Джон Бакен

26 августа 1875 г.
Перт, Перт-энд-Кинросс, Шотландия
11 февраля 1940 г.

Британский государственный деятель, издатель и писатель, пятнадцатый генерал-губернатор Канады с 1935 по 1940 годы.
Сын кальвинистского пастора. В 1892 году поступил в Университет Глазго. Там начались его литературные опыты. Он публиковал многочисленные статьи и рассказы в периодических изданиях, в их числе Blackwood’s Magazine, Macmillan's Magazine и The Gentleman’s Magazine (в котором в августе 1893 года была напечатана его первая статья «Рыбалка в тихом омуте»). Тогда же он написал первый роман «Sir Quixote of the Moors» (1895), который посветил профессору Гилберту Мюррею.
Свою профессиональную карьеру начал как адвокат в Лондоне. Став секретарём лорда Мильнера, он в течение двух с половиной лет сопровождал его в Южной Африке в разгар Бурской войны между британцами и колонистами голландского происхождения. Этот яркий опыт скажется впоследствии на его писательской работе.
Вернувшись в Лондон, он стал работать в издательстве у Нельсона. В 1915 году он начал заниматься журналистикой, что более соответствует его темпераменту и желанию показать жизнь и страдания людей. Всю Первую мировую войну он прошёл в качестве корреспондента «Таймс».
В 1916 году он вступил в ряды британской разведывательной службы.
Одновременно занимаясь профессиональной и политической деятельностью, он написал много книг. Он публиковал биографии («Вальтер Скотт», «Оливер Кромвель» и «Юлий Цезарь»), очерки (о шотландской церкви и британских колониях в Африке), автобиографические тексты и шпионские романы: «39 ступеней» (1915, где впервые появляется персонаж Ричард Хэнней; в 1935 году роман был экранизирован Альфредом Хичкоком), «Электростанция» (1916), «Три заложника» (1928), «Отец Жан».
В 1927 году Джон Бакен стал членом Палаты общин. В 1935 году он был назначен генерал-губернатором Канады. 11 февраля 1940 года Бакен скончался от последствий инсульта и черепно-мозговой травмы при падении. На этом посту его заменил главный судья Верховного суда Канады Лаймен Пур Дафф, действовавший в качестве администратора правительства.

Фото Джон  Бакен

Фото Джон Бакен

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1935г.
(реж. Ральф Томас), 1959г.
(реж. Дон Шарп), 1978г.
(реж. Джеймс Хоуз), 2008г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джон Бакен, который родился 26.08.1875 в Перт, Перт-энд-Кинросс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Бакен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Бакен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 39 ступеней, Джордж Бучан. 39 ступеней. Роберт Блох. Психо. Артур Ла Берн. Исступление, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Бакен.