Аннабель Питчер рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 октября 2014 23:20

И вот, последняя страница позади.
Интересно, интригующе, но не захватывающе.
Уж не знаю как так вышло, но книга и вправду не тронула меня. Конечно, там раскрываются такие актуальные проблемы как развод родителей, алкоголизм, душевная боль по утрате близкого.
Но что мы можем сделать в таком случае? Посочувствовать? Порадоваться за то, что у тебя-то всё хорошо? Я не знаю ответа.
Неоднократно убеждаюсь в том, что дети мыслят намного проще и оттого умнее, чем некоторые взрослые. На проблему стоит смотреть трезво, а не крутить её под разными углами при этом даже не задумываясь о её решении.
Что занимательно, из всей книги самым ярким образом для меня стала бабушка Джейми, о существовании которой мы узнаём только из коротких упоминаний самого Джейми. Она ассоциирует чувства с цветами и тонко выделяет сущность человеческих желаний.
Да, в целом, книга неплоха, эдакий сладкий кекс с мягким и воздушным текстом, но изюма я, увы, не нашла.

написала рецензию13 октября 2014 22:00

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июля 2014 2:15

Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к реальным, настоящим людям. Будто Джейми, десятилетний мальчик, рассказывают эту историю лично мне, сидя прямо напротив. Были так интересно слушать эти детские, наивные выводы, посмотреть его глазами на весь окружающий мир, видеть обычного мальчика, обычного трусишки, которому выдалась такая несчастная судьба. Жалость к детям, ненависть к отцу, недоумение к матери - все это я прочувствовала сквозь рассказ Джейми, который почти всю книгу жил ожиданием.
Автор показала нам, как люди продолжают цеплять за мертвых, забывая о живых.
Такая книга не может оставить никого равнодушным. Одна из самых лучших книг, которые я прочитала.

написала рецензию22 марта 2014 15:18

Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не совершать. Даже если у тебя в семье случилось горе, погиб родной и близкий человек, который был нужен родителям, ну и тебе. Весь сюжет сосредоточен вокруг одной семьи. Вроде бы все обычно, мама, папа, брат (главный герой, который и рассказывает историю) и сестра, если не учесть то, что их было две. Вторая сестра погибла, ужасным образом, при взрыве на площади. Как бы это ни было ужасно, но она погибла, от нее осталось совсем немного, прах, который стоит на каминной полке. Мама и папа не хотят отпускать воспоминания о ней, они не убирают ее вещи, постоянно их перебирают, спорят друг с другом, находятся в забытье, а самое главное вот уже несколько лет отец пытается развеять прах дочери над морем, но… Самое главное, чему меня научила книга: отпускать плохие воспоминания, насколько бы они небыли ужасны. Нужно не застревать в них, стараться выкарабкаться, потому что это влечет за собой разные последствия. Разве хорошо, что твои другие дети страдают и им не хватает родительской заботы? Разве им лучше когда отец пьет и не уделяет время остальным детям? Конечно, в книге было еще много интересных сюжетных линий, о которых я забыла рассказать или просто посчитала ненужным, я выделила главную тему, урок который должен вынести каждый. Я советую ее прочитать, хотя бы по одной причине: может быть, кто-то из вас, найдет себя в ней.

написал рецензию24 февраля 2014 16:29

Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему не большая, я прочитала за день, но эмоции пережила массу.
Первое, что приходит на ум, если говорить в нескольких словах - добрая, о человеческих отношениях, о жизненных ценностях. История повествует нам о маленьком герое, рыженьком мальчике Джейми, которому 10 лет, но жизнь у него не простого ребенка, она наполнена проблемами и переживаниями, совсем не детскими. Живет он с пьющим папой и сестрой Джас, которая о нем заботится, у него есть еще одна сестра Роза, она тоже живет с ними....на каминной полке, точнее не совсем она, а ее прах, в урне. Еще у него есть любимый и самый лучший на свете кот. И мама, которую он сильно любит, но она с ними не живет, потому что закрутила шашни с другим дядькой и сбежала от них. У него нет друзей, кроме новой одноклассницы, которую зовут Сунья, но ему с ней дружить нельзя, потому что она мусульманка, а все мусульмане плохие, потому что они убили его сестру Розу. Сунья станет для Джейми главной поддержкой, лучшим другом, а в конце, как окажется, и первой любовью. Каждый день, особенно по праздникам, он ждет весточки от мамы....но она про них забыла. Отец горем убит, так как у него не стало его любимой доченьки Розы, а ему ее так не хватает....о своих живых детях, которые так нуждаются в заботе и любви, он позабыл и заливает свое горе водкой. Мать тоже переживает это горе, только предпочитает это делать подальше от семьи, в объятиях нового бойфренда, а о живых детях она тоже позыбыла......
Читая эту книгу, переживаешь все события вместе с героями, особенно с Джейми, потому что ему достается больше всего, так как он самый маленький и предоставлен самому себе. Эта книга учит тому, что нужно жить настоящим, а не прошлым, ведь что случилось, того уже не вернешь.... Дети, которые живы, нуждаются в любви, внимании и заботе, а не прах умершей девочки. Читаешь эту историю, а слезы так и катятся по щекам от жалости к мальчику, который до конца не теряет надежды.
Конец книги довольно трагичный, но светлый, все становится расставлено по своим местам. Мечта маленького Джейми осуществилась, он наконец то встретился с мамой, только понял, что они ей не нужны. Отец начинает понимать, что нужно все-таки распрощаться с прошлым и жить для своих живых детей, ведь Розы больше нет в живых, она погибла по вине террористов и ее не вернешь. У Джейми погибает любимый кот, что для него является большой потерей и трагедией, это символизирует его прощание с детством, теперь он понимает это чувство утраты, которое уже столько лет испытывает его отец. Мальчик убит горем, но теперь его поддерживает отец, который решает измениться в конце концов, бросить пить, пойти работать, ведь есть же ради кого!!! Они вместе с отцом выкапывают могилу для кота, отец приносит прах своей погибшей дочери и хоронят с прахом девочки и мертвым котом свою прошлую жизнь, в которой было много горя, печали и страданий. Теперь у них будет все хорошо, а прошлое останется прошлым....