Аристотель

Стагир, полуостров Халкидики

Аристотель (годы жизни: 384 до н.э. - 322 до н. э.) - редчайший философ загадочной Древней Греции, основатель Ликея (Лицея). Ученик Платона, в после — и самого Александра Македонского, является натуралистом тогдашнего классического периода. Аристотель известен, как первый мыслитель и создатель особого взгляда философии, затронувшее практически все плоскости человеческого развития.
Родившись в Стагире, Аристотель получает греческое образование, не учитывая довольно противоречивый момент, что он являлся подданным Македонии. 369 год ознаменовался личной трагедией — смертью отца, в последствии опекуном данного философа стал Проксен. Благодаря ему, Аристотель увлекся чтением, а также начал постепенно изучать вопросы, напрямую связанные с кропотливым изучением происхождения животных и разных растений.

Известнейший ученый был женат на Пифиаде, имелась совместная дочь. Оставил после себя практически неисчислимые труды в виде научных трактатов, коснувшиеся всей человеческой деятельности. Его уникальные сочинения были переведены в огромнейшем количестве знаменитейших переводчиков, в честь Аристотеля были одноименно названы университет и площадь в Салониках, растение, а также лунный кратер и небольшой астероид.

На странице представлена биография автора Аристотель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аристотель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аристотель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поэтика. Риторика, Поэтика, Политика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аристотель.