В тихом омуте

2017

Мать-одиночку находят мёртвой на дне реки, которая течёт через город. Ранее летом та же участь постигла и девочку-подростка. Они — не единственные жертвы, потерявшиеся в этих темных водах, но их смерть растревожила реку и её историю, подняв со дна давно утонувшие тайны.

Пятнадцатилетняя девочка, оставшись без родителей и друзей, оказывается на попечении сестры своей матери, напуганной незнакомки. Эту женщину притащили обратно в место, откуда она сознательно бежала — и к которому поклялась никогда не возвращаться.

Остерегайтесь спокойной поверхности — вы никогда не знаете, что лежит под ней.

Купить книгу В тихом омуте, Пола Хокинс

<p>-Все в порядке. Странно - это не обязательно плохо. Странное может быть хорошим.</p>
Лина
Добавила: boltorezina
<p>Боль кажется не такой сильной, а унижение не таким горьким, если другим о них ничего не известно.</p>
Добавила: boltorezina
<p>Я подумала: как странно, что родители считают, будто знают и понимают своих детей. Разве они помнят, что чувствовали в восемнадцать, пятнадцать или двенадцать лет? Может, родив ребенка, человек забывает, каким сам был тогда.</p>
Добавила: boltorezina
<p>...воображаемые ужасы всегда страшнее реальности.</p>

написала рецензию1 февраля 2018 2:29
В тихом омутеПола Хокинс

Книга до краев наполнена болью, непониманием и незнанием близких друг другу людей. В ней есть что-то мистическое и жуткое.
Действие событий разворачивается в маленьком городе, где все знают друг о друге буквально всё. Знают и хранят молчание. А молчание имеет место быть, т.к. в этом самом городишке есть "смертельная заводь", место, где топили давным давно ведьм, а ныне совершают самоубийство женщины. Но всегда ли это самоубийство?
Погибшая Нел Эббот была одержима рекой и заводью, а главное тайной смертей "неугодных" женщин. Её взаимоотношения оставляли желать лучшего поэтому неудивительно, что известие о смерти сестры вызывает у Джулс злость. А зла не только Джулс, также и Лина и каждый герой этой истории.
Чему учит эта история? Учит быть терпимее и внимательнее к близким, будь это подруга, сестра, брат или собственная мать. По крайней мере, заставляет задуматься о том, что не стоит держать в себе обиду на родного человека ведь жизнь так неожиданно может оборваться...
Книга неплохая, но мне не хватило неожиданного завершения истории. Того самого чувства, когда внутри что-то ухает вниз, а глаза "лезут на лоб" и простого ОФИИИИГЕТЬ!
Так что 8/10.

написала рецензию12 ноября 2017 14:32
В тихом омутеПола Хокинс

Не буду останавливаться на сюжете. Хочу поделиться своими впечатлениями от книги.
Когда я начала читать книгу, не могла понять почему так много лиц от которых идёт повествование, думала что запутаюсь кто есть кто. Но на моё удивление герои в голове не путались . Пола Хокинс настолько запоминающе описала всех героев, чего я не ожидала. От книги я много не ждала, знала что в отпуск будет книга замечательна и не ошиблась. Очень захватывающая история, интересный сюжет, оторваться невозможно. Книга не была предсказуемой, но концовка смазанная. Отличный сюжет для фильма. Книгу определенно советую, для того чтобы скоротать вечерок.

Ставлю 7 потому что для такого сюжета, я ожидала что когда я дочитаю книгу - я закрою ее и скажу «вау, вот чего-чего, а этого я не ожидала», но мои впечатления были обычными, наверное я ждала какого-нибудь «трэша» в конце, как в книге «Девушка в поезде». И в тоже время оценка высокая в благодарность за то что от книги невозможно оторваться, спасибо автору за погружение в эту историю. Для отпуска книга шикарна.

написала рецензию7 ноября 2017 20:36
В тихом омутеПола Хокинс

Интересная книга, нисколько не уступает первой книге автора. Сюжет затрагивает за живое, персонажи не отпускают до самого конца и раскрываются с новой стороны в каждой из частей.
Если говорить коротко о сюжете, то он такой. Сестра мертвой женщины приезжает в родной городок, чтобы взять опекунство над своей племянницей, которую никогда в жизни не видела. В это время в городке пытаются расследовать является ли смерть самоубийством или убийством.
Если судить только по сюжету, то от этой книге уже ждешь чего-то многого.
В книге большое количество персонажей, которые тесно между друг другом связаны, благодаря чему раскрываются с новой стороны. Не буду описывать их поскольку. считаю что каждый читатель найдет в них что-то для себя интересное.
Развязка книги была неожиданной для меня, я даже честно говоря и не думала, что такой с виду положительный герой мог быть убийцей. При всех своих неожиданностей, она не завершенная, хочется действительно узнать, что стало с учителем, что стало с самим убийцей, куда он исчез, что стало с братом и семьей погибшей девушки, как изменилась Лина, как вся эта история повлияла на незнакомого жителям полицейского, и как она будет дальше жить в этом городе. Столько вопросов и наверное было бы очень уместным написать автору продолжение этой книги, или очередную историю, которая хоть немножечко даст ответы на эти вопросы.

написала рецензию31 октября 2017 1:54
В тихом омутеПола Хокинс

Джулс Эббот, 35 лет, возвращается из Лондона в Бекфорд [маленький городок в котором она выросла], который пыталась забыть как страшный сон, в связи со смертью свой старшей сестры. Тело Нел было найдено в Смертельной заводи, в которой начиная с 17 века свели счеты с жизнью очень много женщин. Все свидетельствует о том, что очередной раз было совершенно самоубийство, но у Нел, которая расследовала феномен этой самой заводи, было очень много недоброжелателей, да и совсем недавно лучшая подруга ее дочери, Лины, тоже была найдена бездыханной в реке…

Завязка огонь! Персонажей, от лиц которых ведется повествование, много, но я ни разу не запуталась, по-моему, такой ход наоборот позволяет читателю лучше погрузиться в атмосферу маленького городка, в котором «все спят под одним одеялом», и прочувствовать все перипетии. Первые 70% книги чистый восторг, было очень интересно следить за этим клубком змей, где каждая пытается укусить другую:) Но вот ближе к развязке накал спадал, ну и финал был слабоват для такого динамичного начала.

Не понимаю почему всем так не зашло, ибо, по мне, это стандартный триллер, который держит в напряжении до момента, когда ты поймешь что на самом деле здесь происходит. Сюжет очень хорош для сериала, эта работа Хокинс чем-то напомнила мне детективный роман «Убийство на пляже», который в последствии и превратили в сериал. Если ожидаете от "Омута" шедевр шедевров, то лучше сразу проходить мимо, а вот если вам нужно скоротать пару дней в компании хорошего триллера, то советую)

#омут_панды

написала рецензию30 октября 2017 20:38
В тихом омутеПола Хокинс

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017 года)
#омут_панды

"Бекфорд – не место самоубийц. Бекфорд – это место, где избавляются от неугодных женщин"

Только смерть сестры смогла вернуть Джулс в родной город. Воспоминания не заставили себя ждать и на Джулс напали призраки прошлого. Столько всего с ней случилось в этом городе и большую часть хочется забыть как страшный сон. Раньше она была одна, но теперь ей придётся нести ответственность за племянницу, которая проявляет к Джулс не скрытую агрессию. Вполне обоснованную, кстати. Но в одном они уж точно сойдутся, ведь они обе считают, что Нэл не убила бы себя. Она интересовалась смертельной заводью и женщинами, которые многие годы прощались там с жизнью, а спустя некоторое время и сама покинула этот мир в том самом месте. Совпадение? Очевидно, что нет!

Я люблю вид повествования, который выбрала Пола. Каждая глава - это мысли разных героев, но персонажей так много, что я постоянно терялась. И мало того, что их много, так ещё они не отличаются какой-то определённой манерой общения. Читаешь и не понимаешь кто сейчас рассказывает.. Или в этом городе подростки, городские сумасшедшие и унылые женщины одинаково разговаривают и строят свои предложения? Это как минимум не реалистично.

Что касается детективной линии, то она вообще не цепляет. Мне было совершенно всё равно почему неугодные женщины погибают в смертельной заводи. Больше понравилось читать про прошлое Джулс и про построение взаимоотношений между тётей и племянницей. Ну и кстати очень понравилась линия с дочерью Нэл. Такая она боевая девочка оказалась.

Финал меня немного встряхнул. Пола использовала действительно классный приём. Настолько это неожиданно, что мне пришлось дважды перечитать последнюю страницу, чтобы убедиться, что мне не почудилось.

Хоть "Девушка в поезде" меня зацепила намного больше, всё равно могу посоветовать вам и эту книгу. Во всяком случае, вы точно сможете найти в омуте что-то интересное для себя.