Симона де Бовуар цитаты из книг - страница 3

добавил(а) цитату26 октября 2015 19:48

Несешь в одиночку эту хрупкую конструкцию, собственную жизнь, а угрозам нет числа.

добавил(а) цитату26 октября 2015 19:26
добавил(а) цитату26 октября 2015 19:25

Раз люди кончают самоубийством...значит, существует нечто, что хуже чем смерть. Поэтому-то и пробирает до костей, когда читаешь о самоубийстве: страшен не тощий труп, болтающийся на оконной решетке, а то, что происходило в сердце за мгновение до этого.

добавил(а) цитату26 октября 2015 19:25

Думаешь, что тебе дорог мужчина, а на самом деле тебе дорого некое представление о себе, некая иллюзия свободы или неожиданности, миражи.

добавил(а) цитату26 октября 2015 19:25

Почему, собственно, этот мужчина, а не другой? Странно. Оказываешься всю жизнь с кем-то в одной упряжке только потому, что в девятнадцать лет встретила именно его.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:25

Байрон совершенно верно заметил, что в жизни мужчины любовь представляет собой лишь одно из занятий, тогда как для женщины она и есть жизнь.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:25
добавил(а) цитату19 июля 2015 16:18

Мужчина предъявляет к женщине двойственное требование, чем обрекает ее на двуличие: он хочет, чтобы она принадлежала ему и в то же время оставалась чужой; он мечтает о служанке и ведьме одновременно.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:16

Быть женственной означает быть бездеятельной, пустой, пассивной и послушной.