Ольга Воскресенская

19 января 1983 г.
Выбор решает все

Воскресенская Ольга Николаевна (19.01.83) – украинский автор фантастической литературы. Пишет книги в жанре приключенческого фэнтези, юмористического фэнтези.

написала рецензию7 апреля 2014 16:41
Последствия выбораОльга Воскресенская

"«Синдром «дюжего сыщика» - этот нужный термин заимствован у близкого родственника НФ, бульварного детектива. Халтурщики-авторы серии о Майке Шейне почему-то с большой неохотой употребляли собственное имя Шейна и подменяли его эвфемизмами вроде «дюжий сыщик» или «рыжеголовый соглядатай». Причина данного синдрома кроется в ошибочном убеждении, что якобы нужно избегать частых повторений одного и того же слова. Это правило действует только в отношении особенно сильных и заметных слов, таких, как, например, «головокружительный». Лучше повторять раз за разом неброское словцо или определение, чем изобретать неуклюжие способы их обойти". (Словарик юного графомана или Turkey City Lexicon)

Собственно, никогда прежде не встречались книги, где этот «синдром» проявлялся бы настолько ярко, как в этой дилогии. Лучше бы автор чаще пользовалась собственным именем героя — Ройс: постоянные употребления «подопечный Дартиса», «начальник разведки» и тому подобное выглядит откровенно забавно.

Ну, а в целом книга (а вернее книги) мне понравилась. Многого я от них не ждала - может потому и понравилось. То, что написана она женщиной практически не чувствуется (хотя не заметить это тоже сложно: хотя бы потому, как общаются между собой герои), главный герой вызывает симпатию и совсем не выглядит Марти Сью (ну... почти не выглядит), не стремится одержать верх над всем и каждым, мир в книге выглядит проработанным - видно, что автор старался, да и сюжет у книги любопытный. Радует еще, что главный герой не превращается в итоге Мэри Сью, хотя события в книге, поначалу внушают подобные опасения. После прочтения дилогии в целом, остается впечатление, что задумана была одна книга: вставка с путешествие героя и его нанимателя в конце первой книги выглядит лишней (хотя скучной её не назовешь, пожалуй, и после повторного прочтения она мне даже понравилась), да вторая книга начинается аккурат с того места, на котором закончилась первая - без всякого вступления или объяснений. Но впечатления это, собственно, не портит.

На странице представлена биография автора Ольга Воскресенская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Воскресенская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Воскресенская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выбор решает все, Великий Ужас. Кровь драконов, Кровь драконов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Воскресенская.