, не лицемеря, открыто заявляет – надеюсь, что он сдох. Смерти матери желает и её отец. Господа, у вас вообще ничего святого?
4. Физиология. Нормально, наверное, описывать кого, куда и сколько стошнило. Выражение «трахаться как кролики» тоже нормальное, но не в таком же количестве. Это несколько унижает возвышенные процессы и возвеличивает низменные. Так и хочется сказать – «Ну, вы же леди!.... или нет?».
5. Лейтмотив книги - исключительно все мужики изменяют и счастливых браков в принципе не существует. Если это утверждение верно, то теряют смысл всякие отношения, чаяния и надежды. И это равносильно тому что «мы все умрем», так зачем тогда вообще что-то делать. Если не верно, то автора надо просто пожалеть.
6. Кулинария. Я знаю, что американская кухня любого уровня – это антипод здоровья и изысканности, но не настолько же. Главная героиня – автор кулинарных книг – периодически выдает на страницах романа рецепты. Боги! Она попрыгала мне на больной мозоли, и я приведу самые яркие примеры.
Рагу с беконом!!! – это чуть поджареный бекон, в который после расплавления сала забросили картошку! Всё!!! Больше ничего. Даже лучку не положили. Но рецепт выдан чуть ли не за ресторанное блюдо.
Щавелевый суп – щавель надо особым образом порезать и варить 45 (!!!) минут, потом добавить всё остальное и варить до готовности остального. Да у нас за такое время один хитрец даже из топора сварил отличное блюдо. Бедный щавель…
Картофель по-швейцарски – гвоздь программы!!! Мало того, что я лично неоднократно ела эти евро-драники (и даже нашла 10 отличий от наших драников) и они были прекрасны, ароматны и приправлены чем положено. Так тут помимо картошки вообще ничего не полагается! Но и это не всё! Она предлагает натереть картошку и натёртую (!!!) обсушить бумажными полотенцами, замечая, что картошка овощ сочный и полотенец по такому случаю понадобится много. Других очевидных вариантов, видимо, нет. Я рыдала. Голосом одного, далеко не во всём правого, комика хотелось кричать – ну какие же они тупые!

Атмосфера Нью-Йорка передана отлично – динамично, жестоко, бездушно (может быть поэтому все десятилетиями посещают психотерапевтов). Встряска для размякшей славянской души.

#курс (1. Отрицательная рецензия)
#книжный_марафон2020
#новогодний_бумаЖор

SamanthaJones (@natalya.s.alex)5 января 2020 23:53

@Tatihimikosan, насчёт происхождения я со временем начинаю всерьез пропагандировать шуточную присказку о том, что если покапаться в наших родословных, то у каждого можно найти либо еврея, либо татарина.
"дальше живите сами" прикольная да.
А я у Эфрон обязательно про шею прочту. Язык понравился и мысли.
Про сложный период-да. Ощущение от книги - даже не на грани истерики, а непосредственно в ней. Жаль её.

Катерина (@rina_rot)6 января 2020 12:14

хаха, с рецептов я посмеялась))
В канун Рождества ридляне решили выпустить своих бесов и поругать книги))

@lerochka7 января 2020 14:14

Я вот тоже с рецептов в рецензии развеселилась))) На этом моменте даже подумала, что ты юмористический стиль выбрала) Но отрицательный, так отрицательный - зачет"

написала рецензию28 августа 2019 15:11
ОскоминаНора Эфрон

«- Почему ты считаешь, что все, что с тобой случилось, надо непременно превращать в рассказ?
Потому что, рассказывая историю, я предлагаю свою версию того, что произошло.
Потому что мой рассказ вызывает у слушателей смех, а по мне, чем жалеть, пусть лучше они смеются надо мной.
Потому что, если рассказываю историю о своей жизни, мне уже легче.
Потому что, если ее рассказываю, значит жить можно.»

В последнее время я заметила печальную тенденцию – если книга не выходит в электронном виде и люди не получили возможность ее бесплатного скачивания, то скорее всего такая книга вообще не получит никаких отзывов и пройдет для большинства незамеченной, причем независимо от ее художественной ценности. Этот небольшой роман видимо постигла та же судьба.
Я сама до недавнего времени не подозревала о существовании писательницы Норы Эфрон, только после прочитанной случайно Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщиной, но сразу же ее полюбила, хотя и теперь меня печалят ее разбросанные тут и там в тексте нападки на феминисток, причем ладно бы в тему, а то в основном лишь бы приплести эту тему. Но все же плюсы книги для меня несомненно перевешивают этот минус. Доживая до возраста 35+ вдруг понимаешь, что героинь близких тебе, которые могли бы стать твоими подругами по язвительным замечаниям и смеху сквозь слезы, когда все летит к черту, а ты-то думала, что уже началась эра стабильности и покоя. А Рейчел Самстат отлично подходит на эту роль. Она умна, но не старается казаться умнее, чем есть на самом деле, от нее «шибает Нью-Йорком», но ее юмор это единственный тип американского юмора, который я способна оценить. Книга вышла в серии «Проза еврейской жизни», но, если честно, кроме нескольких анекдотов и упоминания пары еврейских блюд, в романе нет ничего, что не могла бы примерить на себя любая женщина из развитой страны. Многие могут в ответ лишь скептически пожать плечами – ну какие там проблемы у белой западной женщины? Что интересного в том, чтобы препарировать трупы семейных проблем и копошиться в грязном белье измен? Как будто существует некое право на сострадание, и, если ты не бьешься в тисках нужды или тебя не угнетает восточный деспот, ты меньше чувствуешь душевную боль.
История Рейчел в чем-то банальна – муж завел любовницу, ну с кем не бывает. Но в том и проявляется, на мой взгляд, талант писателя, чтобы обычную историю рассказать так, что люди тебе не только поверят, но и посочувствуют, и посмеются, и может даже всплакнут. Читать рекомендую только пожившим не один год в браке женщинам, хотя молодым тоже не помешало бы, ради профилактики белопальтововости и розовоочковости, но некоторые вещи человек постигает только после личного наступания на собственные грабли. Насчет рецептов в книге ничего сказать не могу, они не из тех, что можно приготовить за 20 минут, а значит я их никогда не попробую, но для любителей подобной темы (готовить по книжным рецептам) в конце есть отдельный постраничный указатель рецептов, что несомненно очень удобно.

написала рецензию26 июня 2019 10:41

«Старость – не радость.»
Женщина, подарившая нам фильмы «Когда Гарри встретил Салли», «Неспящие в Сиэтле», «Вам письмо» и другие. Она умерла в 2012 году, но в 2006 году написала эту книгу. Обложка и название вводят в большое заблуждение. Хотя и позабавило, как действуют стереотипы, даже если всеми силами пытаешься их избежать. Когда читаешь в названии что-то вроде «каково быть женщиной», в последнюю очередь подумаешь о женщине в возрасте. Мы читаем про молодых, смотрим кино про молодых. Старость крайне редко изображают в литературе и кино. Я начала читать эту книгу совершенно случайно, имя писательницы ничего мне не сказало, и поначалу хотела даже бросить – все эти рассуждения о ненависти к собственной шее и о том, что сумка – это отражение женщины, не показались оригинальными и стоящими внимания. Но потом я как-то прониклась, потому что пошла литература с непередаваемым духом Нью-Йорка, чем-то таким повеяло, вроде «Секса в большом городе», только без секса и в 60 лет. Для американки это было действительно смело – написать, что в старости нет почти никакой радости. Чтобы выглядеть не как чучело приходится прилагать неимоверное количество усилий и вкладывать кучу денег и все равно всегда ходить с закрытой шеей. Умирают друзья и приходится чаще думать и о собственной смерти. Но не подумайте, что это книга-нытье. Нет, это словно разговор по душам с более старшей подругой, перемежаемый легким юмором и воспоминаниями о разных мелочах. Молодые девушки сомневаюсь, что смогут оценить, книга больше подойдет для категории 35+. Я же очень благодарна библиотеке Литресс за возможность прочитать эту книгу бесплатно.

@tatihimikosan26 июня 2019 11:05

@natalya.s.alex, насчет мамы не знаю, мне кажется Нора писала ее для женщин 35-40 лет, вроде как предупреждение и советы о том, что нас ждет. Если "Секс в большом городе" нравился, то и эта книга должна понравится, хотя повторюсь никакого секса там нет:) Просто стиль небольших газетных зарисовок в каждой главе, но при этом искренность.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 июня 2019 11:17

@Tatihimikosan, ага, т.е. больше "профилактика"

@tatihimikosan26 июня 2019 11:26

@natalya.s.alex, не знаю можно ли это профилактикой назвать. Просто приятная книга, провести вечер и подумать о своем о женском:)

На странице представлена биография автора Нора Эфрон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нора Эфрон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нора Эфрон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщиной, Оскомина, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нора Эфрон.