Болеслав Прус

Польский писатель.
Родился в семье обедневшего шляхтича. Рано осиротел. Участвовал в Польском восстании 1863. Был ранен, взят в плен российскими войсками и после лечения в госпитале отпущен. В 1864 арестован и заключён на три месяца в тюрьму.

По окончании лицея в Люблине поступил на физико-математический факультет Главной школы в Варшаве (1866-1868). Оставив учёбу из-за материальных трудностей, пробовал учиться в Училище сельского и лесного хозяйства в Пулавах, но вскоре вернулся в Варшаву.

В печати дебютировал в 1872. Сотрудничал с варшавскими газетами (1874-1903). Был редактором журнала «Nowiny» (1882-1883), где публиковал собственные публицистические статьи. Литературно-критические статьи Болеслава Пруса способствовали становлению в польской критике реалистической концепции искусства.
Умер: 19 мая 1912 г., Варшава, Польша

Фараон
<p>Любовь как мед: ее можно отведать, но невозможно в ней купаться.</p>
Фараон
<p>Где нет виновных - должны быть по крайней мере наказанные. Не преступление, а наказание, которое за ним следует, учит людей, что этого нельзя делать.</p>
Фараон
<p>Печаль - как сокровище, данное нам на хранение. Пока стережешь его один, даже сон бежит от глаз, и только тогда становится легче, когда найдешь другого сторожа.</p>
Фараон
<p>Боги иногда еще прощают разоблачения своих тайн, люди же - никогда.</p>
Фараон
<p>Возмущение человека никогда не обращается против него самого, подобно тому как голодная пантера не ест самое себя, а, виляя хвостом и прижимая к голове уши, высматривает вокруг себя жертву.</p>

написала рецензию16 декабря 2015 11:32
КуклаБолеслав Прус

Александр Гловацкий - польский писатель. В целом мое знакомство с этим автором происходило единожды и оставило довольно таки, сильные впечатления. Его роман "Фараон" прочла в школьном возрасте и трудностей не ощутила. Хотя сюжет довольно интенсивный и много моральных и этических вопросов поднимается в романе. Поэтому и в этот раз не побоялась ознакомится с не менее интересным и увлекательным романом.
Очень приятно было гулять и кажется что прожил в Варшаве много лет- после прочтения книги . Эта книга может быть смелым образцом для ознакомления местности. Архитектура,обычаи и нравы,все сплетено и показано с неимоверной точностью. Не заметила погрешности. Это было увлекательное путешествие. Но автор не ограничился и духовной стороной жизни. Не все дома и улочки. Есть и люди с их нравами понятиями. Вообще общая идея романа на столько сложная и так показывает все черты и тонкости характеров той жизни, что читать надо внимательно и иметь некий свой опыт с этой теме. История развивается вокруг главного героя спекулянта, который хочет добиться любви от аристократки Изабеллы. Герой идет против своей какой то духовной воли. Бросает все свои жизненные позиции и цели и стремится к богатству. Чем заканчивается такая история было читать очень интересно. Тут не только любовь тут. Автор показывает и рассказывает с хорошей стороны характер героя. Очень многие склоняются что автор позаимствовал идею от известных и поныне авторов, дело не приятное но с этим ничего не поделаешь. В общем и целом читать книгу было познавательно и интересно. Даже не знаю главный герой честный спекулянт, так как он шляхтич? А остальные спекулянты не чисты на руку? Своя рубаха ближе к телу возможно. Но все же это великое произведения. Все что выше лишь мнение от прочитанного.
#Ист1_2курс

написал(а) рецензию21 июля 2015 20:48
ФараонБолеслав Прус

Этот роман доставил мне массу удовольствия, наверное потому, что взялась я за него на волне интереса к Египту и его истории. Меня немного пугал объем романа и я опасалась, что текст будет тяжелым для восприятия. Мои опасения не оправдались - книгу я прочла дней за шесть.
У меня не было особой симпатии к главному герою, что, вероятно входило в планы автора. Однако это впечатление не испортило.
Некоторые источники говорят о множестве анахронизмов и других ошибок, допущенных автором, но мне кажется это полностью оправданным. Кто достоверно может знать, какими знаниями обладали люди тысячи лет назад? Вспомнить хотя бы участь Александрийской библиотеки. Зато удалось изобразить людей людей такими, чтобы мы понимали: история не идет вперед, она движется по кругу.
Очень здорово читать роман зимой - впечатление, что находишься в пустыне не покинет до последней страницы.

написала рецензию8 октября 2014 9:47
ФараонБолеслав Прус

История молодого Фараона, описывает древний Египет, где от разлития Нила зависит урожай и благосостояние страны, где живут и борются за власть и расположение царствующего фараона и его семьи разные народы и касты, где надо быть умным и видеть, что каждое событие ведет либо к гибели, либо к одобрению окружающих.
Именно в такой стране, в которой жрецы Амона Ра достигли пика власти, молодой наследник престола пытается разгадать все загадки, разобраться в ситуации, чтобы в последствии править достойней своего отца. Он наблюдает за народом, посещает храмы. удивляется тайной "магии" жрецов, в конце-концов оказывающейся шарлатанством, но при этом не теряя своей загадочности и продуманности. Сможет ли Рамсес разгадать что твориться у него за спиной, какие игры ведут жрецы? Сможет ли он найти правильный выход из всех ситуаций, либо это приведет его к тупику, из которого уже не будет выхода?
С каждой страницей, книга погружает нас в этот удивительный мир, захватывает своими тайнами. Наблюдая за Рамсесом и оценивая ситуацию, понимаешь, что не имея его порой вспыльчивого характера или верного приятеля, ты бы поступил по другому, но в то же время, знаешь, что поступки Рамсеса раскрывают многие обманы, в которые ты сам мог бы увязнуть.
Книга интересная, с хорошо развернутой сюжетной линией. Нет ничего, что не имело бы последствий. Нет никаких лишних знаний, которые не пригодились бы в последствии. Спасибо автору!

@lerochka17 июля 2015 15:05

Так-так-так. Рецензии для сдачи экзамена должны быть написаны не ранее 16.07.15. Не засчитывается.

На странице представлена биография автора Болеслав Прус, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Болеслав Прус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Болеслав Прус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кукла, Фараон, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Болеслав Прус.