Том Маккарти

Том Маккарти - современный английский писатель, критик и художник. Родился в 1969 году в Гринвиче, южный Лондон. Закончил Dulwich College (1978-1986), затем New College, Оксфорд, где изучал английскую литературу. В начале 90-х прожил несколько лет в Праге, затем перебрался в Амстердам, где работал литературным редактором местного журнал Time Out. Писал сценарии для телевизионных программ, занимался инсталляциями и видеоартом. В 2005 году вышел его дебютный роман Remainder ("Когда я был настоящим").

Живет и работает в Лондоне.

написал рецензию17 сентября 2016 14:30

Очень крутая и необычная книга которую я читал. Суть книги настолько не стандарта, что я прибывал просто в шоке.
Ничего подобного я не читал. Как до такого догадался автор, я совсем не знаю.
Книга очень понравилась. Единственно я не понял о чём и зачем это было написано.
Одним словом - красиво, но не понятно о чем.
Эта та самая не большая книженция, которая подойдет тем людям, кто не хочет особо думать головой а просто удивляться происходящему. Как смотришь любую из частей Мстителей. В общем жувачка для глаз.
Об этой книге я не помню где узнал, но уже ее точно не забуду, да и перечитывать тоже не собираюсь, такая тема просто надолго засядет в голову.
Я как-то посоветовал прочитать ее одному другу. Она ему тоже понравилась, но он тоже не понял что это было.
Красиво, круто, незабываемо, но не понятно о чем и для кого.
Как будто это просто рука автора ( даже не голова) взяла сама и написала этот текст после прибывания в каком-то наркотической бреду.
Отличнейшая хрень, но почитать стоит.

написала рецензию4 января 2016 15:06

Эта книга заинтересовала меня, как не странно это звучит, своим названием. И в очередной раз я убедилась в том, что нетривиальное название далеко не залог достойного чтива, а скорее лотерея - повезет/не повезет. И мне не повезло.
Хотя, должна признать, сама идея интересна: реконструкция реальности, ощущение, осмысление, осознание оной, избавление от избыточной материи для создания идеальной скульптуры "настоящности". Все это звучит весьма интригующе и многообещающе. Но вот воплощение оставляет желать много лучшего.

Главный герой, будучи жертвой некоего трагического происшествия, получает крупную сумму денег в качестве компенсации. И эти деньги он использует для реконструкции некоторых событий.
Много времени пребывая в больнице главному герою по сути приходилось учиться заново многим обыденным действиям, глубоко их осмысливая и вникая. Полагаю, именно это послужило спусковым механизмом для постепенного, медленного, но верного, съезжания его крыши.

После некоего озарения/откровения, вызванного созерцанием трещины на стене в ванной, его посещают не то видения, не то воспоминания о некоем доме и жизни его обитателей. Именно здесь он чувствовал себя настоящим, естественным, непринужденным. И в воспроизведении, воссоздании этого дома он видит свою цель, становится одержим ею и отчаянно стремится к ее воплощению.

Впоследствии в его жизни возникают и другие события фикс, в реконструкцию которых герой бросается с безумным упоением. Идеальное воспроизведение нужных событий вызывает у него ощущения сродни оргазму, а скудное, нудное и косноязычное описание чувств и эмоций героя, типа «покалывание в области позвоночника», «мурашки по спине», «ощущение скольжения», вызывает разве что зевоту.

Уже на заре повествования становится ясно, что навязчивые идеи героя о "настоящностии" приведут его все к более нелепым желаниям, и закончатся все эти игры в реконструкцию полнейшим абсурдом.
А изначальное противоречие относительно того, как можно избавиться от ощущения б/ушности, вторичности, второсортности, чуждости и быть настоящим и естественным благодаря воспроизведению, реконструкции каких-то событий, которые по сути своей не органичны, и искусственно (вос-)созданы, разрешается настолько бестолково банально, что не вызывает ничего, кроме гнетущего недоумения и досады.

Образы персонажей невнятные, поверхностные, неуклюже прописанные. Второстепенные герои и вовсе, такое ощущение, что рудиментарны. Их линии не понятно для чего введены в повествование и просто обрубаются в ходе развития сюжета.
А скудность и незрелость самой прозы откровенно утомляет и угнетает.
Как итог, эту книгу иначе, чем литературным пубертатом я назвать не могу.

На странице представлена биография автора Том Маккарти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Маккарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Маккарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда я был настоящим, Тинтин и тайна литературы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Маккарти.