Неуютная ферма

1932

"Неуютная ферма" – юмористический роман англичанки Стеллы Гиббонс, написанный в 1932 г. Действие книги происходит в вымышленной деревне в Суссексе. Главная героиня книги, молодая городская девушка Флора, после смерти родителей оказывается на небольшой ферме, обитатели которой погрязли в своих психологических проблемах, а дела фермы идут из рук вон плохо. Использовав немного здравого смысла, Флора помогает обитателям фермы приспособиться к реалиям 20 века.

В основу романа "Неуютная ферма" положена пародия на распространенные в то время в Англии литературные произведения, идеализирующие деревенскую жизнь.

Купить книгу Неуютная ферма, Стелла Гиббонс

написала рецензию8 июня 2018 0:11
Неуютная фермаСтелла Гиббонс

#свояигра (рекомендации ВВС за 10)

Я, наверное, просто не поняла юмора(с)

Эту маленькую книжку я мучила целую неделю.
Название сразу как-то насторожило, но ведь обещаны были пародия с тонким английским юмором, опять же - рекомендация ВВС, так что я отключила внутреннего скептика и чтение начала довольно бодренько.

Теперь, когда книга прочитана, могу сказать, что самой интересной частью для меня оказалось предисловие, которое действительно выполнено в форме пародии, и в нем присутствовали юмор и ирония.

Первые главы скользили еще легко и весело и дарили надежду на изящный стеб, но все разом оборвалось с приездом героини на ферму Кручина. Если тонкость состояла в том, чтобы заставить читателя пригорюниться в соответствии с говорящим названием фермы, то тогда юмор был. Допускаю вполне также, что английского юмора было в избытке, но я, в силу неотесанности, его не уловила. Возможно ещё, что автор сделала пародию не только на английские романы, но на всех и вся, включая самое себя: в предисловии, обращаясь к одному писателю, она заявляет, что его книжки - не смешные, а она хочет написать смешную книгу. То есть, если целью было высмеять себя саму, которая за смешную историю выдала самую что ни на есть скучищу, то Гиббонс, пожалуй, её достигла.

Как бы то ни было, читать про приключения Флоры на ферме было довольно тоскливо.
Приезжает такая Флоренс Найтингейл, Мэри Поппинс и Эмма Вудхаус в одном лице, и начинает миссионерскую, воспитательную и бракоустроительную деятельность. Самый брутальный, самый упрямый, самый чокнутый обитатель фермы, попадая в радиус поражающего действия её активности, становится внезапно податливым материалом для топиарного искусства свалившейся на голову кузины: хошь - в слона выстрижет, хошь - в велосипед.
Горбатого могила исправит - это не про обитателей фермы: они как будто бы годами ревностно взращивали свои горбы, чтобы вдруг, по первому же приказу гуру Флоры вытянуться в струнку.
Отсталые закоснелые колхозники словно берегли себя для кузины-просветительницы, которая открыла им глаза на прелести цивилизованного мира, доказав преимущества условной туалетной бумаги перед листом подорожника.

Ну да, это пародия, да, это бабушка у нас так шутит(с), но почему-то было скучно и не смешно. Тонкий английский юмор я не поняла.
Послевкусие после прочтения я бы определила так - недоумение...

П.С. Если кто-нибудь объяснит, зачем у коров отваливались рога и копыта, буду весьма признательна)

@bedda8 июня 2018 9:59

@julie, ааааааааа)) А вот и тонкий английский юмор наконец))

@loki8 июня 2018 15:59

у меня есть знакомый, который обожает английский юмор. Смотрю на него с опаской))

@bedda8 июня 2018 17:23

@loki, в предисловии автор постебалась, что лучшие пассажи будет помечать звездочками, чтоб читатель знал, где глубоко и стояще. Жалко, что она не сделала того же для мест с тонким юмором - как раз тот случай, где ржач за кадром пришёлся бы кстати))

написала рецензию3 августа 2016 0:57
Неуютная фермаСтелла Гиббонс

Английская аристократия и жизнь на ферме. Что общего у разных культурных слоев Англии?

Начинала читать книгу достаточно скучно. Не заинтересовало меня повествование. А вот дальше все только начиналось)

Наверное многие хотели бы узнать ответ на вопрос, который мучал и Флору. Но где-то с середины романа я уже перестала надеяться на веоный исход.

Второй момент, который я не могу окончательно принять - как Флора сумела найти ко всем подход и главное, сделать это правильно? То ли она была истинным и чутким психологом, то ли автор убеждает нас в ее начитаности, что по сути одно и тоже. Ну как можно было поменять людей, которые несколько поколений свято верили, что весь их род будет жить на ферме "Кручина"? Наверное у всех были сомнения, но в силу своей привязанности не могли пойти против старой бабушки Ады. И тут Флора как ветер перемен, которого сначала все сторонились, а потом активно приняли ее помощь.

Уж слишком все хорошо у нее получилось и все хорошо закончилось. Ну может быть это и на лучшее.

написала рецензию2 августа 2016 19:56

#книгожрицы_ферма

Это не ферма, это дурдом "Ягодка".
Я не могу понять понравилась мне эта книга или нет, смешанные чувства. До сих пор у меня в голове не укладывается как Флоре удалось навести порядок в жизни обитателей фермы "Кручина" (говорящее название, однако). Депрессивная Юдифь, местный донжуан Сиф, Урк с водяными крысами, прислуга Мириам с живохлебкой, Адам со своими "щигрить миски" и "тетешкал нюнечку", Рувим, повернутый на ферме, коровы с прозаичными кличками Неумеха, Неряха, Нескладеха и Невезуха. И над всем этим возвышается старая тётя Ада Мрак (миленькая такая фамилия), которая 70 лет назад что-то там видела в сарае (до сих пор мне непонятно что), от чего чуть-чуть обезумела.
В общем, книга меня и не увлекла, и не оттолкнула.
"Позволь каждому, кто сходит с ума, самому выбирать себе разновидность безумия, все были бы, как тётя Ада".

@psycho2 августа 2016 22:40

@loki, просто по рецензии, я бы подумал о стебе ветхого завета..
не знаю, что входит в "деревенские романы)) может они часто используют библейские параллели.
Ну и со штампами заурядной литературы понятно..

Само - "Депрессивная Юдифь", уже забавно)

Нюта Ш (@nuta2019)2 августа 2016 22:54

@psycho, а может тут переводчики сработали? Юдифь=Джудит, не факт, что автор вкладывал библейский смысл, иногда имя – просто имя)

@psycho2 августа 2016 23:05

@nuta2019, :) не знаю, что высмеивал автор, лишь предположение по количеству имен из рецензии..
Согласен насчет имени, но когда есть параллель, это только плюс книге

написала рецензию21 июля 2016 0:33

#доза_допинга
«Почти все, что Флора до сих пор наблюдала в жизни, решительно не походило на описания в романах».

Перед нами милая книга о сельских радостях и горестях жизни. Тонкая пародия на знаменитые классические произведения. От Харди до Бронте и Остин. Ироничный маленький провинциальный роман с кучей странных и карикатурных героев, несуразных ситуаций и нелепостей вроде коллекционирования бюстгальтеров и чего-то мерзкого в сарае. Это история про юную сиротку Флору, которой не хочется работать, а крышу над головой найти надо. Недолго думая, девушка отправляется на ферму к своим дальним родственникам Скотраддерам, которых держит в ежовых рукавицах глава семейства Ада Мрак и элегантно садится к ним на шею. Только просто так сидеть скучно и эта чересчур здравомыслящая мисс решает вдохнуть жизнь в деревенское захолустье и заодно составляет наполеоновские планы по встряске фермы и всех ее обитателей. От Флориной деятельности не уйдёт даже сама тетя Ада.

В первую очередь «Неуютная ферма» для больших любителей английской литературы и для тех, кто легко замечает в книгах намеки, подражания, иронию. Дальше в читателях окажутся те, кто просто любит легкие и ненавязчивые произведения, пропитанные духом английской глуши. Остальных же скорее всего книга оставит равнодушными. Ну и под конец нельзя не отметить душевность повествования и вкусный перевод, сдобренный знатными выраженицами и говорящими фамилиями. А тайны "Кручины" пусть остаются там, где им место.

Шура (@suuushi)21 июля 2016 13:20

@mani, оно самое)) просто давнишнее уже))

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2016 13:28

@suuushi, тогда ты не ленивая, мне бы вот лень было дописывать xD

Шура (@suuushi)21 июля 2016 13:30

@dpakoshka, вот и мне)) поэтому так долго)))

написала рецензию6 июля 2016 11:24
Неуютная фермаСтелла Гиббонс

Ох, и трудно мне далась эта книга. Нет, она не трудна в прочтении, но она невероятно скучная. Я чуть ли не засыпала после одной-двух глав (а их около 25). С горем пополам я осилила каких-то 250-300 страниц за неделю.

Флора – главная героиня, «молодая, светленькая, наглая», как описал ее Рувим, едет на попечение к своим дальним родственникам – Скоткраддерам. «Авось, мне перепадет ферма» думает она. Но как только она поселяется у родни, она понимает, что здесь есть какой-то секрет, который тщательно от нее скрывают. Вот это интрига! Вот это сюжет! Жаль только, что пока узнаешь правду, придется прочитать всю эту унылую байду.

Книга относится к жанру «юмор и сатира» (на самом деле нет) и в ней присутствуют говорящие названия местности (ферма Кручина, Пивтаун, Воплинг), говорящие имена (Адам Мухиниобидит, Рувим Скоткраддер, Ада Мрак), ну и шутки, которые автор, видимо, счел верхом остроумия. Вот одна из них:

«Она протянула руку, однако Юдифь только выше подняла фонарь, пристально изучая ее лицо. Шли секунды. Флора подумала было, что у нее губная помада неправильного оттенка, потом сообразила, что причина молчания более серьезна».

Часто употребляются слова: тетешкать, нюнечка, гридлить, финтифлюшки, вытребеньки, промоторыжить. Иногда их смысл был мне не очень понятен, но уже даже разбираться не хотелось, что это значит. Хотелось поскорее дочитать.

Меня не покидало ощущение, что я смотрю какой-то сериал по России-1. Какое-то унылое селение, где кислая мина и загадочный взгляд – норма. Для одной родить, как позавтракать; для другой сесть на шею незнакомым родственникам, как щи похлебать. И это еще должно было быть смешно.

#доза_допинга

@loki6 июля 2016 11:32

там юмора ооочень много, так как книга пародия
Просто вы. видимо, как и я, не читали те произведения, которые пародируются, поэтому и не поняли юмор)

Соня (@skantor)6 июля 2016 11:34

С последнего абзаца посмеялась) А вот книга выглядит жутко скучной.

Valery Chadova (@yeslera)6 июля 2016 11:37

@loki, действительно не читала таких книг, может поэтому она и показалась мне "недокнигой"