Хождение по мукам

2006

"Хождение по мукам" - уникальная по яркости и масштабу повествования трилогия, на страницах которой перед читателем предстает картина событий, потрясших весь мир. Выдающееся произведение А.Н.Толстого показывает Россию в один из самых ярких, сложных и противоречивых периодов ее истории - в тревожное предреволюционное время, в суровые годы революционных потрясений и Гражданской войны.

Купить книгу Хождение по мукам, Алексей Толстой

<p>"Все было доступно — роскошь и женщины"</p>
Добавила: nastya48
<p>Каждая женщина, соразмерно своей красоте, очарованию и умению, раскидывала паутину - нити тонкие но для обычной жизни довольно прочные. Во всяком случае тот кому назначен попадался в них - и жужжал любовно. Но война разорвала и эти сети. Плести заново - нечего было и думать в такое жестокое время. приходилось ждать лучших времен. И женщины ждали терпеливо, а время уходило, и считанные женские годы шли бесплодно и печально. <br />Мужья, любовники, сыновья теперь нумерованные и совершенно отвлеченные единицы- ложились под земляными холмами на полях, на опушках лесов, у дорог. И никакими усилиями нельзя было стереть новых и новых морщин с женских стареющих лиц.</p>
Добавила: inostranka

написал рецензию19 июля 2017 23:52
Хождение по мукамАлексей Толстой

После недавно прочитанной и дико не понравившейся "Белой гвардии" взял книгу на ту же тему. И вот парадокс: если сравнивать мои симпатии между Булгаковым и Толстым, то у последнего нет шансов. Плюс у Алексея Николаевича матерый и непрекрытый советский идеализм, который я терпеть не могу. Плюс ни одного приятного персонажа. Но его роман получает на целых два балла больше. Почему? Попробую разобраться...

1. Персонажи. Как я сказал, никто из них не показался мне приятным. Но каждая семейная пара (Катя + Рощин, Даша + Телегин) да еще и папаша Булавин и поп-расстрига Кузьма Кузьмич - они вызывают эмоции. Разнообразные. И чем номер тома больше, тем эмоции негативнее из-за про-советского пафоса, но эмоции есть. В "Белой гвардии" мне как-то было на героев плевать...

2. Атмосфера. Тут она разная - от декаденса и ностальгической депрессии до чисто книжного захлебывающегося оптимизма в формате "Спасибо товарищу Сталину за нашу счастливую няшу". У Булгакова атмосфера упадническая и ровная, словно кардиограмма трупа. Там я кроме шикарного языка ничего не могу отметить.

3. Объем книги и время создания. Три тома Толстого написаны в разное время и от этого ощущение, что действительно между томами проходят годы, только усиливается. Тут к месту будет сказать, что чисто с литературной точки зрения к классике я бы отнес исключительно первую часть под названием "Сестры". Дальше - чистейшей воды заказуха с восхвалением тех, кого положено, в завуалированной (а иногда и открытой) форме. Впрочем, как бы иначе бывший граф мог печататься и получать сталинские премии? Только приспосабливаться. Поэтому серп и молот ярко сверкает не только над первым российским императором Петром Первым, но даже и над таким чистокровным итальянцем как Буратино. Чего же ждать от господ Телегина и Рощина с госпожами супружницами, которые по одиночке и плавно трансформируются из господ в товарищи?

4. Еще один плюс. Лично для меня. В "Хождениях по мукам", в отличие от "Белой гвардии", по крайней мере нет того жирненького шовинизма, которым Булгаков наградил некоторых персонажей, яро ненавидящих или высмеивающих все украинское за то, что оно далеко не русское. Вот такое я терпеть не могу. Никогда не понимал гнобления людей, вещей, искусства, кулинарии и т.д. по национальному признаку. У Толстого и у батьки Махно, и у белых офицеров, и в Красной армии есть хорошие и плохие ЛЮДИ. Без нацпризнаков.

Но при всей похвале Толстому она (похвала) относительная именно другой упомянутой книги. Минусов в эпопее немало. Это и затянутость, и не всегда логичное поведение, и размытие психологических типов личностей, и до смешного нелепые ситуации, введенные в угоду действующей на дворе власти.

В целом, мне больше понравилось поразмыслить что с четверкой будет дальше, после завершения описываемых событий. Где-то в конце 20-х и особенно в 30-х годах.

Рощин. Ну, за ним воронок приедет первым. Бывший белый офицер, идейный причем. Плевать на то сколько подвигов успел совершить в гражданскую и на «красные подштанники», милости просим на нашу Калыму. Или к вон той кирпичной стеночке. Становитесь поудобнее, только сапожки снимите, чтобы не жали.
Даша. Она будет вторая. Происхождение и первоначальные взгляды ей бы простили, но папу - министра Самарского правительства - никак.
Телегин. Вот здесь все фифти-фифти. Если пройдет тихонечко до пенсии и не споткнется, не станет возникать насчет Дарьи, то могут и не тронуть. И даже подержать недалеко от партийной кормушки. Но при первой же ошибке, при первом неверном шаге вспомнят его "Либо я на Дон уйду к Корнилову… Либо с вами…"
Катя. Полагаю, у нее больше всех шансов остаться неперееханной новой системой. Особенно если станет жить где-нибудь в глубинке в роли учительницы младших классов.

Вот такие думы в формате послекнижья. Они мне интересны, а то, что в самом гига-романе - значительно меньше.

написала рецензию18 сентября 2015 14:38
Хождение по мукамАлексей Толстой

Первая часть эпопеи Алексея Толстого называется «Сестры». В ней автор рассказывает, чем жила и дышала Россия до мировой войны и революции, описывает быт буржуазии и рабочих, знакомит читателя с сестрами Катей и Дашей, которые жили и любили в это неспокойное время. Несмотря на то, что Толстой показывает мир глазами двух сестер, нельзя сказать однозначно, что в романе есть главные герои. Это в первую очередь книга о народе, который замер в ожидании перемен. Атмосфера романа такова, что это затишье перед бурей невозможно не почувствовать. И вот началась война, правительство свергнуто, и становится понятно, что жизнь уже никогда не будет прежней.

Начался «Восемнадцатый год»… Война закончилась, но свист пуль и грохот снарядов не прекратились. Разразилось бессмысленное и непоправимое – гражданская война. Она разлучила влюбленных, поссорила отцов и детей, превратила во врагов лучших и верных друзей. Герои романа, знакомые читателю по первой части, не стали исключением. Даша и Телегин, Катя и Рощин не смогли преодолеть противоречия и оказались по разные стороны баррикад. Однако стоит сказать, что в этой части фокус с отдельных героев сместился на события, затрагивающие интересы целой страны.

«Хмурое утро» понравилось меньше всего из-за идеологии и некоторой натянутости. Не претендую в данном случае на объективность оценки и понимаю, что автор пытался объять необъятное. Более того, у графа Толстого, возможно, не было иного выхода, кроме как хвалить советскую власть в 40-м году. Не исключаю, что он искренне верил в то, что писал. Интересно было бы узнать, что произошло с героями в дальнейшем, все ли они переживут репрессии 37-го и прочие события, будут ли они так же восторженно верить в правильность выбранного курса.

В заключение хочу сказать, что «Хождение по мукам» - это колоссальное полотно по объему и значимости, в котором удалось отразить множество трудностей и противоречий, которые накрыли Россию в первой четверти 20-го века. Нельзя также не отметить великолепный, сочный и рельефный язык Толстого, который сделал это произведение незабываемым.

написала рецензию5 мая 2015 17:03
Хождение по мукамАлексей Толстой

Я вообще-то избегаю книг о войне. Но патологически люблю Акунина, поэтому прочитала его серию «Смерть на брудершафт». И его серия из десяти повестей, действие которых как раз происходит в начале 20 века, подтолкнула меня узнать больше об этом времени. Вот так я начала читать «Хождение по мукам».
Читать эту трилогию было трудно. Первая книга, «Сестры», о бурном, но относительно мирном предреволюционном времени. Читатель следит за жизнью двух сестер. Не знаю почему, ни с одной из них я не «срослась», в этой части обе они были словно просто куклами. Возможно, это как раз был прием автора, которым он показывал искусственность всей жизни в то время. Наиболее симпатичным героем мне показался Телегин, характером и образом мыслей он напоминал мне Левина из другого Толстого (Анна Каренина). Во многих рецензиях я читала, что уже в этой части автор активно агитирует за советскую власть, но сама не увидела ни слова пропаганды. Многое в первом романе трилогии перекликается с тем, что описано у Чехова, Бунина: какие-то черточки быта, настроения, образа жизни, атмосфера Москвы и Петербурга, возможно, поэтому фальши я не почувствовала. Хорошо показан конец эпохи «ушедшей» России, есть и сожаление о ней, и в то же время показано, как отравлен, ядовит и разрушителен был воздух, которым все дышали. Все чего-то искали, к чему-то стремились, чего-то жаждали... Несмотря на тяжелую тему, а особенно когда знаешь, спустя сто лет, к чему привели эти искания, язык и стиль автора доставляет огромное удовольствие. Именно этот роман из трилогии советую прочитать всем.
Если «Сестры» - это «мир» с несколькими главами «войны», то вторая и третья части трилогии в основном уже сплошная «война» с проблесками «мира». Причем война окопная, а не штабная, все герои в свое время побывали в боях, даже Екатерина и Дарья Булавины, не говоря уж о героях-мужчинах. Скажу честно, продираться сквозь описания наступлений, отступлений, боев, военных совещаний, имена и фамилии белогвардейских генералов и красных командиров – удовольствие то еще. В середине второго романа начинается та самая агитационная работа, сначала ненавязчиво и незаметно, дальше все больше и больше. Но вот что значит мастерство автора – мне показались совсем уж откровенной «липой» буквально пара моментов: самодеятельный театр у красноармейцев с бывшей крестьянкой, которая играет героиню Шиллера, да так проникшись ролью, что во время спектакля зрители – целая дивизия солдат, тех же бывших крестьян и рабочих – смотрят затаив дыхание, а потом требуют сыграть спектакль второй раз. Ну и финал, конечно, там уж притянуто за уши так, что читаешь да морщишься, ну там пара страниц, немного. Вообще, за агитацию я претензий к автору не имею. В конце концов, написал же Лазарь Лагин «Старика Хоттабыча» только чтобы выжить. Зерна от плевел отделить всегда можно, и не это главное. Главное, как Толстой показал эту совершенно абсурдную мировую войну, революцию и чудовищную гражданскую войну. Какая разруха царила в России, как шли брат на брата и отец на сына, как люди теряли все человеческое. Как ничтожно мало стоила человеческая жизнь. И как в этой буре все-таки чудом сохранялись любовь, дружба, честность, верность. Как чудом люди, потерявшие друг друга, былинки в урагане, снова находили друг друга и уже не отпускали.

@readman5 мая 2015 18:45

Ещё один хороший рассказчик на Ридли. Спасибо.
"Пробежал" рецензию, посмотрел на свою книжную полку, а оттуда этот нечитаный роман на меня с укором взирает. :-)

ЛиЛу (@rina_rot)5 мая 2015 20:39

Я вот тоже добавила на полку не так давно...посмотрела Вашу рецензию - решила всё-таки читать!

Риз (@aprilday)5 мая 2015 21:49

@readman, @rina_rot Беритесь, читайте, оно того стоит. Мне даже жаль было в конце расставаться с героями. Хотелось продолжения, но невольно приходило на ум, что продолжение этой трилогии - "Архипелаг ГУЛАГ"... Эта книга хорошо у меня пошла, когда я "переела" иностранных авторов, прям захотелось чего-то своего родного. Такой вот совет "хозяйке на заметку" )

написала рецензию28 марта 2014 19:56
Хождение по мукамАлексей Толстой

Это книга появилась одной из первых в домашней библиотеке. Я помню ее с детства. Большой талмуд с несколькими картинками. Как то так странно получилось, что не замечала ее лет 20. Но лишний раз убеждаюсь, что всему свое время, и книгам тоже.
Читая предисловие, я была настроена скептически... советский писатель, рассказывающий о революции во времена жесточайшей цензуры... Ожидала каких то пропагандически -идиалестических лозунгов советской власти. Но первые же главы романа растворили мои скептические настроения.
Роман прекраснейший! Автор мастерски компилирует исторические факты с судьбами и чувствами людей и при этом держит читателя в постоянном напряжении « Что же будет дальше!?» « Да неужели?» « А может быть они…»
Роман о судьбах русской интеллигенции, о том, как ломались жизненные устои и принципы во времена гражданской войны и, конечно же, о любви. Любви, которую проносят сквозь грязь и хаос войны, сквозь ссоры и расстояния.
А еще, это книга открыла для меня ужас гражданской войны. Я вдруг осознала, что нет ничего страшнее гражданской войны! Войны, в которой враг разговаривает на том же языке что и друг, войны, в которой твоим врагом может стать сват, брат, сосед, одноклассник…