Эдуард Веркин

Воркута, Россия

Веркин, Эдуард Николаевич - российский детский писатель, известный также произведениями других жанров. Родился в мае 1975 года в Воркуте. Отец шахтер, мать фармацевт. В 1993 году поступил на исторический факультет Сыктывкарского государственного университета, затем параллельно на юридический факультет того же вуза. После завершения учебы в 1998-1999 годах работал в одном из вузов Воркуты преподавателем дисциплин обществоведческого цикла. Именно в это время от общей бесперспективности бытия решил заняться литературой.

В 2003 году по рекомендации местной писательской организации был направлен на Высшие Литературные курсы при Литинституте им. А.М. Горького. Женат. Есть сын.
Автор рассказов, повестей, книжек для детей.

Герда
<p>– А кто навоз будет убирать? – спросил я.<br />– Какой навоз? А, ну да, мрачная диалектика бытия…</p>
Алька
Добавила: alenka783
Герда
<p>Жизнь - это потери, так оно и есть. Теряешь, теряешь, теряешь, друзей, надежду, веру. А не хочется.</p>
Игорь
Добавила: jolly_melz
Герда
<p>Вообще правильно говорить, конечно, не дуры - это нетолерантно... Правильно говорить альтернативно-одаренные.</p>
Громов
Добавила: jolly_melz
Кошки ходят поперек
<p>-Доказательства...<br />-С доказательствами любая сволочь поверит! В этом вся фишка! Надо верить в без доказательств.</p>
Добавил(а): elieniel
Облачный полк
<p>«Война, время для сумасшедших, когда всё это закончится, люди удивятся количеству безумцев их окружавших».</p>
Добавила: imarinkai

написала рецензию4 мая 2017 22:05
Облачный полкЭдуард Веркин

Уже давно прочитана книга, а я всё никак не найду слова, что бы о ней рассказать. Бралась я за неё с весьма скептическим настроением. Ну что может хорошего написать человек о войне, которую не видел? Оказывается может.
Война - это всегда страшно. Это боль, страх, голод, смерть. Кажется, что кроме этого ничего нет. Тебе двадцать. Ты в партизанском отряде. Уже Герой. Вот только себя таковым не ощущаешь. Это все цыганка, её заслуги. Война вокруг, и в тоже время где-то далеко. Как фон, который оттеняет происходящее на сцене. Ты споришь, любишь, мечтаешь. Всё точно также, как если бы никакой войны не было. Тебя пули не берут, ты смел и храбр, и где-то немного безрассуден. А потом война , которая вроде как далеко, врывается на сцену, сметая всё на пути, ломая, сминая, перемалывая, уничтожая. Выбивает почву из под ног, смотрит на тебя с обычных тетрадных листков, из под сугробов, из-за каждого дерева и жить не хочется. Потому что всё, за что ты в этом мире держался, что этот твой мир составляло, всё уничтожено, сковеркано, убито. И даже если сможешь после этого подняться, прежним уже не будешь, потому что что-то очень важное внутри сломалось.
Это история о реальном человеке, Герое Советского Союза в свои двадцать лет. История человека, о котором мало кто бы вспомнил, если бы не книга. А сколько их таких, забытых?
#флешмоб_9мая

написала рецензию24 февраля 2017 2:02

Сложно оценивать книгу, состоящую из двух рассказов, мнение о которых у меня диаметрально противоположное, поэтому оценку не ставлю. И рецензия больше будет о втором рассказе.
Итак, первый рассказ ("Чудовище с улицы Розы") понравился мне во всех отношениях: главный герой не строит из себя невесть что; не относится к окружающим, как король к холопам, и главному герою хочется сопереживать. Чего я не могу сказать о герое второго рассказа, который приехал такой городской в деревню и чувствует себя венцом творения. Кроме того, он постоянно травит свою сестренку, пугает ее, если у него нет настроения, потому что потом ему сразу, видите ли, легчает. Он знакомится с девочкой по имени Лера, которая почему-то, добрая душа, сразу начинает скакать вокруг него, словно мамочка, готовит ему есть, убирает в его доме и говорит "думай, ты же мальчик!". В общем, девочка из разряда декорации. Выполняет свои "чисто женские функции", ну и пару раз за весь рассказ она сделала что-то действительно полезное.
Хотя если бы ее убрали из сюжета, никакой разницы бы не было. Впрочем, если бы убрали из сюжета и его сестренку, то тоже бы никакой разницы не было, потому что она в нем выступает исключительно в качестве дополнительной мотивации главного героя. Родители его тоже выпали из сюжета чуть ли не в самом начале. Иными словами, весь сюжет крутится вокруг этого мальчика, повествование так же ведется от первого лица, а он сам, видимо, слишком гордый, чтобы рассказать о ком-то, кроме себя. Остальные персонажи неестественные и очень стереотипные, раскрыты они чуть более, чем никак.
Итог: если бы в книге был только этот один рассказ ("Правда о привидениях"), в удовольствием бы поставила тройку. Два балла заслуживает только за то, что сюжет иногда захватывал.

написала рецензию12 ноября 2015 19:04
Вендиго, демон лесаЭдуард Веркин

написала рецензию30 октября 2015 8:09

#флешмоб_Ужасный
Эта книга разделена на 2 части. В каждой части своя история, своя тайна, свои страхи. Каждая нагоняла на меня ужас в течение прочтения.
Первая часть-это"Чудовище с улицы Розы".Главный герои -это мальчик и его собака Бакс. Страх этой заключался в том, что они пытались убить ведьму, которая хотела убить их близких. Они убили ее, но его посадили, в тюрьме он встретил еще одну ведьму. Мне так жаль, что его жизнь нельзя было оставить просто в покое.
Вторая часть -это"правда о приведениях".На самом деле книга эта совсем не о приведениях,она тоже об ведьме, не покупайтесь на такое название. Главными героями были Лера , Катька и брат Кати. Они переехали в соседний дом с ведьмой.На их дом сыпались проклятия один за другим. Но дети проявили все мужество и храбрость , чтобы противостоять.
Книга нагоняет ужасу, поэтому советую прочитать перед хэллуоином.

Eliza (@izi)30 октября 2015 14:22

@lerochka, Они не детские, а просто про подростков ,лет 16-18

Алиса (@zablutshaya)30 октября 2015 14:35

Читала одно время некоторые книги из этой серии. Да, для подростков, но некоторые рассказы пострашнее взрослых ужастиков будут)

Eliza (@izi)30 октября 2015 14:41

@zablutshaya, я читала всего лишь 3 и 1 часть из этой серии , но обе были страшные

написала рецензию24 августа 2015 16:43
ГердаЭдуард Веркин

#О1_1курс

Скажу сразу, прочитав эту книгу, пожалела, что в моем детстве не было этого романа... Как мама, подрастающего сына, я очень сильно постараюсь, чтобы на определенном этапе жизни эта книга оказалась в руках сына.
По началу читалась книга с натяжкой. Потому что надо, потому что экзамен сдавать… постоянное чувство недосказанности автора иногда раздражало, хотелось скорее узнать, а что же произошло в тот момент, когда появилась Герда. Но автор молодец! Интригу держит почти до конца романа и это заставляет читать и читать дальше, чтобы всё понять!
Герои…
Папа, хоть и представлен чудаком, но он мудрец! Правильно молчит и вовремя говорит!
Мама. Наверное, как и многие женщины, старается быть лучшей всегда везде и во всем! Иногда ее не понимаешь.
Мелкий. Без него как-то скучна была бы книга.
Аделина. Негативная барышня. Всё не так и все мешаются, а она лучше всех. Нельзя так с братом и сестрой.
Алька. Очаровала. Начитанная, многое знает, речевые обороты просто на грани фантастики! Почти каждое слово хотелось разорвать на цитаты!
Ну и собственно старший брат. Показан период умственного взросления. Когда вдруг внезапно осознаешь, что детство прошло и от тебя ждут мужских поступков, а ты вроде как сомневаешься. Да еще первая любовь…
Линия Герды… Как любителю собак, читалась сложно, на разрыв души… Жалко! Очень!
Однозначно рекомендую к прочтению. Книга заставляет задуматься о многом. Это роман о взрослении детей, которое порой происходит очень быстро, не зависимо от того, хочешь ты это или нет…

@marfic25 августа 2015 10:45

Спасибо за рецензию! Я по началу не обратила внимания на это произведение в списке, теперь поставлю на прочтение, если успею.

На странице представлена биография автора Эдуард Веркин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Веркин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Веркин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Облачный полк, В школе юных скаутов. Поиски клада, Кошки ходят поперек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Веркин.