Алексей Толстой рецензии на книги - страница 5

написала рецензию28 марта 2014 19:56
Хождение по мукамАлексей Толстой

Это книга появилась одной из первых в домашней библиотеке. Я помню ее с детства. Большой талмуд с несколькими картинками. Как то так странно получилось, что не замечала ее лет 20. Но лишний раз убеждаюсь, что всему свое время, и книгам тоже.
Читая предисловие, я была настроена скептически... советский писатель, рассказывающий о революции во времена жесточайшей цензуры... Ожидала каких то пропагандически -идиалестических лозунгов советской власти. Но первые же главы романа растворили мои скептические настроения.
Роман прекраснейший! Автор мастерски компилирует исторические факты с судьбами и чувствами людей и при этом держит читателя в постоянном напряжении « Что же будет дальше!?» « Да неужели?» « А может быть они…»
Роман о судьбах русской интеллигенции, о том, как ломались жизненные устои и принципы во времена гражданской войны и, конечно же, о любви. Любви, которую проносят сквозь грязь и хаос войны, сквозь ссоры и расстояния.
А еще, это книга открыла для меня ужас гражданской войны. Я вдруг осознала, что нет ничего страшнее гражданской войны! Войны, в которой враг разговаривает на том же языке что и друг, войны, в которой твоим врагом может стать сват, брат, сосед, одноклассник…

Фото Алексей  Толстой

Фото Алексей Толстой

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1924г.
(реж. Владимир Петров), 1937г.
(реж. Владимир Петров), 1938г.
(реж. Александр Птушко), 1939г.
(реж. Дмитрий Бабиченко, Иван Иванов-Вано), 1959г.
(реж. Александр Гинцбург), 1965г.
(реж. Леонид Нечаев), 1975г.
(реж. Василий Ордынский), 1977г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Марк Захаров), 1984г.
(реж. Дин Махаматдинов), 1997г.
(реж. Александр Игудин), 2009г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100