Шпион, выйди вон!

1974

«Шпион, выйди вон!», по словам самого Джона Ле Карре, является одним из лучших романов британского мэтра за всю историю его творчества. Сегодня весь мир с энтузиазмом перечитывает этот образец классического шпионского триллера благодаря новой экранизации Томаса Альфредсона, которая увидела свет в 2011 году. Главных героев сыграли Гэри Олдмен, Колин Ферт и другие знаменитые актеры. Сюжет основан на реальных событиях – расследовании и разоблачении советских шпионов, работавших под глубоким прикрытием в центральном штабе британской разведки. Джордж Смайли, горячо любимый уже не первым поколением читателей, выдворен со службы и не одинок в этом: всех, кто стремился обнаружить неуловимого «крота», орудующего в недрах родной конторы, постигла печальная судьба. Но деятельность шпиона наносит столь ощутимый ущерб, что высокопоставленные лица вынуждены вновь призвать Смайли на помощь. Нужны его упорство, выдержка и аналитический ум, чтобы шаг за шагом довести расследование до победного финала.

Купить книгу Шпион, выйди вон!, Джон Ле Карре

<p>Люди ведь любят, когда их обманывают изящно, разве нет?</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Просто поразительно, что люди могут иногда рассказать тебе, если только это дает им возможность выпендриться своим знанием иностранного языка.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>...Ему было интересно, может ли вообще существовать такая любовь между двумя разумными существами, которая не основывалась бы так или иначе на самообмане...</p>
Добавила: charlie_che
<p>Немногие могут удержаться от того, чтобы не выдать своих наклонностей, когда начинают фантазировать по поводу самих себя.</p>
Добавила: charlie_che
<p>Чем больше у человека придуманных им отличительных черт, тем разительнее они говорят о своем обладателе, пытающемся скрыть за ними свою сущность.</p>

написала рецензию22 марта 2015 23:36
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Самый главный плюс этой книги - атмосфера, которая уносит тебя прямо в закулисные войны английской разведки. К сожалению я никогда не была особым поклонником чего-либо шпионского, поэтому не могу в полной мере оценить всю прекрасность данной книги. Но на кое-что и я способна. Например, восхититься персонажами - они живые люди со своими недостатками: стареющие, обрюсшие, с двойными подбородками и со складками на животе. Им веришь, за них переживаешь. Так же для книги, в которой присутствуют "злые русские", в ней довольно мало "клюквы", и акценты на ней не ставятся. Сюжет развивается медленно, постепенно погружая в себя читателя. Правда именно это способно ввести в кому любого любителя экшена, тем более, что книга требует максимум внимания, иначе есть вероятность, что вы потеряете суть сюжета или запутаетесь в именах и кличках.
Резюмирую: книга "Шпион, выйди вон!" не восхитила и не заставила полюбить шпионские игры, но уж точно оставила теплый и светлый след в моей памяти.

написала рецензию27 мая 2014 21:08
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Великолепно! Ни больше ни меньше. Потрясающая книга! Несмотря не то, что начало далось мне с некоторым трудом, спустя некоторое время я просто не могла оторваться.

Даже зная из фильма, который и познакомил меня с романом, финал истории, я всё равно не смогла сдержать удивлённого вздоха, настолько резко, без всяких излишних виляний, автор открыл ту самую тайну. А если бы я начала с книги, то, несомненно, уровень моего изумления был бы в десятки раз больше!

Роман держит в напряжении читателя до последних страниц. Кое-что всё равно остаётся невысказанным, автор предоставляет возможность читателю самому домыслить, завершить логическую цепочку рассуждений, побыть немного шпионом, примерить на себя шкуру "человека-невидимки".

Здесь нет погонь, перестрелок (всё это в прошлом), на первом плане, казалось бы, сухое расследование, политика, интриги карьерной лестницы. Но всё это очень умело приправленно соусом из отступлений, которые в дальнейшем играют роль не закуски, а самого основного блюда. Здесь каждая фигура на своём месте, каждой отведена своя роль. И, будто это простые шахматы, пешку меняют на ферзя. Безжалостно, невзирая на чувства.

Структура раскрылась совершенно с другой стороны, показав, что даже в такой, казалось бы, отлаженной системе есть свои сбои. Ведь в этом мире нет ничего идеального. Особенно там, где правит человек.