Аристотель

Стагир, полуостров Халкидики

Аристотель (годы жизни: 384 до н.э. - 322 до н. э.) - редчайший философ загадочной Древней Греции, основатель Ликея (Лицея). Ученик Платона, в после — и самого Александра Македонского, является натуралистом тогдашнего классического периода. Аристотель известен, как первый мыслитель и создатель особого взгляда философии, затронувшее практически все плоскости человеческого развития.
Родившись в Стагире, Аристотель получает греческое образование, не учитывая довольно противоречивый момент, что он являлся подданным Македонии. 369 год ознаменовался личной трагедией — смертью отца, в последствии опекуном данного философа стал Проксен. Благодаря ему, Аристотель увлекся чтением, а также начал постепенно изучать вопросы, напрямую связанные с кропотливым изучением происхождения животных и разных растений.

Известнейший ученый был женат на Пифиаде, имелась совместная дочь. Оставил после себя практически неисчислимые труды в виде научных трактатов, коснувшиеся всей человеческой деятельности. Его уникальные сочинения были переведены в огромнейшем количестве знаменитейших переводчиков, в честь Аристотеля были одноименно названы университет и площадь в Салониках, растение, а также лунный кратер и небольшой астероид.

Политика
<p><...> человеческая порочность ненасытна: сначала людям достаточно двух оболов, а когда это станет привычным, им всегда будет нужно больше, и так до бесконечности.</p>
Политика
<p><...> бедность – источник возмущений и преступлений.</p>
Политика
<p>Подобно тому как медицина имеет беспредельную цель – абсолютное здоровье человека, точно так же и каждое из искусств беспредельно в достижении своих целей, и к этому они больше всего стремятся; но те средства, которые ведут искусство к достижению его цели, ограничены, так как сама цель служит в данном случае для всякого искусства пределом</p>
Политика
<p>Живое существо состоит прежде всего из души и тела; из них по своей природе одно – начало властвующее, другое – начало подчиненное <...> У людей же испорченных или расположенных к испорченности в силу их нездорового и противного природе состояния зачастую может показаться, что тело властвует над душой.</p>
Политика
<p>Всякий предмет определяется совершаемым им действием и возможностью совершить это действие; раз эти свойства у предмета утрачены, нельзя уже говорить о нем как таковом: останется только его обозначение.</p>
Добавила: smalyutina

На странице представлена биография автора Аристотель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аристотель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аристотель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поэтика, Риторика, Метафизика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аристотель.