Александр Житинский

19 января 1941 г.
Симферополь, Крымская АССР, СССР
25 января 2012 г.
Рок-Дилетант, МАССА, maccolit

Александр Николаевич Житинский — российский писатель, драматург, сценарист, журналист, руководитель издательства «Геликон Плюс», создатель электронного литературно-художественного альманаха «Арт Петербург».

Появился на свет Александр Николаевич за полгода до начала войны, 19 января 1941 года в Симферополе в семье военного. Его отец, Николай Степанович Житинский, был военным летчиком, которого впоследствии повысили до генерал-лейтенанта авиации. Мать, Житинская Антонина Илларионовна, занималась воспитание детей и была домохозяйкой. Семейство часто переезжало. Эвакуацию семья провела на Волге под Куйбышевом, отец воевал на Северном флоте.

Житинский в школе был круглым отличником, поэтому закончил её без особого труда с золотой медалью в 1958 году (не помешала даже смена нескольких школ). После будущий писатель поступил в Ленинградский политехнический институт, который так же окончил с отличием в 1965 году, получив специальность инженер-электрофизик. За успешные учебные достижения Александра Николаевича отставили в аспирантуре. Здесь он проработал младшим научным сотрудником несколько лет.

Женой Житинского стала Елена Валентиновна в 1961 году - старший редактор в издательстве «Геликон Плюс». В этом браке у них родилось четверо прекрасных детей.

Свою литературную деятельность автор начал в 1962 году, но писал все это чаще всего в стол. Первой пробой пера для него стало написание стихов и прозы. Печататься Александр Николаевич стал с 1969 года. С 1978 года Житинский полностью распрощался с инженерией и наукой, отдав предпочтение литературе. Автор написал 12 книг на русском языке и 8 на англиском, некоторые из которых посвящены легендам русского рока. В 1983 году был экранизирован первый фильм по сценарию Александра Николаевича — «Уникум».

Писатель всегда очень интересовался молодежными субкультурами. Входил даже в состав жюри на Ленинградских рок-фестивалях. Поэтому в 1997 году стал ведущим журналистом колонки сетевых обозрений "Русские Кружева" в Интернете. Житинский остается посреди наиболее ярких и деятельных "авторитетов" русской Сети. Он первый применил сеть в качестве промоуторского инструмента. В июле 2007 года Александр занял должность директора Центра современной литературы и книги в Санкт-Петербурге.

Умер Александр Житинский в Финляндии 25 января 2012 года, захоронен в Комарово.

Потерянный дом, или Разговоры с милордом
<p>Оптимист - это ты. Ты уверена, что жизнь обязана быть прекрасной, и всё время огорчаешься её несовершенством. Я же не жду от неё ничего хорошего, я глубокий пессимист, потому даже незаметные крупицы добра вызывают радость. Лишь пессимист может быть глубоко радостен</p>
Потерянный дом, или Разговоры с милордом
<p>Ненависть была не только национальной, о чем догадывались все, но и биологической. Когда Файнштейн вдыхал, Серенков непременно выдыхал; сердца у них бились в противофазе, несовместимость групп крови была полнейшая!</p>
Потерянный дом, или Разговоры с милордом
<p>Находящийся в толпе может двигаться только в сторону движения толпы... И только со скоростью толпы</p>
Добавил: weirdhipy

На странице представлена биография автора Александр Житинский, который родился 19.01.1941 в Симферополь, Крымская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Житинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Житинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эффект Брумма, Типичный представитель, Глагол „инженер“. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Житинский.