Цитаты

Айрис Мердок цитаты из книг

добавила цитату14 сентября 2022 16:58

В каком-то смысле она была сильной натурой; сложись ее судьба иначе, подобная мощь могла бы создать великую империю.

добавила цитату14 сентября 2022 16:57

И словно детство дохнуло на меня чем-то забытым, покойным: теплые постели, вовремя поданная еда, чистое белье — все то, что дарили нам итальянки.

добавила цитату14 сентября 2022 16:57
добавила цитату14 сентября 2022 16:56

А я без музыки не могу. Не знаю, что бы делала без неё. Иногда я словно заворачиваюсь в неё, как в воображаемый плащ.

добавила цитату14 сентября 2022 16:48

У несчастных женщин всегда есть тьма причин терпеть известное зло, а не искать новое.

добавила цитату14 сентября 2022 16:45
добавила цитату14 сентября 2022 16:41

Я ненавижу одиночество, но слишком большая близость меня страшит. Суть моей жизни – тайная беседа с самим собой, и превратить ее в диалог было бы равносильно самоубийству. Мне нужно общество, но такое, какое поставляет пивная или кафе. Я никогда не мечтал об общении душ. И себе-то самому говорить правду достаточно трудно.

добавила цитату14 сентября 2022 16:40

Легче сбыть макулатуру, когда тебя знают, чем гениальное произведение, когда твое имя никому не известно.

добавила цитату14 сентября 2022 16:40

Выставить человека за дверь — лучший способ заставить его поразмыслить над тем, что осталось по ту сторону двери.

добавила цитату24 мая 2017 18:10

Ну что ж, мы все в аду. Жизнь – это мука, мука, которую осознаешь. И все наши маленькие уловки – это только дозы морфия, чтобы не кричать.