Любовь Лукина

4 февраля 1950 г.
14 мая 1996 г.

Любовь Лукина (Россия, 1950-1996) (в девичестве — Белоножкина, по происхождению — фроловская казачка) родилась 4 февраля 1950 года. Судьбою обижена не была: спортсменка, серебряная медалистка, гордость школы. Ее стихи выходят в волгоградских газетах. Казалось бы, жизненный путь предопределен.

Однако с 1970 года Люба перестает публиковаться. Впрочем это как раз понятно. В те времена все пишущие оказались перед трудным выбором: либо выполнять социальный заказ, либо не печататься вообще. Люба выбрала второе. В 1972 году вышла замуж за Евгения Лукина, в 1974-м у нее родился сын Юрий.

Стихи не бросила, но страшное это дело — быть оторванным от читателей. А ведь ей было чем поделиться с ними. С годами, однако, стихи становились все мрачнее, все безысходнее. Вроде бы жизнь загнала в колею и все известно наперед: до пенсии проработаешь корректором, а на досуге будешь кропать свою лирику, точно зная, что никто тебя не напечатает.

В 1975 году в жизни супругов Лукиных происходит, казалось бы, незначительнейшее событие: как-то вечерком они садятся за стол и пишут свой первый фантастический рассказ «Рисунки копотью». Так, проба пера… Когда Лукины рискнули показать свои творения в редакции одной из газет, им честно сказали: «Ребята, то, что вы пишете, глумление над нашей действительностью. Добрый вам совет: никому этого больше не показывайте...» И одним семейным увлечением стало больше.Но времена уже были другие. В 1981 году ходившая по рукам в одном экземпляре небольшая повесть «Каникулы и фотограф» добралась до редактора газеты «Вечерний Волгоград», и тот, к величайшему изумлению Любови и Евгения, счел возможным ее напечатать.

С этого момента все меняется. Рассказы и повести Лукиных начинают публиковаться в газетах, журналах и сборниках, их переводят на многие языки. В 1982 году супругов приглашают в Москву на семинар молодых писателей-фантастов при СП СССР. Даже скандал 1984 года, когда соавторов ни с того ни с сего обвинили в антикоммунистической направленности творчества, принес им больше пользы, чем вреда. После этого известность их стала и впрямь широкой.В 1990 году Нижне-Волжским книжным издательством выпущена первая книга, во Франции Любови и Евгению Лукиным присуждают диплом и медаль «Еврокон-90», наконец обоих принимают в Союз писателей СССР.

Сначала Любовь Лукина считает внезапную славу забавным недоразумением, затем это понемногу начинает ее раздражать. Ей кажется, что с фантастикой она изменяет поэзии. Вскоре само слово «фантастика» становится ей ненавистно. И наконец соавторство Лукиных прекращает существование. Какое-то время Евгений занимается переводами с английского, Любовь пишет стихи. По-прежнему «в стол». Читает их только друзьям и родным. «Вот умру — тогда издавайте», — часто говорит она.
Любовь Лукина умерла 14 мая 1996 года, не дожив всего год до серебряной свадьбы. Перед смертью она уничтожила свой архив. Никто и никогда не узнает, почему она это сделала.

Сталь разящая
<p>В конце концов, она всегда знала, что проклятие Матери рано или поздно сбудется. Чага поднялся осколок и, удивившись его нежному теплу, прижала к груди.</p>
Добавила: aleksandra_april

написала рецензию11 марта 2015 22:59
Сталь разящаяЛюбовь Лукина

Эта книга была первой после долгого перерыва чтения научной фантастики и поэтому читалась как новое - взахлеб. Повесть очень захватывающая. Динамичное развитие сюжета и отсутствие долгих нудных описаний – то, что мешает оторваться от чтения.
На протяжении всего чтения автор держит тебя в напряжении и нетерпении узнать, что будет дальше.
Герои из разных миров, говорящие на разных языках, но мужчина и женщина, они всё-таки понимают друг друга, а со временем и принимают. Это интересно.
Как, наверное, любая девушка, я люблю романтические happy endы. Но концовка меня разочаровала.
И это довольно жестокая повесть. Женщине приходится самостоятельно выживать на враждебной, хоть и родной планете и ради чего? Ради борьбы со страхом, и действительно, что останется этим людям, у которых генетически имеется страх, делать, когда их избавят от этого страха, будет ли у них смысл существования на этой планете?

На странице представлена биография автора Любовь Лукина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Любовь Лукина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Любовь Лукина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Миссионеры, Сталь разящая, Улица Проциона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Любовь Лукина.