Дмитрий Янковский

2 апреля 1967 г.
Севастополь

Дмитрий Янковский — писатель-фантаст, родился 2 апреля 1967 года в Севастополе. Отец — военно-морской офицер, кавалер Ордена «Красной Звезды», участник нескольких вооруженных конфликтов с 1970 по 1982 год. Мать — военный строитель.

Страсть к путешествиям и почти лютая ненависть к оседлой жизни не прошла с годами — Янковский два года жил в Египте, семь месяцев в Анголе, два года в Японии, много раз был в Болгарии, Польше и других странах Восточной Европы, что оставляет яркий след в его творчестве.

Свойственная Янковскому непоседливость, видимо, повлияла на цепь случайностей — срочную службу он прослужил в спецподразделениях военной разведки Черноморского флота в качестве снайпера, 1986 год прошёл в обучении и тренировках, 1987 на войне — в Афганистане. Но и после срочной службы он не сразу вернулся к мирной жизни, подписав контракт на сверхсрочную службу в спецподразделении морской пехоты Черноморского флота. В 1989 году Янковский был приглашен на службу снайпером в СОБР при шестом отделе МВД и служил до 1996 года, пока не уволился после тяжелого ранения.

Работал редактором отделов фантастики в издательствах «Центрполиграф», «ОЛМА-ПРЕСС», "АиФ-Принт". Первые работы Янковского, опубликованные издательством «Центрполиграф», вышли в серии «Княжеский пир» и были написаны в жанре славянской фэнтези. Также, является одним из авторов серии книг, по мирам компьютерных игр: S.T.A.L.K.E.R.

написала рецензию15 ноября 2014 16:02
Мир вечного ливняДмитрий Янковский

Люблю периодически перечитывать эту книгу. Чем-то она меня зацепила. То ли простотой изложения, то ли идеей, казалось бы, не такой уж оригинальной, и всё же показанной с совершенно другой, неожиданной, стороны.

Ещё одна вариация на тему того, что наши души во время сна покидают тело и путешествуют по неизведанным мирам. Только здесь всё гораздо серьёзней. Вечная война, которая не прекращается даже во время сна. Но здесь она идёт за нечто гораздо большее, нежели деньги - за везение и удачу. Цена вопроса - жизнь. Несмотря на то, что это сон, здесь всё по-настоящему - от синяка на коленке до оторванной головы.

Продажные человеческие души ищут выгоду даже в сновидениях и плевать им на равновесие мира живых и мёртвых, мира сна и мира реальности. Здесь всё сливается в одно. И тот момент, когда человек оказывается перед выбором - занять место своего командира, дабы использовать возможности волшебного мира, или закрыть туда вход - становится ключевым.

А что бы выбрали вы?...

Таня (@letmaniac)15 ноября 2014 19:40

Добавлю в "хотелки" благодаря вашей рецензии (:

Хельга Н. (@charlie_che)15 ноября 2014 19:48

@letmaniac, Надеюсь, Вам понравится. :)

На странице представлена биография автора Дмитрий Янковский, который родился 02.04.1967 в Севастополь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Янковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Янковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Медвежий угол, Знак Пути, Голос булата. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Янковский.