Иржи Кратохвил

4 января 1940 г.
Брно

Иржи Кратохвил — чешский писатель, публицист, драматург, эссеист и журналист.

Сын писателя, автора книг для детей и юношества. В 1952 вместе с семьей выехал в США. Позже изучал русистику и богемистику в университете Брно, после окончания которого учительствовал, работал библиотекарем.

В «золотые шестидесятые» Иржи Кратохвил вошел в большую литературу со своими рассказами. После Пражской весны в августе 1968 года в Чехословакию и ввода войска Восточного блока, на долгое двадцатилетие в стране установился режим, так называемой, «нормализации». И. Кратохвил вместе с другими деятеля чехословацкого искусства, такими как, Вацлав Гавел, Кундера, Й. Шкворецкий, Л. Мнячко и другие попал в разряд запрещенных авторов.

Зарабатывал на жизнь рабочим на заводе, крановщиком, кочегаром, сторожем на птицеферме, продолжая публиковать свои произведения в самиздатовских и эмигрантских журналах. Пристрастился к мистификации, как к литературному жанру.

С 1990 работал в литературно-драматургической редакции филиала Чешского радио в Брно.

На странице представлена биография автора Иржи Кратохвил, который родился 04.01.1940 в Брно. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иржи Кратохвил. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иржи Кратохвил. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доброй ночи, сладких сновидений, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иржи Кратохвил.