Хождение по мукам

2006

"Хождение по мукам" - уникальная по яркости и масштабу повествования трилогия, на страницах которой перед читателем предстает картина событий, потрясших весь мир. Выдающееся произведение А.Н.Толстого показывает Россию в один из самых ярких, сложных и противоречивых периодов ее истории - в тревожное предреволюционное время, в суровые годы революционных потрясений и Гражданской войны.

Купить книгу Хождение по мукам, Алексей Толстой

<p>"Все было доступно — роскошь и женщины"</p>
Добавила: nastya48
<p>Каждая женщина, соразмерно своей красоте, очарованию и умению, раскидывала паутину - нити тонкие но для обычной жизни довольно прочные. Во всяком случае тот кому назначен попадался в них - и жужжал любовно. Но война разорвала и эти сети. Плести заново - нечего было и думать в такое жестокое время. приходилось ждать лучших времен. И женщины ждали терпеливо, а время уходило, и считанные женские годы шли бесплодно и печально. <br />Мужья, любовники, сыновья теперь нумерованные и совершенно отвлеченные единицы- ложились под земляными холмами на полях, на опушках лесов, у дорог. И никакими усилиями нельзя было стереть новых и новых морщин с женских стареющих лиц.</p>
Добавила: inostranka

написала рецензию18 сентября 2015 14:38
Хождение по мукамАлексей Толстой

Первая часть эпопеи Алексея Толстого называется «Сестры». В ней автор рассказывает, чем жила и дышала Россия до мировой войны и революции, описывает быт буржуазии и рабочих, знакомит читателя с сестрами Катей и Дашей, которые жили и любили в это неспокойное время. Несмотря на то, что Толстой показывает мир глазами двух сестер, нельзя сказать однозначно, что в романе есть главные герои. Это в первую очередь книга о народе, который замер в ожидании перемен. Атмосфера романа такова, что это затишье перед бурей невозможно не почувствовать. И вот началась война, правительство свергнуто, и становится понятно, что жизнь уже никогда не будет прежней.

Начался «Восемнадцатый год»… Война закончилась, но свист пуль и грохот снарядов не прекратились. Разразилось бессмысленное и непоправимое – гражданская война. Она разлучила влюбленных, поссорила отцов и детей, превратила во врагов лучших и верных друзей. Герои романа, знакомые читателю по первой части, не стали исключением. Даша и Телегин, Катя и Рощин не смогли преодолеть противоречия и оказались по разные стороны баррикад. Однако стоит сказать, что в этой части фокус с отдельных героев сместился на события, затрагивающие интересы целой страны.

«Хмурое утро» понравилось меньше всего из-за идеологии и некоторой натянутости. Не претендую в данном случае на объективность оценки и понимаю, что автор пытался объять необъятное. Более того, у графа Толстого, возможно, не было иного выхода, кроме как хвалить советскую власть в 40-м году. Не исключаю, что он искренне верил в то, что писал. Интересно было бы узнать, что произошло с героями в дальнейшем, все ли они переживут репрессии 37-го и прочие события, будут ли они так же восторженно верить в правильность выбранного курса.

В заключение хочу сказать, что «Хождение по мукам» - это колоссальное полотно по объему и значимости, в котором удалось отразить множество трудностей и противоречий, которые накрыли Россию в первой четверти 20-го века. Нельзя также не отметить великолепный, сочный и рельефный язык Толстого, который сделал это произведение незабываемым.

написала рецензию5 мая 2015 17:03
Хождение по мукамАлексей Толстой

Я вообще-то избегаю книг о войне. Но патологически люблю Акунина, поэтому прочитала его серию «Смерть на брудершафт». И его серия из десяти повестей, действие которых как раз происходит в начале 20 века, подтолкнула меня узнать больше об этом времени. Вот так я начала читать «Хождение по мукам».
Читать эту трилогию было трудно. Первая книга, «Сестры», о бурном, но относительно мирном предреволюционном времени. Читатель следит за жизнью двух сестер. Не знаю почему, ни с одной из них я не «срослась», в этой части обе они были словно просто куклами. Возможно, это как раз был прием автора, которым он показывал искусственность всей жизни в то время. Наиболее симпатичным героем мне показался Телегин, характером и образом мыслей он напоминал мне Левина из другого Толстого (Анна Каренина). Во многих рецензиях я читала, что уже в этой части автор активно агитирует за советскую власть, но сама не увидела ни слова пропаганды. Многое в первом романе трилогии перекликается с тем, что описано у Чехова, Бунина: какие-то черточки быта, настроения, образа жизни, атмосфера Москвы и Петербурга, возможно, поэтому фальши я не почувствовала. Хорошо показан конец эпохи «ушедшей» России, есть и сожаление о ней, и в то же время показано, как отравлен, ядовит и разрушителен был воздух, которым все дышали. Все чего-то искали, к чему-то стремились, чего-то жаждали... Несмотря на тяжелую тему, а особенно когда знаешь, спустя сто лет, к чему привели эти искания, язык и стиль автора доставляет огромное удовольствие. Именно этот роман из трилогии советую прочитать всем.
Если «Сестры» - это «мир» с несколькими главами «войны», то вторая и третья части трилогии в основном уже сплошная «война» с проблесками «мира». Причем война окопная, а не штабная, все герои в свое время побывали в боях, даже Екатерина и Дарья Булавины, не говоря уж о героях-мужчинах. Скажу честно, продираться сквозь описания наступлений, отступлений, боев, военных совещаний, имена и фамилии белогвардейских генералов и красных командиров – удовольствие то еще. В середине второго романа начинается та самая агитационная работа, сначала ненавязчиво и незаметно, дальше все больше и больше. Но вот что значит мастерство автора – мне показались совсем уж откровенной «липой» буквально пара моментов: самодеятельный театр у красноармейцев с бывшей крестьянкой, которая играет героиню Шиллера, да так проникшись ролью, что во время спектакля зрители – целая дивизия солдат, тех же бывших крестьян и рабочих – смотрят затаив дыхание, а потом требуют сыграть спектакль второй раз. Ну и финал, конечно, там уж притянуто за уши так, что читаешь да морщишься, ну там пара страниц, немного. Вообще, за агитацию я претензий к автору не имею. В конце концов, написал же Лазарь Лагин «Старика Хоттабыча» только чтобы выжить. Зерна от плевел отделить всегда можно, и не это главное. Главное, как Толстой показал эту совершенно абсурдную мировую войну, революцию и чудовищную гражданскую войну. Какая разруха царила в России, как шли брат на брата и отец на сына, как люди теряли все человеческое. Как ничтожно мало стоила человеческая жизнь. И как в этой буре все-таки чудом сохранялись любовь, дружба, честность, верность. Как чудом люди, потерявшие друг друга, былинки в урагане, снова находили друг друга и уже не отпускали.

@readman5 мая 2015 18:45

Ещё один хороший рассказчик на Ридли. Спасибо.
"Пробежал" рецензию, посмотрел на свою книжную полку, а оттуда этот нечитаный роман на меня с укором взирает. :-)

Кэти (@rina_rot)5 мая 2015 20:39

Я вот тоже добавила на полку не так давно...посмотрела Вашу рецензию - решила всё-таки читать!

Иринка (@aprilday)5 мая 2015 21:49

@readman, @rina_rot Беритесь, читайте, оно того стоит. Мне даже жаль было в конце расставаться с героями. Хотелось продолжения, но невольно приходило на ум, что продолжение этой трилогии - "Архипелаг ГУЛАГ"... Эта книга хорошо у меня пошла, когда я "переела" иностранных авторов, прям захотелось чего-то своего родного. Такой вот совет "хозяйке на заметку" )

написала рецензию28 марта 2014 19:56
Хождение по мукамАлексей Толстой

Это книга появилась одной из первых в домашней библиотеке. Я помню ее с детства. Большой талмуд с несколькими картинками. Как то так странно получилось, что не замечала ее лет 20. Но лишний раз убеждаюсь, что всему свое время, и книгам тоже.
Читая предисловие, я была настроена скептически... советский писатель, рассказывающий о революции во времена жесточайшей цензуры... Ожидала каких то пропагандически -идиалестических лозунгов советской власти. Но первые же главы романа растворили мои скептические настроения.
Роман прекраснейший! Автор мастерски компилирует исторические факты с судьбами и чувствами людей и при этом держит читателя в постоянном напряжении « Что же будет дальше!?» « Да неужели?» « А может быть они…»
Роман о судьбах русской интеллигенции, о том, как ломались жизненные устои и принципы во времена гражданской войны и, конечно же, о любви. Любви, которую проносят сквозь грязь и хаос войны, сквозь ссоры и расстояния.
А еще, это книга открыла для меня ужас гражданской войны. Я вдруг осознала, что нет ничего страшнее гражданской войны! Войны, в которой враг разговаривает на том же языке что и друг, войны, в которой твоим врагом может стать сват, брат, сосед, одноклассник…