Нора Эфрон

19 мая 1941 г.
Аппер Вест Сайд, Нью-Йорк, США
26 июня 2012 г.

Американский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, новеллист, журналистка, писательница и блогер.
Нора Эфрон родилась в Нью-Йорке 19 мая 1941 года в еврейской семье – выходцев из восточноевропейских иммигрантов. Нора была старшей из четырёх дочерей. Ее родители - сценаристы Генри Эфрон и Фиби Эфрон, сёстры Делия и Эми также сценаристы, а сестра Холли – журналист, писатель и новеллист, работает в детективном жанре.
Эфрон окончила престижный Уэлсли колледж – женский колледж свободных искусств, открытый в 1875 году. Нора начала свою карьеру как эссеист, работала журналистом в таких изданиях, как Esquire и New York. Она дебютировала как сценарист в середине 70-х, когда помогла переписать сценарий Уильяма Голдмана для фильма «Вся президентская рать» по их одноименной книге. Сценарий в конце концов так и не был использован, но был прочтен кем-то из кинобизнеса. В итоге, Эфрон предложили написать сценарий телесериалу. А первым сценарием полнометражному фильму стал «Силквуд», сюжет которого основан на реальных фактах из жизни Карен Силквуд, погибшей при невыясненных обстоятельствах во время расследования предполагаемых нарушений на заводе Kerr-McGee, где она работала. Это фильм в главной роли с Мерил Стрип вышел на экраны в 1982 году.
В 1996 году Нора становится режиссером, дебютируя с комедией «Это – моя жизнь». Сценарий к фильму Эфрон написала вместе с сестрой Делией. Всего на счету Норы Эфрон – 15 фильмов. Она трижды была номинирована на премию «Оскар» за оригинальные сценарии к «Силквуд» (1983), «Когда Гарри встретил Салли» (1989), «Неспящие в Сиэтле» (1993). На восьми фильмах она работала в качестве режиссера. А последний ее фильм «Джули и Джулия» (2009), где она выступила и как сценарист, и как режиссер, и как продюсер, заработал 129,6 миллионов долларов. Снимая «Джули и Джулия», Эфрон знала о том, что она неизлечимо больна (официальный диагноз – лейкемия). Сразу после съемок она прошла курс химиотерапии. Затем еще один. В последний раз на публике она появлялась в 2011 году. А 26 июня 2012 года Нора Эфрон умерла.

Цитаты из книг автора

Оскомина
<p>Политика занимала его ровно настолько, чтобы понять: в социалистической стране можно разбогатеть на удовлетворении основных потребностей, в капиталистической - на потребности в дорогих удовольствиях.</p>
Оскомина
<p>Теперь поняла и кое-что другое, о чем никогда не говорят: ребенок - это граната. Родив ребенка, вы взрываете свой брак - когда пыль осядет, он изменится, он станет не таким как раньше. Не обязательно лучше, не обязательно хуже; просто другим.</p>
Оскомина
<p>Словом, в измене есть и своя привлекательность: из запутанных отношений, при которых обе стороны не чураются оскорблений, ты с великим удовольствием переходишь в другую реальность, простую, ясную и приятную, так как твой обидчик совершил по отношению к тебе нечто настолько ужасное и непростительное, что тебе мгновенно отпускаются все второстепенные грехи типа лени, зависти, обжорства, алчности...</p>
Оскомина
<p>"Мне кажется нам нужно поговорить" - пять самых страшных слов в нашем языке.</p>
Оскомина
<p>Мне нравилось готовить, вот я и готовила. Постепенно готовка стала вариантом слов "я тебя люблю". Потом превратилась в простой способ признаться в любви. И, в конце концов, в единственный способ признаться в любви.</p>
Добавила: Tatihimikosan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 июня 2022 19:10
ОскоминаНора Эфрон

Давненько у меня не было книги, которая шла бы с таким скрежетом. Причин тому множество, назову некоторые из них.

Первая, это рецепты. Да, я понимаю, что по сюжету книги героиня является авторкой кулинарных книг. И что она много готовит и любит это дело. И что поэтому вполне уместно впихнуть несколько рецептов в книгу. Но здесь их слишком много, выглядят они довольно сомнительно и вставлены просто как отдельные блоки текста. Есть стойкое ощущение, что платили ей по количеству строк, как Дюма когда-то, и потому она использовала такой незатейливый способ, чтобы увеличить объём произведения. Вот только получилось у неё это как-то не изящно, от слова совсем.

Вторая, это бесконечное перетекание из одной темы в другую, из другой в третью и т.д., а потом, соответствующий возврат к начальной точке. Что-то вроде матрёшки – разобрать, а потом собрать обратно. И я готова признать, что иногда такой приём работает, но не в данном случае. Здесь это просто превратилось в невыносимую тягомотину.

Не порадовал меня и бесконечные сожаление о том, что раньше мужики не позволяли себе плакать, а девы порхали в красивых платьишках и готовили для любимых супругов и всё было хорошо и замечательно, а теперь ерунда какая-то пошла. И во всём этом, конечно, виноваты феминистки.

По итогу мне непонятно о чём и к чему эта книга. Необычное оформление сборника рецептов? Пожаловаться, что нет в мире нормальных людей и надеяться не на что? Вся жизнь тлен?
#буклайв_июнь_испытание + сапфир

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2022 20:53

Я читала у авторки вторую книгу, про шею, и там тоже много сомнительных мыслей были. Хотя мне почему-то казалось, что там она была за феменизм, но может я путаю.

написала рецензию26 марта 2022 22:03

#школа_март_1 (ДОП1)

Для меня всегда было загадкой, как из хорошей книги можно сделать очень плохой фильм. И наоборот: как у абсолютно никакой книги может быть просто обалденная экранизация. Сколько бы я ни билась над этими вопросами, ответ всегда одинаков. Чудеса – да и только! А теперь меня мучает ещё один вопрос: как хороший сценарист может написать такую невзрачную книгу?
Вообще-то, берясь за это произведение, я и не догадывалась, что знакома с её автором заочно. Пусть имя Норы Эфрон мне совершенно ничего и не говорило, но, желая восполнить пробелы в своих знаниях, я отправилась на просторы интернета, где к своему большому удивлению среди творений автора обнаружила несколько хорошо знакомых и любимых мной фильмов. Ими оказались потрясающие «Неспящие в Сиэтле» и «Вам письмо». И там, и там Эфрон выступила в роли не только режиссёра, но и сценариста. И, как мне кажется, удалось ей это просто блестяще. Хотя… Может, всё дело в прекрасной актёрской игре Тома Хэнкса?
Но оставим Тома Хэнкса и фильмы с его участием в покое и вернёмся к данной книге. Согласитесь, я была вправе ждать от неё чего-то глубокого, романтичного, забавного, а местами серьёзного и ужасно мудрого. Но первые главы, а точнее эссе, развеяли мои надежды в пух и прах. Это было откровенно скучно и странно. Особенно про шею, да и про сумку тоже. Как по мне, это давно известные факты, что шея всегда выдаёт возраст женщины, а чтобы в сумке был порядок, достаточно просто не накидывать в неё всякий хлам. Дальше – хуже. Кулинария вперемешку с тремя мужьями, какие-то странные уроки ухода за собой, история про очки, которые всё время теряются и как апофеоз бреда – признание в любви Биллу Клинтону.
Если честно, на этом я решила прервать это совершенно не захватывающее чтение и отложить окончание книги на завтра. И, кажется, это было очень верное решение, потому что прочитанное на следующий день мне показалось гораздо интереснее и душевнее. То ли дело в самих историях, то ли в небольшой дозе принятого мной допинга, точно сказать не могу, но последние главы зашли просто на ура. В них было именно то, что я и хотела видеть в такой книге, ведь здесь сквозь строчки словно просвечивала душа автора.
Ну почему вся книга целиком не была пропитана подобной атмосферой? От неё становилось так тепло и уютно, пусть и временами немножко грустно. Возможно, расположи автор главы в несколько иной последовательности, восприятие было бы совсем другим. Вероятно, после более близкого знакомства с Эфрон, даже история про шею воспринималась бы с юмором, словно автор не жалуется, а просто потешается над собой. А так…
Увы, не срослось. Пусть о прочтении и не жалею, но всё же хотелось от книги получить гораздо большее.

написала рецензию21 марта 2022 21:27

Очень неоднородная книга! Даже несмотря на свой "журнальный" формат она успела вызвать во мне абсолютно полярные настроения: от брезгливого раздражения, до сочувственной нежности.

Начало вызвало гнев своим нытьем по поводу внешности и сумок! Видимо, тема реально для автора больная, т.к. юмор истерический и все рассуждения кокетливо- депрессивные. Причем как-то незаметно она пытается выдать свою точку зрения за "общеженский" взгляд на вопрос. Эти вечные подколы - "может я одна такая ненормальная?!" - направлены явно на одобрительные кивки и узнавание публикой СЕБЯ. Да, пошла она! Простите! У всех абсолютно свой опыт и смысл понятия "быть женщиной" и я категорически против разного рода обобщений. И себя в этих главах не узнала.

Далее размышления о кулинарии начали гасить мой психоз. и я даже немного зауважала автора.
Ещё дальше несколько разделов про её жизнь в Нью-Йорке я вообще восприняла как передачу "Жизнь других" и вот тут уж чужой опыт принимала с любопытством. Здесь никаких обобщений- человек рассказывает о себе и о жизни как будто на другой планете.
Это было ново и интересно.

Про детей тема не моя. Тут посочувствовать не могу.
Про сто разводов - могу посочувствовать) но понять -нет. Зачем было столько раз выходить замуж? Победа надежды над разумом? Ну, так и результат соответствующий. Тут уж кому как больше нравится. При этом именно Любви автор на закате жизни особо не вспоминает. Всё какие-то именно Браки. Я же - за любовь.

А вот про старение, болезни, смерть и уход близкой подруги - тронуло. Почему-то о последнем именно я уже даже в своем возрасте задумываюсь. Наверное, лучшая подруга- это отдельная часть мозга (или скорее сердца) у женщины.

Итого. Книга вышла несколько "на отшибись", и автора явно не напрягла. В стиле статеек Кэрри Бредшоу. Просто записанные размышления. Начало было выплеснуто в читателя наглым потоком. А когда тон утихомирился, стал виден Человек с его понятными радостями и печалями.
Ровно на один раз, как какие-то заметки в прессе.

написала рецензию9 марта 2022 15:59

#школа_март_1

Не моя книга. Во-первых, сам формат в виде 15 эссе, больше подходящий для публикации в журнале или интернет-блоге. Я бы, может, и читала по одному в день, чтобы убить время, а вот чтение всех пятнадцати подряд надоедает.

Во-вторых, возраст у меня неподходящий. Автору шестьдесят было, и некоторые её проблемы мне совсем не подходят. Правда уже после первого эссе про ненавистную шею я подошла к зеркалу и долго рассматривала свою. Обнаружила на ней складки и долго думала потом, неужели это старость? Или они всегда здесь были? Впрочем, пристально рассматривать себя в зеркале в любом возрасте вредно для нервной системы.

И в-третьих, проблемы, которые мучили героиню мне совсем не близки. Забивать свою голову мыслями о том, какую сумку и где купить — для меня напрасная трата нервов и времени. На свете существует множество действительно важных проблем, а вот это всё — мелочно как-то.

А ещё юмор. Здесь он есть? Правда? Я не увидела. Увидела только жутко закомплексованную женщину, полную стереотипов, которая постоянно думает о том, что скажут окружающие. К счастью, к шестидесяти годам она всё-таки пришла к мысли, что нужно жить так, как хочешь ты сам, а не как твердит общество. Лучше поздно, чем никогда.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 марта 2022 18:56

С интересом читаю рецензии на эту книгу. Но считаю, что называть Нору закомплексованной несправедливо. Она жила несколько в другую эпоху, тем более в Америке с их культом молодости и красоты, тем более что она всю жизнь в шоу-бизнесе. А там старость и сейчас не в почете. Так как она обращается к определенной аудитории, хотя и для наших реалий я нашла много справедливого, например, куча вполне молодых и красивых женщин сейчас уверены, что без нарощенных ресниц и акриловых ногтей, они уродливы (буквально на днях меня упрекали в том, как я себя "запустила" из-за того, что я даже обычный макияж редко использую, а ногти обрезаю под корень). Так что она хочет немного снизить давление стандартов красоты на женщин и для начала 2000 эта книга даже вполне передовая:) Тогда об этом мало кто говорил и писал.

написала рецензию2 марта 2022 0:29

Кто-то ненавидит свою шею, а кто-то свое умение выбирать самые неподходящие книги. Вот знала ведь, что не оценю, что буду закатывать глаза, а порой и возмущаться, но все равно взяла. Кто-нибудь, напомните мне, что книги надо выбирать не за длину, а за потенциальное удовольствие.
Но я отвлеклась от сути, а именно от сборника размышлений Норы Эфрон ( она режиссёр каких-то фильмов, известных всем, но не мне) о том, каково же оно быть женщиной в возрасте. Тут и о ненавистной шее, и о сожалениях, и о смерти, и даже о сумках. Всего штук пятнадцать небольших зарисовок, в которых, если верить отзывам, каждая женщина узнает себя. Что ж, кажется я начинаю понимать откуда берутся размышления о небинарности - я же вроде тоже женского пола, а себя так и не узнала. И ладно, отбросим части про старение и детей, но даже обще-женские темы, по типу проблем с сумкой или сложностей с готовкой мне были ни капли не понятны. И поскольку мне абсолютно нечем заняться в этот вечер, пройду по всем претензиям по порядку:
Первое или про ненависть к шее. Автор грустит о том, что в ее возрасте невозможно носить майки и вырезы, ведь шея выдаёт возраст. Открою страшную тайну - можно. Вокруг меня ежедневно появляются женщины старше Эфрон (ей на момент написания эссе немного за 60) и в майках, и с декольте, и им нормально. Дело лишь в комплексах.
Второе или сумочный ад. В этом рассказе я узнала свою маму, а вот для меня мимо. Видимо я не женщина, но обычно мне хватает сумки в которую влазит бутылка воды, наушники и кошелёк, да еще помада. Но многим эта глава будет знакома.
Третье или уход за собой. И снова, пытаюсь представить, кому близка норма походов в парикмахерскую аж два раза в неделю, и маникюра раз в неделю. А про трагедию усов над губой, которые появились с возрастом мне рассказывать не надо, так как у меня они были с детства. И ничего, как-то же удаляю их годами, и не плачу по этому поводу. Посмешила часть про фитнес, в котором каждая попытка начать заканчивалась подвернутой ногой и потянутой мышцей. А что, бывает иначе что ли?
Четвёртое или про кротов. Вот тут вообще-то обидно. Автор жалуется, как же трудно не иметь возможности что-то прочитать без очков, и как же мучительна сама мысль о нужде в подобном. И правда, как же такие люди, как я, выживают в этом суровом мире, нося очки 24/7.
Пятое, шестое и так далее или про ностальгию, поиски прошлого, квартиры мечты, детей. Возможно когда-то я это и пойму, но пока не особо.
Наверное, книга будет понятна женщинам старше, лет так 35+. А может и нет, тут же дело не в возрасте, а в характере. Но если уже делать вывод из прочитанного - живите поменьше опираясь на стереотипы и побольше опираясь на свои желания и мечты. Жизнь коротка, так зачем тратить её на выбор подходящего вида кулинарии и поисков штруделя сорокатилетней давности.
#школа_март_1

Так, блин. Ну, мне точно надо прочитать. Потом поругаемся)

@SKantor, всё хорошо. Но в меру. И вообще у меня весна. )))

Соня Кантор (@skantor)2 марта 2022 10:31

@dpakoshka, в моем случае, смешно то, что я люблю маникюр и макияж, но при этом не вижу проблемы в том, что-бы раз в месяц потратить на лак два часа, а на макияж трачу пять минут в день.

На странице представлена биография автора Нора Эфрон, который родился 19.05.1941 в Аппер Вест Сайд, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нора Эфрон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нора Эфрон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскомина, Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщиной, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нора Эфрон.