Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщиной

2006

Эта книга — откровенный взгляд на женщину, которая каждый день сталкивается с новыми сложностями: от выбора сумки и невозможности купить лакомство «как 20 лет назад» до общения с уже почти самостоятельными детьми. Книга дарит настоящее удовольствие от прочтения — достаточно лишь начать.

В основе творчества режиссера Норы Эфрон часто лежат реальные события, которые она преподносит с неизменным чувством юмора. Это в полной мере касается ее сборника эссе «Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщиной», за который Нора получила престижную литературную премию BSBY. Книга издается на 29 языках, и только в США продано более 1,2 млн экземпляров. Она признана бестселлером по версии The New York Times.

Купить книгу Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщиной, Нора Эфрон

написала рецензию26 июня 2019 10:41
Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщинойНора Эфрон

«Старость – не радость.»
Женщина, подарившая нам фильмы «Когда Гарри встретил Салли», «Неспящие в Сиэтле», «Вам письмо» и другие. Она умерла в 2012 году, но в 2006 году написала эту книгу. Обложка и название вводят в большое заблуждение. Хотя и позабавило, как действуют стереотипы, даже если всеми силами пытаешься их избежать. Когда читаешь в названии что-то вроде «каково быть женщиной», в последнюю очередь подумаешь о женщине в возрасте. Мы читаем про молодых, смотрим кино про молодых. Старость крайне редко изображают в литературе и кино. Я начала читать эту книгу совершенно случайно, имя писательницы ничего мне не сказало, и поначалу хотела даже бросить – все эти рассуждения о ненависти к собственной шее и о том, что сумка – это отражение женщины, не показались оригинальными и стоящими внимания. Но потом я как-то прониклась, потому что пошла литература с непередаваемым духом Нью-Йорка, чем-то таким повеяло, вроде «Секса в большом городе», только без секса и в 60 лет. Для американки это было действительно смело – написать, что в старости нет почти никакой радости. Чтобы выглядеть не как чучело приходится прилагать неимоверное количество усилий и вкладывать кучу денег и все равно всегда ходить с закрытой шеей. Умирают друзья и приходится чаще думать и о собственной смерти. Но не подумайте, что это книга-нытье. Нет, это словно разговор по душам с более старшей подругой, перемежаемый легким юмором и воспоминаниями о разных мелочах. Молодые девушки сомневаюсь, что смогут оценить, книга больше подойдет для категории 35+. Я же очень благодарна библиотеке Литресс за возможность прочитать эту книгу бесплатно.

Knight of Swords (@tatihimikosan)26 июня 2019 11:05

@natalya.s.alex, насчет мамы не знаю, мне кажется Нора писала ее для женщин 35-40 лет, вроде как предупреждение и советы о том, что нас ждет. Если "Секс в большом городе" нравился, то и эта книга должна понравится, хотя повторюсь никакого секса там нет:) Просто стиль небольших газетных зарисовок в каждой главе, но при этом искренность.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 июня 2019 11:17

@Tatihimikosan, ага, т.е. больше "профилактика"

Knight of Swords (@tatihimikosan)26 июня 2019 11:26

@natalya.s.alex, не знаю можно ли это профилактикой назвать. Просто приятная книга, провести вечер и подумать о своем о женском:)