Симона де Бовуар цитаты из книг - страница 5

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:03

Женщиной не рождаются, ею становятся. Ни биология, ни психика, ни экономика не способны предопределить тот облик, который принимает в обществе самка человека.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:02

Не многие работы так схожи с сизифовым трудом, как работа домашней хозяйки.

добавил(а) цитату19 июля 2015 16:01

Женщина обречена быть безнравственной, потому что мораль предписывает ей роли сверхъестественного существа — то есть и сильной женщины, и превосходной матери, и эталона честности, и т.д. Как только она начинает думать, мечтать, спать, чего-то желать, дышать, не следуя установленным правилам, она разрушает тот идеал, который создали мужчины.

добавил(а) цитату19 июля 2015 15:59

Худшее проклятие, тяготеющее над женщиной, — это ее неучастие в военных походах; человек возвышается над животным не тем, что дает жизнь, а тем, что рискует жизнью; поэтому человечество отдает предпочтение не рождающему полу, а полу убивающему.

добавил(а) цитату19 июля 2015 15:59

Прежде всего идею обладания никак нельзя воплотить позитивно; на самом деле никто никогда ничего и никого не имел; а потому люди стараются осуществить ее негативно; самый верный способ настоять на том, что некое имущество принадлежит мне, — это помешать другим пользоваться им.

добавил(а) цитату19 июля 2015 15:58

В тот день, когда женщина сможет любить благодаря своей силе, а не благодаря слабости, когда она будет любить не для того, чтобы бежать от себя, а для того, чтобы себя найти, не для того, чтобы отречься от себя, а для того, чтобы себя утвердить, — в тот день любовь станет для нее, как и для мужчины, не смертельной опасностью, а источником жизни.

добавил(а) цитату18 июля 2015 21:52

Нужно немало сил, немало гордости или любви, чтобы верить в то, что людские поступки имеют значение и что жизнь человека превозмогает смерть.

добавила цитату2 июля 2015 1:49

Сущность человека складывается из его поступков, она-результат всех совершенных им в жизни выборов,его способности к реализациисвоего " проекта"- конструированию целей и смыслов.

Симона де Бовуар "Второй пол"
добавил(а) цитату8 июня 2015 18:11

Боже, как подумаешь, что мир представляется ей таким, что она вот так проживет свою единственную жизнь и умрет, не узнав ничего другого! Это очень страшно!...Вот над чем надо плакать, а не над своими маленькими переживаниями.

Симона де Бовуар
добавила цитату7 июня 2015 15:00

Я не видела никаких причин для печали, нет; беда в том, что я делаюсь несчастной оттого, что не чувствую себя счастливой, я, верно, чересчур избалована.