Эдуард Веркин

Воркута, Россия

Веркин, Эдуард Николаевич - российский детский писатель, известный также произведениями других жанров. Родился в мае 1975 года в Воркуте. Отец шахтер, мать фармацевт. В 1993 году поступил на исторический факультет Сыктывкарского государственного университета, затем параллельно на юридический факультет того же вуза. После завершения учебы в 1998-1999 годах работал в одном из вузов Воркуты преподавателем дисциплин обществоведческого цикла. Именно в это время от общей бесперспективности бытия решил заняться литературой.

В 2003 году по рекомендации местной писательской организации был направлен на Высшие Литературные курсы при Литинституте им. А.М. Горького. Женат. Есть сын.
Автор рассказов, повестей, книжек для детей.

Через сто лет
<p>Специфическое амбре журналистов, смесь назойливости, некомпетентности, мания величия и принципиально не стиранных рубашек.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Через сто лет
<p>Всегда помню, что читать надо, без чтения те искры, которые еще теплятся в душе, погаснут, исчезнут без следа.</p>
Через сто лет
<p>Любовь - это недостижимость... Это когда между тобой и тем, кого ты любишь, хрустальная стена. И нельзя не дотронуться, ни поймать дыхание, ни за руку взять, можно только выть, ломать стекло и снова выть. А если до любви можно дотронуться рукой, то это уже не любовь получается, а счастье. Счастье же совсем-совсем другое, низший пилотаж. Только недостижимость имеет настоящую цену.</p>
Через сто лет
<p>Неважно, что ты будешь делать. Есть кору, играть на гуслях или лбом об стену стучаться. Главное, делать это с азартом. С искрой. С пониманием, что это важно.</p>
Через сто лет
<p>Когда души нет, тело стремится к распаду.</p>

написала рецензию28 сентября 2018 14:34
Через сто летЭдуард Веркин

Вот радует меня в последнее время наша современная русская литература. И этот роман еще одно подтверждение тому, что она никуда не исчезла и не деградировала. Еще более радостно, что это роман для подростков, написанный таким обманчиво-простым языком, но наполненный тонкой иронии над существующими литературными штампами young adult, искренней и не банальной историей любви, философскими размышлениями и отлично прописанными героями. Отдельно хочется подчеркнуть, что герои эти русские, невозможно представить себе таких вампиров-американцев. Да и сам город такой русский, одна Трупная улица - город Смертозаводск чего стоят!:) Ненавязчивый юмор - это отдельное достоинство этой книги, никакой пошлости, никакого бу-га-га, но невольно ловишь себя на том, что улыбаешься, читая.
Момент где описывались существующие в том мире представления о том почему произошла эпидемия и как решить проблему ее последствий - место доставившее мне самое утонченное наслаждение. Это и тонкий стеб над существующими религиозными представлениями и одновременно толчок к тому, чтобы читатель задумался над своими представлениями о жизни и вечном. Что значит быть человеком? Что такое душа и можно ли жить без нее? Что такое любовь? Чем любовь отличается от счастья? Как бороться с энтропией? И даже есть ли Бог, или во всем виновны лишь мутации, микробы и случайная цепь событий? Приятно ли быть бессмертным и неуязвимым, если при этом тебя никто не любит?
Хотелось бы поблагодарить @lanalana, если бы не ваша рецензия, я бы никогда не обратила внимание на эту книгу и не получила такого литературного удовольствия. Книгу рекомендую всем от мала до велика, если только вы не поклонник бладфикшина:) Экшена тут нет, есть спокойное развитие истории и отлично прописанный нетривиальный мир, где вампиры хотят стать людьми.

タチヤナ (@tatihimikosan)28 сентября 2018 14:43

@lanalana, не то слово, отличная! Я даже не ожидала, что мне настолько понравится. У вас прекрасный литературный вкус, не зря я за вашими рецензиями слежу!

Лана (@lanalana)28 сентября 2018 14:48

@Tatihimikosan, спасибо за комплимент, но мне тоже бывает всякая ерунда нравится. И может всё-таки на "ты" перейдём?

タチヤナ (@tatihimikosan)28 сентября 2018 14:55

@lanalana, конечно, я буду только рада.

написала рецензию25 сентября 2018 18:41
Через сто летЭдуард Веркин

#самсебедекан (математический)

l'amor che move il sole e l'altre stelle (любовь, что движет солнце и светила)
Данте Алигьери «Божественная комедия»

Именно эта строчка звучала у меня в голове, когда я перелистнула последнюю страницу. Любовь. Ведь это всё из-за неё. Она, как оказалось, спасёт мир, а вовсе не красота, как утверждал Достоевский. Хотя красоту души ещё никто не отменял.

Много «не» оставила после себя эта книга.
- я не думала, что она про любовь
- я не хотела продолжать читать, когда поняла, что она про вампиров, пусть даже совсем не типичных, не таких, какими их принято представлять
- я не ожидала, что книга для подростков произведёт на меня такое сильное впечатление, что она заставит хохотать от души (пусть даже и над чёрным юмором, когда некоторым может быть не смешно, а противно) и почти плакать в финале
И ещё много разных «не», о которых писать не стоит.

Началось всё достаточно банально. На Земле произошла катастрофа. Многие потом думали, в чём причина. Одни считали, что виноват учёный Погребинский, раскопавший вампира. Вампир его укусил, а профессор разнёс вирус вампиризма по планете. Другие говорили, что этот вирус с никаким укусом не связан, это обыкновенная эпидемия. Ещё одни верили, что превращение в вампиров — божья кара. Да, большинство людей превратилось в вампиров. Но эти вампиры или вупы, как их принято называть, не такие, как их описывают в книгах. Кровь они не пьют, едят гематоген и очень мало. Быть вупом не просто. Каждый из них мечтает стать человеком. Почему? Потому что человек может чувствовать. Если качать мышцы, то в конце-концов они станут больше. А если качать душу? Строить её? Заниматься соулбилдингом? Если изо дня в день имитировать жизнь человека, его чувства, то может быть они станут настоящими, и вуп превратится в человека?

Это история двух подростков (в нашем понимании), Костроминой и Поленова (их имена почти не упоминаются), которые очень хотели стать людьми. Книга, на самом деле, детская, пусть даже и с большим смыслом. Не могу сказать, что история с превращением людей в вупов показалась мне логичной. Если задаться мыслью, то можно разнести в пух и прах всю логику нового мира. Но зачем? Главное то, что душа делает человека человеком, что только искренние чувства способны способны помочь в этом превращении. И что нужно читать, думать, развиваться, иначе «окуклишься», «выпадешь в аут», и тебя больше ничто не спасёт.

Лана (@lanalana)25 сентября 2018 22:12

@Tatihimikosan, она небольшая, за пару вечеров можно прочитать

Тиена Сэнд (@tinuviel)26 сентября 2018 9:49

Два раза начинала эту книгу и так и не зашла ((

Лана (@lanalana)26 сентября 2018 12:09

@tinuviel, каждому своё, не может же всем нравиться одно и то же) Но пролог здесь конечно нудный, главное его преодолеть. Дальше интересней

написала рецензию4 мая 2017 22:05
Облачный полкЭдуард Веркин

Уже давно прочитана книга, а я всё никак не найду слова, что бы о ней рассказать. Бралась я за неё с весьма скептическим настроением. Ну что может хорошего написать человек о войне, которую не видел? Оказывается может.
Война - это всегда страшно. Это боль, страх, голод, смерть. Кажется, что кроме этого ничего нет. Тебе двадцать. Ты в партизанском отряде. Уже Герой. Вот только себя таковым не ощущаешь. Это все цыганка, её заслуги. Война вокруг, и в тоже время где-то далеко. Как фон, который оттеняет происходящее на сцене. Ты споришь, любишь, мечтаешь. Всё точно также, как если бы никакой войны не было. Тебя пули не берут, ты смел и храбр, и где-то немного безрассуден. А потом война , которая вроде как далеко, врывается на сцену, сметая всё на пути, ломая, сминая, перемалывая, уничтожая. Выбивает почву из под ног, смотрит на тебя с обычных тетрадных листков, из под сугробов, из-за каждого дерева и жить не хочется. Потому что всё, за что ты в этом мире держался, что этот твой мир составляло, всё уничтожено, сковеркано, убито. И даже если сможешь после этого подняться, прежним уже не будешь, потому что что-то очень важное внутри сломалось.
Это история о реальном человеке, Герое Советского Союза в свои двадцать лет. История человека, о котором мало кто бы вспомнил, если бы не книга. А сколько их таких, забытых?
#флешмоб_9мая

написала рецензию24 февраля 2017 2:02

Сложно оценивать книгу, состоящую из двух рассказов, мнение о которых у меня диаметрально противоположное, поэтому оценку не ставлю. И рецензия больше будет о втором рассказе.
Итак, первый рассказ ("Чудовище с улицы Розы") понравился мне во всех отношениях: главный герой не строит из себя невесть что; не относится к окружающим, как король к холопам, и главному герою хочется сопереживать. Чего я не могу сказать о герое второго рассказа, который приехал такой городской в деревню и чувствует себя венцом творения. Кроме того, он постоянно травит свою сестренку, пугает ее, если у него нет настроения, потому что потом ему сразу, видите ли, легчает. Он знакомится с девочкой по имени Лера, которая почему-то, добрая душа, сразу начинает скакать вокруг него, словно мамочка, готовит ему есть, убирает в его доме и говорит "думай, ты же мальчик!". В общем, девочка из разряда декорации. Выполняет свои "чисто женские функции", ну и пару раз за весь рассказ она сделала что-то действительно полезное.
Хотя если бы ее убрали из сюжета, никакой разницы бы не было. Впрочем, если бы убрали из сюжета и его сестренку, то тоже бы никакой разницы не было, потому что она в нем выступает исключительно в качестве дополнительной мотивации главного героя. Родители его тоже выпали из сюжета чуть ли не в самом начале. Иными словами, весь сюжет крутится вокруг этого мальчика, повествование так же ведется от первого лица, а он сам, видимо, слишком гордый, чтобы рассказать о ком-то, кроме себя. Остальные персонажи неестественные и очень стереотипные, раскрыты они чуть более, чем никак.
Итог: если бы в книге был только этот один рассказ ("Правда о привидениях"), в удовольствием бы поставила тройку. Два балла заслуживает только за то, что сюжет иногда захватывал.

написала рецензию12 ноября 2015 19:04
Вендиго, демон лесаЭдуард Веркин

На странице представлена биография автора Эдуард Веркин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Веркин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Веркин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Облачный полк, Кошки ходят поперек, В школе юных скаутов. Поиски клада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Веркин.