Исроэл-Иешуа Зингер

30 октября 1893 г.
Билгорай, Люблинская губерния, Российская империя
10 февраля 1944 г.

Исроэл-Иешуа Зингер — еврейский писатель, старший брат Исаака Башевиса Зингера.

написала рецензию14 января 2016 12:50
Семья КарновскихИсроэл-Иешуа Зингер

#П2_2курс

Вот если бы не Академия, то никогда бы не взялась за эту книгу, а ведь она очень интересна своей темой, главными героями и временем, когда происходили события.
Вообще я такие книги не очень люблю, когда рассказывается история нескольких поколений семьи. Но за этой историей было очень интересно наблюдать.

Семья Карновских - это обычная еврейская семья. Хотя...как обычная. Нет, скорее, это необычная семья, ведь она еврейская. У евреев всегда были особые отношения с миром, с окружающими людьми. Их уважают или подвергают гонениям, их не замечают или презирают. Но каково это быть евреем?

Однажды молодой Довид Карновский забирает свою жену и переезжает в Германию. Он учит немецкий, забывая еврейский язык, он изучает философию и сам любит мыслить. Человек большого ума - дома еврей, а в обществе европеец. И не отказывается от своего народа, и не является полноценным его членом. Сын Георг хоть и имеет второе имя Мойшеле, себя евреем и не считает. Похоже, в детстве он и не особо понимает, за что его называет жидом. А вот его сын Егорхен, смесь еврейской крови отца и немецкой крови матери, ненавидит в себе еврея. В дни его детства еврее гонят из Германии. В поисках лучшей жизни народ отправляется в Америку. Егор так сильно ненавидит еврея-отца, из-за которого все беды (ведь будь он немцем, не пришлось переживать унижения и гонения), что это выливается в тяжелейшие конфликты.

Очень интересно было наблюдать, как в одной семье, от деда к внуку, меняется отношение к своей национальности. Дед не отрицал своего происхождения, но его побег из родных мест в поисках лучшего, привело к отрицанию внуком всего еврейского в себе. Накал страстей в финале истории просто зашкаливает. И не знаешь, разразится ли настоящая буря или сердце членов семьи успокоится.

Книга очень поучительна в плане воспитания в себе гордости за свой народ, за свою кровь. Пусть твой народ в чём-то глупый, малообразованный как нация, но ведь ты - это часть народа. Отрицая свой народ ты отрицаешь себя, ненавидя свой народ ты ненавидишь себя. Я этого никогда не понимала. Разве может народ быть великим, если его члены не верят в будущее нации и не гордятся своей кровью?

написала рецензию27 декабря 2015 23:50
Семья КарновскихИсроэл-Иешуа Зингер

Книга довольно интересная, особенно с исторической точки зрения.
В произведении рассказывается о жизни еврейской семьи в начале 20 века. Три поколения евреев... живущих в Германии. Еще на первых страницах книги Довид с Леей, оскорбленные несправедливым отношениям к главе семейства в синагоге, покинули родную Польшу. И если Лея скучала по своей стране , по городу, по семье, то Довид был рад переезду. Ведь он ненавидел и город, и «тёмную, невежественную» страну. «Его давно тянуло в Берлин, в город, где его рабби Мойше Мендельсон когда-то жил и писал, откуда распространял по миру свет знаний. Еще мальчишкой, изучая по Библии Мендельсона немецкий, он мечтал о стране, откуда исходит добро, свет и разум.”
Сын Довида и Леи, родившийся в Германии, уже с самого раннего возраста не любил, когда его называли еврейским именем Мойшеле (у него было два имени, и он называл себя только Георгом). А уж сын Георга...
У всех троих мужчин семейства Карновских довольно нелегкий характер. Да, пожалуй, многовато дури в голове. Причем с каждым поколением всё это: отвратность характера, отвращение к своему происхождению, глупость, - только растут.
Тяжелые времена и тяжелые люди. И читать также, несколько тяжело, зато занимательно.
#П2_2курс

НасТася (@anastasia_roja)2 января 2016 14:19

Интересно. Если успею, тоже возьмусь.

Доп. №3!

написала рецензию18 сентября 2015 10:20
Братья АшкеназиИсроэл-Иешуа Зингер

Это вам не просто книга, это Кни-жи-ща! Троекнижие, не побоюсь этого слова, полновесное, основательное, мощное. Но не пугайтесь, как ни близки поначалу ассоциации с сагой об орегонских лесорубах, все же эта книга тяжелой не будет – по крайней мере в части ее восприятия (ей-ей, это не укор Кизи, а только чтоб вы знали что почем).

Итак, вернемся к нашим евреям. Перед нами впечатляющая семейная сага. Речь, конечно, будет всегда идти о братьях Ашкенази, но охват произведения куда шире: это хроника еврейства в польском городке Лодзь, находившимся под властью Российской империи. Начиная с полноводного заселения будущего мануфактурного центра Польши евреями, автор вплетет в повествование семьи одну за другой, выводя на первый план разных героев – ткачей, аристократов, евреев, немцев, поляков, рабочих, раввинов, пеструю череду женщин, объединить которых как-то иначе, кроме как по половому признаку, довольно затруднительно. Итак, пойдем от большего к малому, ибо талант сплетать это в единое целое есть у Исроэла-Иешуа Зингера, но не у меня.

История. Поразительно, но совершенно нескучно (что для меня редкость) автор разворачивает перед нами широкое историческое полотно, в котором найдется место и революционному боевику, и эпическому отражению гонений и скитаний богоизбранного народа, и даже истории революций в России. По масштабности, эпичности, но в то же время уместности и увлекательности описания истории, эту книгу можно поставить рядом с «Тихим Доном» и, может даже, «Войной и миром». А что, имею право так думать, да. Однако удивили главы про Ленина – тут уж неизбежна ассоциация с «Московской сагой» Аксенова – настолько выпукло, противоречиво омерзительно, показана культовая историческая личность. Как из песни слова – так из меня, еще рожденной в СССР, трудно вытравить какой-то детско-октябрятский образ милого дедушки, пусть и вождя пролетариата. Поэтому «четырехугольник», который без зазрения совести творит что хочет – это немного… эээ? Хотя скорее всего так и было, почему нет?

Пожалуй, стоит отдельно упомянуть о том, что в книге очень, очень много о евреях. Если вы – не дай бог – антисемит, или сочувствующий этим недочеловекам (я об антисемитах, конечно), то вам очевидно не стоит браться за эту книгу. Разве что вы любите кипеть гневом и плеваться в страницы? Впрочем, прочтя имя автора и название нужно быть полным имбецилом, чтоб не догнать. А мне было интересно. И необременительные упоминания обычаев, и ссылки на священные тексты, и в целом – история еврейских семейств Лодзи, как часть истории-мебиуса этого народа. История бесконечных и неприкаянных странствий, мучений и притеснений. "Все, что мы строили здесь, было на песке, - еле слышно бормотали старики". Впрочем, не это ли жизнь человеческая? Скитаться и страдать? Найти и не сдаваться.

Ну и наконец к малому, к вопросам личной жизни и семейных разборок. Что бы вы ни прочли выше, но это всё-таки семейная сага. Написанная с филигранной, практически немецкой точностью – двух главных героев, братьев Симху-Макса и Якуба-Бунема, мы встретим в самой что ни на есть исходной точке их судьбы – в момент рождения. Семья, генетические склонности, круг друзей и общения – с самого детства мы будем следить, как складываются характеры героев и как определяется этим их жизнь. Две противоположности, непохожие настолько, насколько вообще могут быть непохожи две особи человеческого вида, эти двое мужчин всю жизнь проведут в соперничестве, родившись близнецами.

Якуб (поставлю его европеизированное имя, дабы не мусолить глаз нацистам) – жизнелюбивый, страстный, отходчивый и «светлый» человек. По законам кармы, счастье всегда будет само плыть ему в руки. Что бы он ни терял, он никогда не озлоблялся и не падал духом, и жизнь возвращала ему втройне. Вплоть до самой смерти, нелепой и… Спасибо братишке, в общем.

Куда интереснее его брат Макс. Которого, напротив, хочется по-прежнему величать Симхой-Меером, хоть он, так же как и брат, сменил имя на европейское. Жестокий, злопамятный, властолюбивый, сухой и нередко подлый – он, тем не менее, не смотря на глубочайшее презрение автора, вызывал у меня временами куда большую симпатию, чем милаха Якуб. С каким трудом, с каким остервенением и целеустремленностью он созидал! Его энергичность, ум, смекалка и воля просто восхищают. Ах, если бы его душе каплю человечности. Если бы, например, с юности, рядом с ним была не жестокая и холодная, брезгливая по отношению к нему красавица-жена, а создание чуть более теплое, чуть менее эгоистичное, которое нашло бы за что полюбить этого сумасшедшего термита – он был бы мягче, по крайней мере с родными людьми. Пускай мои выводы многие (или все) сочтут бабской сентиментальностью и самомнением самки, но все беды в этих семьях пошли от нелюбви. Если б Якуба выдали за Диночку, а Симху – за любую женщину, которая смягчила бы его душу любовью – тогда вся трагедия этих семей не состоялась бы.

Но автор жесток, за что ему невыразимое спасибо.

На странице представлена биография автора Исроэл-Иешуа Зингер, который родился 30.10.1893 в Билгорай, Люблинская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Исроэл-Иешуа Зингер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Исроэл-Иешуа Зингер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братья Ашкенази, Семья Карновских, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Исроэл-Иешуа Зингер.