Эдуард Веркин

Воркута, Россия

Веркин, Эдуард Николаевич - российский детский писатель, известный также произведениями других жанров. Родился в мае 1975 года в Воркуте. Отец шахтер, мать фармацевт. В 1993 году поступил на исторический факультет Сыктывкарского государственного университета, затем параллельно на юридический факультет того же вуза. После завершения учебы в 1998-1999 годах работал в одном из вузов Воркуты преподавателем дисциплин обществоведческого цикла. Именно в это время от общей бесперспективности бытия решил заняться литературой.

В 2003 году по рекомендации местной писательской организации был направлен на Высшие Литературные курсы при Литинституте им. А.М. Горького. Женат. Есть сын.
Автор рассказов, повестей, книжек для детей.

Через сто лет
<p>Специфическое амбре журналистов, смесь назойливости, некомпетентности, мания величия и принципиально не стиранных рубашек.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Через сто лет
<p>Всегда помню, что читать надо, без чтения те искры, которые еще теплятся в душе, погаснут, исчезнут без следа.</p>
Через сто лет
<p>Любовь - это недостижимость... Это когда между тобой и тем, кого ты любишь, хрустальная стена. И нельзя не дотронуться, ни поймать дыхание, ни за руку взять, можно только выть, ломать стекло и снова выть. А если до любви можно дотронуться рукой, то это уже не любовь получается, а счастье. Счастье же совсем-совсем другое, низший пилотаж. Только недостижимость имеет настоящую цену.</p>
Через сто лет
<p>Неважно, что ты будешь делать. Есть кору, играть на гуслях или лбом об стену стучаться. Главное, делать это с азартом. С искрой. С пониманием, что это важно.</p>
Через сто лет
<p>Когда души нет, тело стремится к распаду.</p>

написала рецензию1 мая 2020 13:20
Облачный полкЭдуард Веркин

Время движется медленно, но неумолимо. И вот за окном уже 2020 год, и приближается уже 75 годовщина Победы. И все меньше остается людей, которые помнят. Которые МОГУТ помнить. А мы и не спрашиваем. А даже если и спросим...

Знаем ли мы, что спрашивать? Деда, сколько ты немцев убил? Вопрос мальчишки. Потому что именно мальчишка, так оценивает войну. Именно мальчишка, так рассуждает - в силу юного возраста, незамутненного оттенками. Черное и белое. Они - враги. Гады. И лица у них фашистские. И волки их не едят.
А что вспомнит дед (прадед)? Сколько немцев он убил? Да нет. Как ходили убить первого немца, но не смог. Может, если бы сразу... Как ходили в отпуск к другу домой, как мать кормила пирогами, а сестры таскали сахар. Как ходили на рыбалку. Как вечно собачились с человеком. Гладкий, аккуратный, причесанный. А потом рука его на снегу. Рука с аккуратными ногтями, с маникюром.
Подрыв эшелона. Ужасно долгий бой. Бегущие фашисты, стрельба, взрыв бомбы где-то совсем рядом. Первый убитый немец. Опять стрельба. Мощный взрыв - задача выполнена. Уложились в двенадцать минут. Двенадцать.

Пионер-герой. Герой Советского Союза. И книжка о нем. Вот только ни одной фотографии нет. Говорите, знал наизусть "Убей немца"? Да нет, не стоит акцентировать внимание. Ну, мы же дружим сейчас с ГДР, понимаете. Да и Эренбург не любит вспоминать...

Это, наверное, правильно. Общегосударственно правильно - не отстроишь страну на жажде убийств, на жажде мести. Да и иссушает ненависть, сама убивает. В общественном масштабе правильно. Жить-то дальше надо. Только, как-то нечестно.
По отношению к мальчишкам, которые наизусть знали... Которые с этим знанием там остались.

В общем-то все так. Правда полушубок вместо ватника. А так хорошо получилось. Похоже. Только автомат вот немецкий... Убрать надо. Не поймут - советский партизан с немецким автоматом.

написала рецензию5 мая 2019 18:10
МертвецЭдуард Веркин

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила до слёз)

Вторая прочитанная мной книга у Веркина. И также как в Через сто лет начиналось всё весело. Читала я тоже смеясь, а вот конец оказался грустным. Живёт в маленьком городке под Костромой парень Никита. Его отец — монтажник, мать — директор ДК. Бабушка шумная и грубая коммунистка, а младший брат Славка увлекается мёртвыми. Он педантично собирает по окрестностям погибших животных и хоронит их с соблюдением всех обрядов. Иногда проводит эксгумации и перезахоранивает останки. Его мечта — похоронить однажды человека. А Никита ни о чём особенно и не мечтает. Любит валяться на кровати и читать глупые советские книжки о злых капиталистах и отважных коммунистах. Как-то раз на работе у отца происходит несчастный случай, и помочь ему может только влиятельный человек из администрации. Есть только одно но — Никита должен подружиться с его сыном, у которого совсем нет друзей. Никита нового друга возненавидел и решил его убить при первом удачном случае.

У этой книги два лица — смешное и трагическое, порой переплетённые так тесно, что уже не отличишь одного от другого. С иронией рассказывает Веркин о жизни в маленьком городке, проходится по политике, отношениям между людьми, по всем сферам жизни. И получается у него как-то ненавязчиво, так, что и ненависти к нашей российской неустроенности не испытываешь, а мне выросшей примерно в тех же условиях даже удалось поностальгировать, пусть и по совсем не радужным вещам. Вряд ли подростки смогут полностью понять сатиру автора, но взрослый наверняка её отметит.

Трагическое в «Мертвеце» - это отношения детей и родителей, когда детей любят не безусловно, а за что-то. Никита не чувствует любви своих близких. Ему кажется, что любят они только младшего брата. Поэтому и сам он никого не любит, всех презирает, все у него плохие. Навязанного друга Дениса он называет Упырём и ненавидит только за то, что вынужден с ним дружить. А может, просто завидует, ведь родители Дениса богаты. Одних только сортов мороженого в его холодильнике — восемь штук! Денису наоборот интересна простая жизнь — ловля раков, походы, просмотр старого кино в ДК, подработка на рубке кустов. Своим родителям он не нужен. Говорят, что родили его «для здоровья». Отец всегда на работе, мать катается по миру.

Третий герой — Илья, по прозвищу Вырвиглазов. Он очень много говорит, выдумывая всякие небылицы. Отец, с которым он живёт, работает дальнобойщиком и приезжая из очередного рейса, он напивается до поросячьего визга, избивает сына и запирает его в подполе. Вот такая невесёлая история. Ещё есть девочка Катя, очень похожая на Кострому из Через сто лет . Такая же активная, умная и приятная во всех отношениях. У Веркина вообще очень умные подростки. Каким бы характером они не обладали, все как один говорят грамотно, вворачивают цитаты из известных и не очень произведений, они не ограничены и хорошо ориентируются в окружающем мире. И мне это нравится.

P.S.: на сайте в жанрах указана фантастика и антиутопия. Но фантастики здесь нет, а антиутопией книгу можно назвать только если считать жизнь в маленьком российском городке антиутопией, смешной и безнадёжной одновременно.

@loki5 мая 2019 18:42

о, заберу в хотелки

написала рецензию19 декабря 2018 17:24

#БК_2018
Книга, в которой описывается будущее

С фантастикой у меня к.б. плохо, очень плохо. Когда искала в прочитанных за год хоть одну фантастику, чтобы добавить тег, не обнаружила ни одной. Пришлось что-то выбирать и мой выбор пал на это произведение только благодаря написанным на него рецензиям.

Ненавижу "Сумерки" и тупого Эдварда, поэтому к книгам про вампиров я отношусь к.б. ооочень скептически, а уж если она еще и написана русским автором... Сами понимаете, я ничего особенного не ждала, но получила очень приятную книгу с юмором, важными словами и глубоким смыслом. И конечно же, с любовью.

Когда-то на земле началась эпидемия и люди начали превращаться в вампиров, вупов, как они называются в книге. Прошли долгие годы и вот очередное поколение вупов (подростки) мечтают о том, чтобы стать человеком, но сделать это нереально, тогда они хотя бы начинают тренировать душу, мышцы же можно накачать, может и с душой сработает. Они смеются, но как бы. Они боятся тоже как бы. И плачут, любят, сочувствуют все как бы. И изо всех сил стремятся убрать к.б., чтобы просто стать самым обычным человеком.

К.б. люблю я, когда важные вещи рассказываются такими простыми словами и ситуациями. Потерять душу очень легко, а вот вернуть ее практически нереально, так может, не будем и пытаться терять? Потому что придется вызывать слезы с помощью лука, а не будет даже таких.

Наивная книга даже заставила меня к.б. всплакнуть в конце, потому что я очень ждала чего-то подобного, но все равно не придумала такую прекрасную (для меня) концовку.

@lanalana19 декабря 2018 19:40

Я после того, как её прочитала, весь день говорила как бы)

Knight of Swords (@tatihimikosan)19 декабря 2018 20:42

Для меня эта книга тоже была приятным исключением из той кучи мусора, что я прочла про вампиров:)

@loki20 декабря 2018 9:26

@ottovi, лотерея - это не то слово. Я их если и читаю, то совершенно случайно. специально даже не берусь)

написала рецензию28 сентября 2018 14:34
Через сто летЭдуард Веркин

Вот радует меня в последнее время наша современная русская литература. И этот роман еще одно подтверждение тому, что она никуда не исчезла и не деградировала. Еще более радостно, что это роман для подростков, написанный таким обманчиво-простым языком, но наполненный тонкой иронии над существующими литературными штампами young adult, искренней и не банальной историей любви, философскими размышлениями и отлично прописанными героями. Отдельно хочется подчеркнуть, что герои эти русские, невозможно представить себе таких вампиров-американцев. Да и сам город такой русский, одна Трупная улица - город Смертозаводск чего стоят!:) Ненавязчивый юмор - это отдельное достоинство этой книги, никакой пошлости, никакого бу-га-га, но невольно ловишь себя на том, что улыбаешься, читая.
Момент где описывались существующие в том мире представления о том почему произошла эпидемия и как решить проблему ее последствий - место доставившее мне самое утонченное наслаждение. Это и тонкий стеб над существующими религиозными представлениями и одновременно толчок к тому, чтобы читатель задумался над своими представлениями о жизни и вечном. Что значит быть человеком? Что такое душа и можно ли жить без нее? Что такое любовь? Чем любовь отличается от счастья? Как бороться с энтропией? И даже есть ли Бог, или во всем виновны лишь мутации, микробы и случайная цепь событий? Приятно ли быть бессмертным и неуязвимым, если при этом тебя никто не любит?
Хотелось бы поблагодарить @lanalana, если бы не ваша рецензия, я бы никогда не обратила внимание на эту книгу и не получила такого литературного удовольствия. Книгу рекомендую всем от мала до велика, если только вы не поклонник бладфикшина:) Экшена тут нет, есть спокойное развитие истории и отлично прописанный нетривиальный мир, где вампиры хотят стать людьми.

Knight of Swords (@tatihimikosan)28 сентября 2018 14:43

@lanalana, не то слово, отличная! Я даже не ожидала, что мне настолько понравится. У вас прекрасный литературный вкус, не зря я за вашими рецензиями слежу!

@lanalana28 сентября 2018 14:48

@Tatihimikosan, спасибо за комплимент, но мне тоже бывает всякая ерунда нравится. И может всё-таки на "ты" перейдём?

Knight of Swords (@tatihimikosan)28 сентября 2018 14:55

@lanalana, конечно, я буду только рада.

написала рецензию25 сентября 2018 18:41

#самсебедекан (математический)

l'amor che move il sole e l'altre stelle (любовь, что движет солнце и светила)
Данте Алигьери «Божественная комедия»

Именно эта строчка звучала у меня в голове, когда я перелистнула последнюю страницу. Любовь. Ведь это всё из-за неё. Она, как оказалось, спасёт мир, а вовсе не красота, как утверждал Достоевский. Хотя красоту души ещё никто не отменял.

Много «не» оставила после себя эта книга.
- я не думала, что она про любовь
- я не хотела продолжать читать, когда поняла, что она про вампиров, пусть даже совсем не типичных, не таких, какими их принято представлять
- я не ожидала, что книга для подростков произведёт на меня такое сильное впечатление, что она заставит хохотать от души (пусть даже и над чёрным юмором, когда некоторым может быть не смешно, а противно) и почти плакать в финале
И ещё много разных «не», о которых писать не стоит.

Началось всё достаточно банально. На Земле произошла катастрофа. Многие потом думали, в чём причина. Одни считали, что виноват учёный Погребинский, раскопавший вампира. Вампир его укусил, а профессор разнёс вирус вампиризма по планете. Другие говорили, что этот вирус с никаким укусом не связан, это обыкновенная эпидемия. Ещё одни верили, что превращение в вампиров — божья кара. Да, большинство людей превратилось в вампиров. Но эти вампиры или вупы, как их принято называть, не такие, как их описывают в книгах. Кровь они не пьют, едят гематоген и очень мало. Быть вупом не просто. Каждый из них мечтает стать человеком. Почему? Потому что человек может чувствовать. Если качать мышцы, то в конце-концов они станут больше. А если качать душу? Строить её? Заниматься соулбилдингом? Если изо дня в день имитировать жизнь человека, его чувства, то может быть они станут настоящими, и вуп превратится в человека?

Это история двух подростков (в нашем понимании), Костроминой и Поленова (их имена почти не упоминаются), которые очень хотели стать людьми. Книга, на самом деле, детская, пусть даже и с большим смыслом. Не могу сказать, что история с превращением людей в вупов показалась мне логичной. Если задаться мыслью, то можно разнести в пух и прах всю логику нового мира. Но зачем? Главное то, что душа делает человека человеком, что только искренние чувства способны способны помочь в этом превращении. И что нужно читать, думать, развиваться, иначе «окуклишься», «выпадешь в аут», и тебя больше ничто не спасёт.

@lanalana25 сентября 2018 22:12

@Tatihimikosan, она небольшая, за пару вечеров можно прочитать

Рената (@tinuviel)26 сентября 2018 9:49

Два раза начинала эту книгу и так и не зашла ((

@lanalana26 сентября 2018 12:09

@tinuviel, каждому своё, не может же всем нравиться одно и то же) Но пролог здесь конечно нудный, главное его преодолеть. Дальше интересней

На странице представлена биография автора Эдуард Веркин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Веркин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Веркин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Облачный полк, Кошки ходят поперек, В школе юных скаутов. Поиски клада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Веркин.