Стагир, полуостров Халкидики

Аристотель (годы жизни: 384 до н.э. - 322 до н. э.) - редчайший философ загадочной Древней Греции, основатель Ликея (Лицея). Ученик Платона, в после — и самого Александра Македонского, является натуралистом тогдашнего классического периода. Аристотель известен, как первый мыслитель и создатель особого взгляда философии, затронувшее практически все плоскости человеческого развития.
Родившись в Стагире, Аристотель получает греческое образование, не учитывая довольно противоречивый момент, что он являлся подданным Македонии. 369 год ознаменовался личной трагедией — смертью отца, в последствии опекуном данного философа стал Проксен. Благодаря ему, Аристотель увлекся чтением, а также начал постепенно изучать вопросы, напрямую связанные с кропотливым изучением происхождения животных и разных растений.

Известнейший ученый был женат на Пифиаде, имелась совместная дочь. Оставил после себя практически неисчислимые труды в виде научных трактатов, коснувшиеся всей человеческой деятельности. Его уникальные сочинения были переведены в огромнейшем количестве знаменитейших переводчиков, в честь Аристотеля были одноименно названы университет и площадь в Салониках, растение, а также лунный кратер и небольшой астероид.

Цитаты из книг автора

Метафизика
<p>Занятие трудом - причина хорошего самочувстия, а оно- причина занятия трудом, но не в одном и том же смысле, а одно - как цель, другое - как начало движения.</p>
<p>Признак знатока - способность научить.</p>
Метафизика
<p>Владеющие опытом знают "что", но не знают "почему"; владеющие же искусством знают "почему", т.е знают причину.</p>
Метафизика
<p>Если кто обладает отвлеченным знанием, а опыта не имеет и познает общее, но содержащегося в нем единичного не знает, то он часто ошибается в лечении, ибо лечить приходится единичное</p>
Политика
<p><...> человеческая порочность ненасытна: сначала людям достаточно двух оболов, а когда это станет привычным, им всегда будет нужно больше, и так до бесконечности.</p>
Добавила: smalyutina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2018 7:52
Риторика Аристотель

Аристотель – древнегреческий философ, воспитатель Александра Македонского, создатель первой философской школы. Именно он научил думать людей логично и делать умозаключения. Это человек, живший около 2500 лет назад, и имя которого до сих пор на слуху у каждого. Его труды дали основу таким сферам, как логика, философия, физика, политика, социология. Но одно из ценных качеств, которым он обладал, это был дар ораторского мастерства. Именно этому и посвящена данная книга.

Риторика – это та основа, на которой держится умение красиво говорить. В древности это считалось настоящим искусством. Как, в принципе и сейчас. Единственное отличие, Аристотель считал, что оратором может стать не каждый. Для начала нужно быть глубокомысленным, что не обязательно в современной риторике. Во-вторых, в наше время Риторика шагнула далеко вперед, переведя её из искусства в науку, изучив приёмы которой, можно и без всяких способностей овладеть этим навыком. Поэтому если вы читаете данную книгу с целью научиться красиво говорить, эта книга не будет являться для вас полезной. Данный трактат больше подойдёт для изучения самых основ, которые знакомы в наше время почти всем.

Зачем тогда вообще читать эту книгу?
1. Для общего развития, чтобы утолить жажду знаний, что же там такого великого писал Аристотель.
2. Посмотреть какое мышление было миллионы лет назад, а оно, действительно, очень сильно отличалось. Аристотель даёт очень много объяснений таким понятиям как любовь, уважение, богатство, ум и т.д. Все эти понятия нам известны, но со временем они очень сильно преобразились или заменились. Поэтому ознакомившись с ними, вы приоткроете психологию людей, создавших великое древнегреческое государство. И задумаетесь о многом.

Сам текст читается очень просто. Мне показалось даже слишком просто. Никаких заумных слов и терминов. Только вот много-много-много воды. Хотя не исключаю, что для нас это сейчас вода, а в древние времена каждое слово можно было расценивать на вес золота.

#БК_2018
8. Книга, которая научила вас чему-то

@lerochka30 декабря 2018 12:41

@bedda, сама в шоке, что это на меня нашло))

Катя (@rina_rot)30 декабря 2018 13:29

Да, наверное для тех людей это была не вода)

@lerochka30 декабря 2018 14:45

@rina_rot, или я не оценила, Аристотель все же философ))

На странице представлена биография автора Аристотель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аристотель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аристотель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поэтика, Сочинения в четырех томах. Том 4, Сочинения в четырех томах. Том 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аристотель.