Ребекка Маккаи

Ребекка Маккаи родилась в 1971 г., работает учительницей и живет с семьей под Чикаго.
Получила известность, когда ее рассказы были опубликованы Салманом Рушди в 2008 году и Элис Сиболд в 2009 году в антологии «Лучшие американские рассказы».

В 2010 году вышел ее первый роман «Запретное чтение», сразу получивший признание.

Запретное чтение
<p>Я вдруг поняла, что по моему голосу наверняка слышно, сколько я выпила, и попыталась говорить медленнее и отчётливее, как будто этот трюк удавался хоть кому-нибудь во всей печальной истории пьянства.</p>
Запретное чтение
<p>У полицменши были короткие кудрявые волосы, а изо рта пахло мятной жвачкой. Мне ужасно захотелось поменяться с ней жизнями.</p>
Запретное чтение
<p>Что мне нравится в десятилетних детях, так это то, что их совершенно не смущают нелогичные смены темы разговора.</p>
Запретное чтение
<p>Как порядочная русская, я должна была проникнуть в дом к пастору Бобу и отравить его. Как порядочная американка, я должна была подать на кого-нибудь в суд. Но как порядочный библиотекарь я просто сидела за столом и выжидала.</p>
Запретное чтение
<p>Даже кроликам нельзя говорить, где прячешься, потому что кролики не умеют хранить секреты.</p>

написала рецензию14 апреля 2017 9:50
Запретное чтениеРебекка Маккаи

#Пр1_5курс (Диплом – Доп1)
Когда начинала читать, ждала немного другого от этой истории. Аннотация говорит о многом и это способствовало появлению некоторого интереса.

Что может случиться, если ты работаешь в библиотеке? Со временем осознаешь, что у тебя могло быть всё по-другому, да и наличие связей помогло бы, но ты сама выбрала то, что тебе больше всего нравится. И ты видишь, как постепенно превращаешься в некое подобие «книжного червя». Ведь раньше жизнь кипела, а сейчас..
А что может случиться, если ты вдруг привяжешься к мальчику, у которого очень странные родители, считающие, что читать фантастику и «девчоночьи» книги ему нельзя? И что может произойти, если в один прекрасный день ты встретишь его рано утром, в закрытой библиотеке, в которой он провел ночь?

Казалось бы, вот оно, приключение вперемешку с уголовной ответственностью и не только. Но всё не так просто, как хотелось бы.
В книге много жизненных моментов. Проблемы, деньги, отношения. Она в чем-то банальна, но читать было интересно, да и ожидание развязки доставляло некоторые мучения.

Собственно, скомканный конец и подпортил впечатление немного. Предсказуемо, но в некоторых моментах непонятно.

Соня (@skantor)14 апреля 2017 22:27

@Asyaa, отлично) Буду ждать)

Ася Лутовинова (@asyaa)14 апреля 2017 23:58

@SKantor, кстати, о книге, мне тоже никто ничего не запрещал, я даже мамины женские романы проглатывала. Вообще не понимаю, до сих пор, почему родители мальчика решили, что он хм гей, хотя ничего такого он не делает. Да даже по книгам такое судить было очень странно. Это вопрос так и остался для меня открытым.

Соня (@skantor)15 апреля 2017 0:10

@Asyaa, я помню как в 4 года у бабушки на даче, от нечего делать читала Донцову. И да, тогда я и узнала что умею читать))
Вот про гея я тоже не поняла, по мне это вообще не от вкусов в книгах зависит.

На странице представлена биография автора Ребекка Маккаи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ребекка Маккаи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ребекка Маккаи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Запретное чтение, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ребекка Маккаи.