Муджи Муджи

29 января 1954 г.
Порт Антонио, Ямайка

Му́джи или Энтони Пол Му-Янг - известный духовный учитель, Мастер в традиции адвайта-веданта. Ученик Мастера Пападжи (Шри Харинваш Лал Пунджа), который в свою очередь был прямым учеником Мастера Рамана Махарши.

Муджи (урождённый Энтони Пол Му-Янг) родился 29 января 1954 года в Порт Антонио (Ямайка). В 1969 году после смерти отца эмигрировал в Великобританию, в Лондон, где в то время жила его мать. Самостоятельно освоил технику работы с керамикой, скульптуру, витражное искусство, некоторое время был уличным художником-портретистом в Лондонском «Вест Энде», затем зарабатывал живописью и изготовлением витражей, а также какое-то время преподавал живопись в Брикстонском Колледже.

В 1987 году Энтони Пол Му-Янг познакомился с христианским мистиком, совместная молитва с которым коренным образом изменила его мировосприятие. На него снизошло прямое переживание Божественного, и его сознание претерпело столь радикальное изменение, что многие друзья и знакомые перестали его узнавать. Вскоре Муджи оставил свою работу в Брикстонском Колледже, покинул дом и в течение 6 лет жил следуя спонтанному проявлению жизни и Божественной воли, пребывая в состоянии спонтанной медитации, почти не обращая внимания на внешний мир, нигде не работая, наслаждаясь внутренней радостью, наполненностью и естественным покоем. В эти годы ему помогала сестра Юлианна, пригласившая Муджи пожить в ее доме. Муджи говорит об этом периоде как о своих «годах в пустыне» и описывает его так: «Как будто Бог качал меня на руках».

В конце 1993 года Муджи отправился в Индию, чтобы посетить Дакшинешвар в Калькутте — место, где жил и учил Шри Рамакришна, тексты которого сильно повлияли на Муджи. Однако, так и не добравшись до Калькутты, Муджи оказался в Индира Нагар в Лакнау, где познакомился со своим гуру — Пападжи. В течение нескольких месяцев Муджи жил в Лакнау и посещал сатсанги Пападжи. В 1994 году Муджи получил сообщение из Лондона о том, что его старший сын внезапно умер от воспаления легких. Это известие заставило Муджи покинуть Мастера и вернуться в Лондон, однако утрата сына никак не повлияла на тишину и покой, которые установились в сердце Муджи после его пребывания с Пападжи.

В 1997 году Муджи снова приехал к Пападжи. Это была последняя встреча с Мастером. В то время Пападжи был уже сильно болен и с большим трудом передвигался, однако его внутренний свет и присутствие оставались нетронутыми. Вскоре после возвращения из Индии в Лондон, Муджи получает известие об уходе Мастера. На вопрос учеников, что он чувствовал, когда услышал о смерти Пападжи, Муджи отвечает: «Тот Принцип, который проявляет себя через форму Мастера всегда ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Настоящий Мастер никогда не умирает, умирает мистер. Истинный Мастер – Сат Гуру внутри, единственная Реальность».

С 1999 года Муджи делится истиной в форме спонтанных встреч, сатсангов, рeтритов и индивидуальных бесед со многими искателями, которые приезжают к нему со всего мира в поисках прямого осознания Истины.

Он один из немногих современных учителей в традиции Адвайты, кто разъясняет «самопознание» и метод «самоисследования» очень просто и доступно, так что это объяснение зачастую не требует от слушателей никакой специальной подготовки и воспринимается непосредственно и легко. Слушатели Муджи отмечают, что энергия, излучаемая в его присутствии, беззвучно объединяет всех окружающих, распространяя безличностную близость, любовь, радость, игру и в то же время – авторитетное влияние Мастера. Его стиль – непосредственный, четкий, сострадательный – зачастую полный юмора.

В течение последних лет Муджи много путешествовал по Испании, Италии, Германии, Португалии, Швеции, Северной Америке, Аргентине, Бразилии, Индии, где он проводил сатсанги, встречи, интенсивы и ритриты. В 2011 году Муджи впервые посетил Россию и был покорен открытостью русских людей и их страстной жаждой познания Истины. В 2012 году провел серию сатсангов на Украине. В октябре 2013 года снова приезжал в Россию (с 19 по 21 октября провел сатсанги в Москве, а с 25 по 30 октября — «рeтрит тишины» под Санкт-Петербургом).

До 2011 Муджи проживал в Брикстоне, Англия. В настоящее время он живет в в Монте-Сахаджа, недалеко от города Фунчейра в регионе Алентежу Юго-Западной Португалии, где полным ходом идет строительство ашрама Муджи для проведения сатсангов и интенсивов на постоянной основе.

На странице представлена биография автора Муджи Муджи, который родился 29.01.1954 в Порт Антонио, Ямайка. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Муджи Муджи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Муджи Муджи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пробуждение к Свободе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Муджи Муджи.