Алексей Слаповский

Алексей Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское Саратовской области. В 1979 году окончил филологический факультет Саратовского университета. По окончании университета работал учителем русского языка и литературы в школе, в 1981—1982 годах грузчиком, с 1982 по 1989 год корреспондентом Саратовского телевидения и радио. С 1990 по 1995 год был редактором и заведующим отделом художественной литературы журнала «Волга». В 2001-м году переезжает в Москву, сотрудничает с телевидением и кино (сценарии сериалов «Остановка по требованию», «Пятый угол», «Участок» и др., фильма «Ирония судьбы. Продолжение» (в соавторстве), а также сценарии телефильмов по собственным романам «Я — не я» и «Синдром феникса».

Произведения Алексея Слаповского переведены на английский, венгерский, голландский, датский, немецкий, польский, сербско-хорватский, французский, финский, чешский, шведский и др. языки.

Алексей Слаповский является членом Союза российских писателей, Союза театральных деятелей.

написала рецензию9 декабря 2016 7:30
У нас убивают по вторникамАлексей Слаповский

Легкая книжка на злобу дня..

Книга представляет собой сборник небольших повестей: "У нас убивают по вторникам" и "Легендарная жизнь Ольги Виртушанской, рассказанная ее двоюродной сестрой, проводницей Людмилой Галактионовой".
В повестях автор дает возможность еще раз со стороны взглянуть на современные российские реалии в двух основных сферах: государственное управление и семейная жизнь, со всеми дрязгами, невзгодами и бытом.
Большое впечатление производит повесть "У нас убивают по вторникам": вымышленные чиновники в вымышленном (недалеком) будущем обсуждают проблему собственного взяточничества, а также пути проведения "показательных казней", мол "мы сами среди своих изобличим виновного, и сами же его накажем", выбрав при этом самого безобидного из себе подобных. Очень точная, меткая и колкая калька с реально, на мой взгляд, существующего порядка осуществления власти в стране.
Рассказы "от проводницы" - это, по сути, повести о жизни любой среднестатистической женщины за 30... которые каждая может рассказать первому встречному, оговорившись при этом, что все произошло не с ней - с подругой, сестрой, да кем угодно... Семейные дрязги, непонимание между супругами, прохладность в отношениях, которые, рано или поздно, настигают почти каждую семейную пару... это все, что в своих рассказах героиня смогла преодолеть и теперь делится опытом и ошибками, дабы другим было легче.
Книга создает, определенно, схожее впечатление с фильмом "Рассказы" (2012 г., Россия, реж. М. Сегал). Советую всем)

На странице представлена биография автора Алексей Слаповский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Слаповский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Слаповский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У нас убивают по вторникам, Пропавшие в Бермудии, Качество жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Слаповский.