Платон

Афины/Эгин

Точная дата рождения Платона неизвестна. Следуя античным источникам, большинство исследователей полагает, что Платон родился в 428—427 годах до н. э. в Афинах или Эгине в разгар Пелопонесской войны между Афинами и Спартой. По античной традиции днём его рождения считается 7 таргелиона (21 мая), праздничный день, в который по мифологическому преданию на острове Делос родился бог Аполлон.

Платон родился в семье, имевшей аристократическое происхождение, род его отца Аристона возводили, согласно легендам, к последнему царю Аттики Кодру, а предком Периктионы, матери Платона, был афинский реформатор Солон.

Перектиона была сестрой Хармида и Крития, двух известных фигур из числа Тридцати тиранов, недолговечного олигархического режима, последовавшего за развалом Афин в конце Пелопонесской войны.

Первым учителем Платона был Кратил. Около 407 года познакомился с Сократом и стал одним из его учеников.

После смерти Сократа в 399 до н.э. уехал в Мегару. По преданию, посетил Кирену и Египет в течение 399—389 годов.

В 389 году отправился в Южную Италию и Сицилию, где общался с пифагорейцами.

В 387 году Платон возвращается в Афины, где основывает собственную школу — Платоновскую Академию.

По древним преданиям Платон умер в день своего рождения в 347 году.

По свидетельству Олимпиодора, Платон был не только философом, но и олимпийским чемпионом. Дважды он выигрывал соревнования по панкратиону — смесь бокса и борьбы.

Апология Сократа
<p>Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?</p>
Добавила: Nastik_1h
Апология Сократа
<p>Бояться смерти есть не что иное, как думать, что знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто же не знает ни того, что такое смерть, ни того, не есть ли она для человека величайшее из благ, а все боятся ее, как будто знают, наверное, что она есть величайшее из зол.</p>
Добавила: Nastik_1h
Избранное
<p>Чтобы приобрести расположение друзей и приятелей при житейских сношениях с ними, следует оценивать их заслуги, оказываемые нам, выше, чем это делают они сами; наоборот, наши одолжения друзьям надо считать меньшими, чем это полагают наши друзья и приятели.</p>
Платон
Добавила: closedradi0
Протагор
<p>Хорошему человеку возможно стать дурным, а дурному человеку невозможно становиться дурным.</p>
Добавила: lettleangel
Протагор
<p>Кого подавляет необоримая беда, например, при управлении кораблем? Ясно, что незаурядного человека, - заурядный человек и без того всегда подавлен. Не лежачего мог бы свалить кто-нибудь, а сидящего, чтобы он упал, но не того же, кто уже лежит. Точно так же может необоримая беда подавить того, кто борется, но не того, кто никогда не был способен к борьбе.</p>
Добавила: lettleangel

написала рецензию17 июля 2016 16:58

Очень трудно было вчитываться в книгу, пытаясь осмыслить и понять мудрость автора. Я уже читала Платона и его "Диалоги", в которых мне нравились софистические рассуждения о жизни. Но в этой книге, как впрочем и с Диалогами, я теряла мысль и приходилось перечитывать несколько страниц, чтобы вернуться к "правильной" линии мысли. Это не та книга, которую прочитаешь наскоком или белетристикой - действительно надо вдумываться, запоминать место, где остановился. Мне понравилось в книге, то как Платон выстраивает государство, разделяя всех по способностям. Невольно просилась аналогия с современностью...
Я бы даже добавила то, что и в настоящее время некоторые понятия и структура государства, которые описывал Платон, вполне имеют место быть и их стоило бы использовать для организации государств. Хотя, кому я говорю? Просто о том, что мне книга показалась действительно стоящей и полезной. Придется даже купить в бумажном формате и иногда в нее подглядывать в поисках мудрых и полезных вещей при организации хотя бы своей работы.
#доза_допинга (книга на букву Г)

написал(а) рецензию11 марта 2016 23:48

Процесс чтения «Государства» вызывал у меня попеременно две ассоциации: 1) попытки влиться в чтение книги на иностранном языке, который ты, вроде, и понимаешь, но при этом не привык к стилю, подаче и разным другим нюансам: 2) научные статьи и диссертации, в которых если и есть хорошие мысли, то обязательно так разбавлены водой и излагаются в такой форме, что чтобы понять надо напрячься, а между тем эти мысли можно было бы изложить гораздо более понятно и чётко. Но это всё, видимо, от непривычки читать далёкую от современности литературу. Об идеях Платона я много и с интересом читала в своё время, когда изучала его в курсе философии, но в учебниках как раз-таки была та систематичность, благодаря которой всё воспринималось гораздо легче. Давние попытки начать читать его произведения быстро заканчивались из-за такой разницы в манере изложения. Но в этот раз дочитала, порой пересиливая себя, а порой вполне получая удовольствие от процесса. Эта книга в некотором роде учит думать. И если воспринимать её вот именно как моменты для обдумывания, согласия с одними вещами и несогласия с другими, то получается вполне себе ничего. Потому что принимать все идеи сейчас кажется достаточно диким, но в то же время некоторые вещи кажутся ушедшими далеко от своего времени.
Платон выстраивает мнение об идеального государстве, идя к нему тернистыми путями размышлений о справедливости, благах, воспитании мусическом и гимнастическом, рассматривает основные виды государств и их подобие с людьми. Основополагающей при построении государства Платон считает идею справедливости. Он выделяет 3 сословия: философы (стоят во главе), стражи и прочие граждане (ремесленники, земледельцы). Разделение происходит по природным задаткам, которые рассматриваются достаточно подробно вместе с должным для каждого сословия воспитания.
Из идей больше всего бросились в глаза схожесть с социалистическим «от каждого по способностям» и упоминание о роли женщин (прям как будто заранее защищался от возможный феминистических нападок).
#Ист1_4курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию15 сентября 2014 17:42
Протагор Платон

После уроков философии очень захотелось прочитать что-нибудь очень мудрое и первая короткая книжка, которая попалась под руку оказалась именно работа Аристотеля "Протагор". Книга действительно мудрая, хоть и наполнена разговорами, а действий почти никаких нет. Это совсем не "минус" книги. Было очень интересно наблюдать за диалогами между Гиппократом и Сократом, Сократом и Протагором, несколько раз даже проходилось перечитывать начало диалогов, потому что терялась первая мысль - с чего начинался диалог. Книга полная древних мудростей и ценностей, которых нет в современном мире, и которые действительно просвещают человека, поможет всем развит духовный и нравственный мир и найдет много тем для просветленных разговоров со своими друзьями. Мне определенно понравилось именно так - путем споров и сравнений - развивать свой кругозор и нравственность. Читать всем =)

На странице представлена биография автора Платон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Платон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Платон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Парменид, Кратил и другие диалоги, Протагор, Горгий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Платон.