Стелла Гиббонс

5 января 1902 г.
Лондон
19 декабря 1989 г.

Стелла Гиббонс родилась в 1902 году. Детство Стеллы прошло в Кентиш Таун, где ее отец, доктор, вел практику.
Начальное образование Стелла получила дома, после чего ее отправили учиться в школу для девочек.
В 1921 году Стелла получила диплом по журналистике, и ей хоть и не сразу, но все же нашлось место в "British United Press". Именно тогда она познакомилась и с Уолтером Беком, который позже стал главным героем ее романа "Bassett".
В 1926-м умерла мать Стеллы, которой к тому моменту было лишь 48 лет. Через год умер отец и 25-летней Стелле пришлось взять на себя ответственность за двух младших братьев.
Позже Гиббонс взяли на работу в издание "Evening Standard", а спустя какое-то время она устроилась в "Lady".
В 1930-м Гиббонс опубликовала свой сборник стихов "The Mountain Beast"; вышла книга с посвящением ее матушке.
В 1932 году был опубликован роман "Неуютная ферма". Именно он стал главным произведением Стеллы Гиббонс, впоследствии она опубликовала еще не менее 30 книг, среди которых было 25 романов, три сборника рассказов, четыре поэтических сборника, а также книга для детей.
Известно, что Гиббонс пользовалась огромным уважением у ее собратьев по перу, а в 1950 году она была избрана членом Королевского литературного общества.
Из личной жизни писательницы известно, что в 1933 году она вышла замуж за актера и певца Аллана Уэбба, и они поселились в Хайгейте, где Гиббонс и провела всю свою дальнейшую жизнь. В октябре 1935 года она родила своего единственного ребенка, дочь Лору ). В том же году Стелла опубликовала свою детскую книгу 'The Untidy Gnome', которая была посвящена ее дочери.
Муж писательницы скончался от рака печени в 1959 году, и после его смерти Стелла отошла от активной публичной жизни и большинство своего времени посвящала дому и своим внукам.
Стелла Гиббонс скончалась 19 декабря 1989 года в Лондоне.

написала рецензию3 августа 2016 0:57
Неуютная фермаСтелла Гиббонс

Английская аристократия и жизнь на ферме. Что общего у разных культурных слоев Англии?

Начинала читать книгу достаточно скучно. Не заинтересовало меня повествование. А вот дальше все только начиналось)

Наверное многие хотели бы узнать ответ на вопрос, который мучал и Флору. Но где-то с середины романа я уже перестала надеяться на веоный исход.

Второй момент, который я не могу окончательно принять - как Флора сумела найти ко всем подход и главное, сделать это правильно? То ли она была истинным и чутким психологом, то ли автор убеждает нас в ее начитаности, что по сути одно и тоже. Ну как можно было поменять людей, которые несколько поколений свято верили, что весь их род будет жить на ферме "Кручина"? Наверное у всех были сомнения, но в силу своей привязанности не могли пойти против старой бабушки Ады. И тут Флора как ветер перемен, которого сначала все сторонились, а потом активно приняли ее помощь.

Уж слишком все хорошо у нее получилось и все хорошо закончилось. Ну может быть это и на лучшее.

написала рецензию2 августа 2016 19:56

#книгожрицы_ферма

Это не ферма, это дурдом "Ягодка".
Я не могу понять понравилась мне эта книга или нет, смешанные чувства. До сих пор у меня в голове не укладывается как Флоре удалось навести порядок в жизни обитателей фермы "Кручина" (говорящее название, однако). Депрессивная Юдифь, местный донжуан Сиф, Урк с водяными крысами, прислуга Мириам с живохлебкой, Адам со своими "щигрить миски" и "тетешкал нюнечку", Рувим, повернутый на ферме, коровы с прозаичными кличками Неумеха, Неряха, Нескладеха и Невезуха. И над всем этим возвышается старая тётя Ада Мрак (миленькая такая фамилия), которая 70 лет назад что-то там видела в сарае (до сих пор мне непонятно что), от чего чуть-чуть обезумела.
В общем, книга меня и не увлекла, и не оттолкнула.
"Позволь каждому, кто сходит с ума, самому выбирать себе разновидность безумия, все были бы, как тётя Ада".

@psycho2 августа 2016 22:40

@loki, просто по рецензии, я бы подумал о стебе ветхого завета..
не знаю, что входит в "деревенские романы)) может они часто используют библейские параллели.
Ну и со штампами заурядной литературы понятно..

Само - "Депрессивная Юдифь", уже забавно)

Нюта Ш (@nuta2019)2 августа 2016 22:54

@psycho, а может тут переводчики сработали? Юдифь=Джудит, не факт, что автор вкладывал библейский смысл, иногда имя – просто имя)

@psycho2 августа 2016 23:05

@nuta2019, :) не знаю, что высмеивал автор, лишь предположение по количеству имен из рецензии..
Согласен насчет имени, но когда есть параллель, это только плюс книге

написала рецензию21 июля 2016 0:33

#доза_допинга
«Почти все, что Флора до сих пор наблюдала в жизни, решительно не походило на описания в романах».

Перед нами милая книга о сельских радостях и горестях жизни. Тонкая пародия на знаменитые классические произведения. От Харди до Бронте и Остин. Ироничный маленький провинциальный роман с кучей странных и карикатурных героев, несуразных ситуаций и нелепостей вроде коллекционирования бюстгальтеров и чего-то мерзкого в сарае. Это история про юную сиротку Флору, которой не хочется работать, а крышу над головой найти надо. Недолго думая, девушка отправляется на ферму к своим дальним родственникам Скотраддерам, которых держит в ежовых рукавицах глава семейства Ада Мрак и элегантно садится к ним на шею. Только просто так сидеть скучно и эта чересчур здравомыслящая мисс решает вдохнуть жизнь в деревенское захолустье и заодно составляет наполеоновские планы по встряске фермы и всех ее обитателей. От Флориной деятельности не уйдёт даже сама тетя Ада.

В первую очередь «Неуютная ферма» для больших любителей английской литературы и для тех, кто легко замечает в книгах намеки, подражания, иронию. Дальше в читателях окажутся те, кто просто любит легкие и ненавязчивые произведения, пропитанные духом английской глуши. Остальных же скорее всего книга оставит равнодушными. Ну и под конец нельзя не отметить душевность повествования и вкусный перевод, сдобренный знатными выраженицами и говорящими фамилиями. А тайны "Кручины" пусть остаются там, где им место.

Шура (@suuushi)21 июля 2016 13:20

@mani, оно самое)) просто давнишнее уже))

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2016 13:28

@suuushi, тогда ты не ленивая, мне бы вот лень было дописывать xD

Шура (@suuushi)21 июля 2016 13:30

@dpakoshka, вот и мне)) поэтому так долго)))

написала рецензию6 июля 2016 11:24
Неуютная фермаСтелла Гиббонс

Ох, и трудно мне далась эта книга. Нет, она не трудна в прочтении, но она невероятно скучная. Я чуть ли не засыпала после одной-двух глав (а их около 25). С горем пополам я осилила каких-то 250-300 страниц за неделю.

Флора – главная героиня, «молодая, светленькая, наглая», как описал ее Рувим, едет на попечение к своим дальним родственникам – Скоткраддерам. «Авось, мне перепадет ферма» думает она. Но как только она поселяется у родни, она понимает, что здесь есть какой-то секрет, который тщательно от нее скрывают. Вот это интрига! Вот это сюжет! Жаль только, что пока узнаешь правду, придется прочитать всю эту унылую байду.

Книга относится к жанру «юмор и сатира» (на самом деле нет) и в ней присутствуют говорящие названия местности (ферма Кручина, Пивтаун, Воплинг), говорящие имена (Адам Мухиниобидит, Рувим Скоткраддер, Ада Мрак), ну и шутки, которые автор, видимо, счел верхом остроумия. Вот одна из них:

«Она протянула руку, однако Юдифь только выше подняла фонарь, пристально изучая ее лицо. Шли секунды. Флора подумала было, что у нее губная помада неправильного оттенка, потом сообразила, что причина молчания более серьезна».

Часто употребляются слова: тетешкать, нюнечка, гридлить, финтифлюшки, вытребеньки, промоторыжить. Иногда их смысл был мне не очень понятен, но уже даже разбираться не хотелось, что это значит. Хотелось поскорее дочитать.

Меня не покидало ощущение, что я смотрю какой-то сериал по России-1. Какое-то унылое селение, где кислая мина и загадочный взгляд – норма. Для одной родить, как позавтракать; для другой сесть на шею незнакомым родственникам, как щи похлебать. И это еще должно было быть смешно.

#доза_допинга

@loki6 июля 2016 11:32

там юмора ооочень много, так как книга пародия
Просто вы. видимо, как и я, не читали те произведения, которые пародируются, поэтому и не поняли юмор)

Соня (@skantor)6 июля 2016 11:34

С последнего абзаца посмеялась) А вот книга выглядит жутко скучной.

Valery Chadova (@yeslera)6 июля 2016 11:37

@loki, действительно не читала таких книг, может поэтому она и показалась мне "недокнигой"

написала рецензию4 июня 2016 23:43

@ekaterin_a7 июня 2016 17:06

И тут я порадовалась, что решила ее не читать))

Даша (@aberracia)7 июня 2016 19:28

@dpakoshka, мне теперь интересно, что в фильме сказано про сарай))

Даша (@aberracia)7 июня 2016 19:33

@dpakoshka, поставила под спойлер)

@ekaterin_a, ты на флешмоб её хотела?

Фото Стелла  Гиббонс

Фото Стелла Гиббонс

Экранизации

(реж. Питер Хэммонд), 1968г.
(реж. Джон Шлезингер), 1994г.

Лучшие книги - Топ 100
78.
9.2 (145 оценок)
79.
9.0 (962 оценки)

На странице представлена биография автора Стелла Гиббонс, который родился 05.01.1902 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стелла Гиббонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стелла Гиббонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неуютная ферма, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стелла Гиббонс.