Драго Янчар

13 апреля 1948 г.

Драго Янчар — словенский писатель.
Учился на юриста, издавал студенческую газету «Кафедра», сотрудничал с газетой «Вечер». В 1974 был арестован за «распространение чуждых взглядов» — он привез из Австрии и раздал нескольким друзьям книгу о Блайбургской бойне; был осужден на год тюремного заключения, пробыл в тюрьме три месяца. Отбыл воинскую службу в Сербии. Вернувшись в Словению, сблизился в Любляне с кругом писателей и публицистов демократического крыла (Э.Коцбек, М.Рожанц и др.), позже познакомился с Б.Пахором. Писал киносценарии, служил в издательстве. Начал публиковаться в открытой печати на рубеже 1970-х — 1980-х годов. В 1982 стал одним из соиздателей демократического журнала Новое обозрение. В 1987—1991 — президент словенского ПЕН-Центра. C 1995 — член Словенской академии наук и искусств. В ходе Десятидневной войны вместе с несколькими другими писателями помогал в организации международной поддержки Словении, выступавшей за независимость от союзного государства. На выборах 2000 и 2004 гг. поддерживал Словенскую демократическую партию. В 2004 выступил за создание гражданской платформы Объединение за республику (словен. Zbor za republiko). Не раз высказывался против шовинистического национализма в Словении.
Произведения переведены на многие языки. Награждён премией имени Франце Прешерна (1993), Европейской премией г. Арнсберг за малую прозу (1994), премией Гердера (2003), премией Жана Амери за эссеистику (2007), Европейской литературной премией (Страсбург, 2011) и др.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 марта 2018 13:59

Люблю такие книги, когда одна история рассказывается несколькими людьми, и есть возможность посмотреть на события глазами разных героев. При чтении таких произведений всегда есть вероятность, что все – не то, чем кажется. На что-то подобное я надеялась и при чтении этого романа. Надеялась до последней страницы, что автор расскажет мне о Веронике что-то такое, что мое мнение о ней кардинально изменится. Но увы… Мне, как и многим читателям, не хватило варианта, рассказанного самой Вероникой, хотя бы, чтобы понять, было ли у нее в голове что-то, кроме собственного «хочу». На меня она произвела впечатление избалованной барышни, привыкшей к тому, что ей все можно: захотела крокодила – на тебе крокодила, захотела коня – на тебе коня, захотела офицера – взяла офицера, наигралась в офицерскую жену – никто слова не сказал, встретили с распростертыми объятьями. Я бы очень хотела за что-нибудь ее характере зацепиться и так же, как все вокруг, восторгаться ее неординарностью. Не получилось. Ее поступки, (особенно некоторые) вызывали у меня только недоумение. Дамочкой не от мира сего с аллигатором на поводке хорошо быть в мирное время. А во время войны не мешало бы ближе к земле быть, а то лошадок и раздавленных лягушек мы видим и жалеем, а о людях, которые каждый день гибнут за стенами поместья, думать не хотим, хотим музыку красивую слушать и стихи. Для меня эти ее светские приемы – это настоящий пир во время чумы, и неудивительно, что ее в эту пляску смерти в итоге вовлекло. Ладно, Вероника, она девушка с Луны, но почему Лео ничего не предпринял, неужели он думал, что ему его служба двум господам с рук сойдет. Взрослые люди ведь, неужели не понимали, что нельзя во время войны, которая не где-то там далеко, а здесь рядом, просто жить, не получится. А хотеть можно сколько угодно. Финал страшный, я была к нему морально готова, и понимала к чему все идет, но все равно я содрогнулась от ужаса происшедшего. Но сказать, что я кого-то пожалела не могу, у меня не получается сочувствовать людям, которые во время войны «и нашим и вашим», выбирать нужно, иначе выберут за тебя.

На странице представлена биография автора Драго Янчар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Драго Янчар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Драго Янчар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Этой ночью я ее видел, Катарина, павлин и иезуит, Северное сияние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Драго Янчар.