Махатма Ганди

2 октября 1869 г.
30 января 1948 г.

Махатма Ганди родился 2 октября 1869 года и принадлежал к купеческой касте. Получил блестящее юридическое образование в Лондоне. В начале своей карьеры работал в Индии и Южной Африке. Получив образование в Индии, в 1888 году уехал в Англию и изучал право в «Иннер Темпл».

Возвратившись в Индию в 1891 году, занялся юриспруденцией. В 1893 году отправился в Южную Африку в качестве юриста расположенной там индийской фирмы. Вскоре Ганди добился успеха и как адвокат, и как политический деятель.

Ганди был одним из самых ярких индивидуальностей двадцатого столетия. Он возглавил Индийское Национальное Движение против британского господства, что, в конечном итоге, помогло индийскому народу добиться независимости. Философские взгляды Ганди основывались на ненасильственном протесте и миролюбии в решении самых острых национальных и социальных конфликтов. Мечта Ганди о независимости Индии сбылась после второй мировой войны. Но независимость принесла новые конфликты между индусами и мусульманами.

Он был убит фанатиком-индуистом по пути на молитву 30 января 1948 года. Однако после смерти идеи Ганди стали ещё более популярны и принесли ему поистине мировую известность.

Моя жизнь
<p>Истина подобна огромному дереву, которое приносит тем больше плодов, чем больше за ним ухаживают.</p>
Ганди
Добавила: tinuviel

написала рецензию7 октября 2016 15:27
Моя жизньМахатма Ганди

Никак у меня получалось написать рецензию: начинала, переписывала, стирала и начинала заново. Скорее всего это из-за разницы того, чего мне хотелось бы сказать, и того, что говорится на самом деле.

Я совсем немного знала о Махатме Ганди, только самое основное: где родился, чем занимался, какой след оставил после себя. Это все можно узнать из любой энциклопедии. Автобиография же позволяется узнать человека, так сказать, изнутри: его привычки, его убеждения, то, как он к ним приходил. О себе Мохандас Ганди (кстати, он страдал, когда его называли Махатма - "великая душа") все время говорил очень просто без самолюбования, с изрядной долей самокритики. И не смотря на это у меня сложилось мнение, что это был человек, относящийся с любовью и состраданием ко всему живому. Он всю жизнь искал истину; исповедуя индуизм, изучал и другие религиозные учения, никогда их не критиковал, лишь мог сказать, что что-то в том ему не подходит. Постоянно упрощал свою жизнь в плане питания и быта, и очень радовался, когда окружающие начинали стремиться к упрощению. Как он сам говорил, ему постоянно приходилось выбирать, о чем рассказать, а что опустить. Поэтому в данной книге нет того, что было рассказано ранее, в других его книгах, например, описание борьбы в Южной Африке и несколько лет заключения в тюрьме. Зато много рассказано о борьбе за права индийцев в Индии, где Ганди устраивал митинги, писал прошения, встречался с влиятельными чиновниками, организовывал школы, обучал основам гигиены.

Несмотря на то, что некоторые периоды и события были опущены, книга получилась довольно объемная. Но ее очень легко читать, она удобно разделена на маленькие главы, каждая из которых имеет свое название и посвящена одной теме.

Очень познавательная и вдохновляющая биография, ни грамма не пожалела, что выбрала для прочтения именно ее.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

На странице представлена биография автора Махатма Ганди, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Махатма Ганди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Махатма Ганди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Революция без насилия, Моя жизнь, Моя Вера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Махатма Ганди.