Наташа Полли

4 декабря 1988 г.

Наташа Полли - британская писательница. Она наиболее известна своим дебютным романом «Часовщик с Филигранной улицы», получившим премию Бетти Траск. Получила образование в Сохам-Виллидж-колледже, Новом колледже Оксфорда и Университете Восточной Англии (магистр творческого письма (проза), 2012 г.).

Ее дебютный роман «Часовщик с Филигранной улицы» был опубликован в 2015 году, действие которого происходит в викторианском Лондоне. Книга получила премию Бетти Траск в 2016 году. Ее второй роман «Утесы бедлама» был опубликован в 2017 году, а третий, «Потерянное будущее Пепперхарроу», вышел в Великобритании в 2019 году. Действие всех троих происходит в одной и той же вымышленной вселенной.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 марта 2024 20:05
Утесы БедламаНаташа Полли

Это очень странная книга, но при этом мне сложно подобрать слова, почему.
В тексте все время чувствовалась какая-то недосказанность, но не в плохом смысле, а как будто это фишка такая, некий ореол, который, наоборот, только усиливает интерес к происходящему, хочется все-таки разобраться, что там, черт возьми, происходит.

Если коротко обозначить сюжет: два друга англичанина, один из которых еще и инвалид с хромотой,отправляются в самые дебри Перу, для того, чтобы отыскать редчайшие деревья цинхоны, которые способны победить малярию в Индии, британской колонии. Деревья растут только там и в очень ограниченных количествах, на них, естественно, есть местная монополия со всеми отсюда вытекающими, британцы, ясное дело, хотят эту монополию нарушить, а местные убивают каждого, кто просто переступает обозначенную черту. В общем, задание не из простых, и я до последнего реально не понимала, получится у героев это сделать, или все в итоге повернет вообще в какую-то другую сторону.

Но особенной фишкой романа являются статуи, называющиеся маркайюк. Тут настолько тонкий баланс между реальностью и магреализмом, практически до последнего момента читаешь и не знаешь, правда ли эти статуи живые и могут перемещаться, или в итоге всему происходящему будет дано вполне адекватное объяснение. И даже сначала непонятно, что их появление в книге - это не просто колоритный штришок, а фундаментальный момент всего произведения. И в конце концов, не без 100 грамм, канеш, но все-таки начинаешь понимать, что почем, откуда эти статуи появляются, что там вообще происходит и вообще всю суть происходящего.

Меня, конечно, просто пленяет атмосфера этих далеких мест. Перу, древние инки, индейцы, вся их культура.. Возможно, если читателю эта тема до лампочки, то такого интереса как у меня эта книга не вызовет, но я лично погрузилась по полной. Продолжаю мечтать когда-нибудь оказаться там на самом деле..

#американские_каникулы (Перу)

написала рецензию23 сентября 2020 9:27

Непростая история отношений.

Может я стала менее яростно отвергать книги, может еще что произошло, но Часовщик мне понравился. Тут очень трогательная магия, она как бы даже отсутствует, если не считать того, что часовщик обладает уникальным умением. Но об этом чуть позже.

Книга хороша тем, что девочка, создавая ее потрудилась очень сильно. Тут и книги, которые были тогда в обиходе и физические эксперименты, пусть не медиумы, но эфир, как знаковая часть периода - присутствовал. Тут описание Лондона, его бытовой части, пусть не полностью, пусть поверхностно, но это точные сведения, так же, как и музыкальная составляющая книги. И без нее никуда, наш главный герой, с кем происходят небывалые события пианист, хоть и работает на телеграфе. И его работа описана интересно и его способности к работе описаны хорошо. И почему он пошел на эту работу и его неожиданное понимание, что он застрял в быту. Это понятно, просто, доходчиво и логично. Ты читаешь именно о человеке, которого мог бы встретить и сейчас.

Часовщик прекрасен тем, что он тоже понятен. Чем больше ты о нем узнаешь, тем больше его понимаешь. И за него так расстраиваешься, когда расстраивается он. Это не какие-то уникальные персонажи, нет, но они написаны с любовью, не ради написать, а ради рассказать их историю. И заодно, тут возникает и поучительный момент с той же девочкой, которая нет чтобы дружить, сразу пошла враждой на человека и как же до нее доходит, что ведь все могло пойти иначе, если бы она пришла к человеку с куском торта, а не с палкой и пакостными мыслишками. И ты читая бесишься на эту бабу, но, когда до нее доходит - выдыхаешь, все же не потерянная для общества девица. Тут очень много написано просто, но показательно. Тут и интрига красивая, и взаимоотношения людей очень хорошо показаны. Все их страхи, заблуждения и трогательность, когда наконец-то сбывается мечта - ты думаешь, а тебя слышат и произносить вслух слова не надо. Давно я не читала такого трогательного любовного признания.

Книга трогательная, автор очень аккуратна и подходит к своим героям с любовью. Такое приятно читать.

"– Ох, – мягко сказал Таниэль, посмотрев в сторону. – Как жаль, что вы не появились здесь пятью годами раньше. Вам не следовало так долго работать на Ито.
– Вы тогда еще не были моим Таниэлем. Вы еще не сформировались. И я бы вам не понравился.
Таниэль слегка улыбнулся. Так оно и было. До взрыва бомбы он был другим человеком."

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Наташа Полли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наташа Полли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наташа Полли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утесы Бедлама, Часовщик с Филигранной улицы , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наташа Полли.