Боевое фэнтези Героическое фэнтези Городское фэнтези Детективное фэнтези Женское фэнтези Игровое фэнтези Историческое фэнтези Книги про вампиров Книги про волшебников Любовное фэнтези Мистическое фэнтези Мифологическое фэнтези Научное фэнтези Романтическое фэнтези Тёмное фэнтези Фэнтези про драконов Эротическое фэнтези Юмористическое фэнтези

Историческое фэнтези, как и историческая фантастика, очень тесно связано с таким популярным жанром литературы как альтернативная история, в котором на привычные исторические факты писатель смотрит сквозь призму своих фантазий. В произведениях исторического фэнтези читатель вместе с главными героями окунается в реалистичный мир прошлого, но при этом наблюдает за развитием обычных событий в хорошо знакомых условиях по урокам античной, средневековой или новейшей истории, совершенно не традиционным, а волшебно-магическим способом. Часто можно встреть персонажей знаменитых древнегреческих, египетских, древнеримских, скандинавских или древнеславянских мифов, попавших в исторические фэнтези, читать об их приключениях в совершенно несоответствующей для них среде, например, во времена второй мировой войны или в период, когда бушевала «святая» инквизиция. Поэтому историческое фэнтези, книги которого, причем только самые лучшие, специально отобранные из огромного множества книг, наиболее близко к понятию современной сказки для взрослых.