Варя Еналь

3 февраля 1976 г.

Варвара Еналь - многодетная писательница из Крыма (Севастополь). Имеет несколько публикация на сайтах Самиздата. В юности примкнула к христианской баптистской церкви, затем перешла к харизматам. Некоторая часть ее произведений относится к жанру "Христианское фэнтези"

"Здорово, когда получается написать вещь, которую люди хотят перечитывать. Значит, получилось задеть струны души, получилось спеть такую мелодию, которую хотят слушать и слушать. Это главное для писателя. Это самое-самое главное.

Я думаю над продолжением романа "Мы можем жить среди людей..." Совсем скоро я начну работу над ним. Мне немного страшно, потому что, честно говоря, я боюсь, что вторая часть не будет такой же, как первая.

Написание книги - это как полет. Сначала страшно. Разбегаешься, примеряешься. Смотришь вниз, ждешь подходящего порыва ветра. Но когда, наконец, взлетаешь - то уже ничего не важно. Только полет."

Живые. Мы можем жить среди людей
<p>Каждый выбирает сам для себя и каждый отвечает сам за себя. <br /></p>
Эмма
Живые. Мы можем жить среди людей
<p>Убийство - это не шутка. Надо обладать серьезной мотивацией, чтобы лишить жизни человека. <br /></p>
Живые. Мы можем жить среди людей
<p>Вот что такое любовь. Это когда человек становится частью тебя, твоей души, и без него жизнь оказывается половинчатой, и души тоже остается только половина. <br /></p>
Живые. Мы можем жить среди людей
<p>Это значит, что вирус не в Моаге, Таис. Вирус в нас. Это мы носители вируса, мы - глюк этой станции.</p>
Федор
Добавила: Lizabeth
Живые. Мы остаемся свободными
<p>"Бывают такие минуты, в которые ты думаешь - ну, все. Хуже уже не может быть, самое страшное произошло, самое страшное случилось, и дальше должно быть только лучше..." </p>
Добавила: svetlana_gangan

написала рецензию22 марта 2018 13:21

Наивность не порок.
Возьмём немного фантастики, немного романтики, немного детской наивности и немного современной жестокости, смешать, но не взбалтывать) и получится данное произведение.
Читала книгу с большим удовольствием. Милая сюжетная линия, ну да, возможно немного избитая. Милая девочка, мальчишь-плохишь, который пьёт пиво и имеет своих прихвостней, которые готовы делать различные гадости.
Конечно, появляется немного нереальный парень-мечта главной героини, по сколько он внимательный, милый, а главное!, он воплощает в жизнь Ее мечту-он фотограф! Ну вообщем то, да наивно, но мило.
На мой взгляд, немного перебрали конечно с появлением "монстров" и глубокими философско-эзотерическими мыслями типа, что монстры среди нас, они вселяются в людей. Как-то это на фоне детской наивности гг, не смотря на то что ей 16(!), смотрится странно. Очень удивило то, что в свои годы она до сих пор думает, что мальчик зовёт Ее в гости, в пустую квартиру музыку послушать? В 16 лет? Да ладно! Что правда есть ещё такие наивные?)))

Есть очень хорошие мысли про родство, про взаимоотношения с братьями-сестрами, про самых близких людей.
Книга читается достаточно легко и оставляет приятное впечатление после прочтения.

написала рецензию26 февраля 2018 15:51

Четвертая прочитанная книга из серии «Линия души», в других книгах в этой серии, было тепло, сразу вспоминались школьные годы, и настигала ностальгия. Эта же книга жестковата и не очень-то от нее веет детством.

Девочке Славке почти семнадцать и она считает себя взрослой. Грубит матери и не понимает, почему должна возиться с младшим братом, который ее очень раздражает. Однажды в сети ей пишет загадочный парень и предлагает помочь разобраться в фотошопе и искусстве фотографии. Славку такой подход привлекает, тем более фотографировать она любит. Хочется узнать, кто скрывается по ту сторону экрана.

А еще за девушкой решил приударить одноклассник, популярный мальчик от которого столько девушек в восторге. Да вот только девушка не горит желанием падать в объятия своего ухажера. Своих тревог хватает, ведь девушку начали преследовать монстры и она не знает, как от них скрыться.

Вроде и интересную тему подняли про внутренних монстров и борьбу с ними. Но подача средненькая, написано слишком простым языком, понятно, что и рассчитана она на подростков, а не на таких взрослых девочек, как я. Но все равно, красок и связности не хватало.

написала рецензию14 февраля 2017 11:16

"Мы можем жить среди людей" - лично для меня, книга, которая произвела неоднозначное впечатление и не обязательно хорошее.

Из положительного - нетривиальный сюжет. Автор сумела заинтересовать и вызвала желание разобраться в том, что происходит на станции. Впрочем сказать, что автор придумала что-то исключительно новое тоже нельзя - иногда кажется, что действие соткано из нескольких известных произведений: "Повелитель мух", "Матрица", "Даритель", "Бегущий по лабиринту" и совсем чуть-чуть "Перевал Дятлова".

Теперь о неприятном. Список того, что меня лично дико раздражало на протяжении всего чтения:

1. Огромное количество уменьшительно-ласкательных суффиксов: юбочки, сарафанчики, заколочки, резиночки, шоколадки, домики, скамеечки и так далее до бесконечности. Этим грешат почти все авторы и переводчики женщины (русскоязычные, естественно). И это печально. Ласкательно-уменьшительные словеЧЕЧКИ допустимы, конечно, но не тогда, когда они грозят читателю диабетом.

2. Имена. На фоне всей этой сладкой ваты от "комнаток" и "обедиков" вдруг появляются Федьки, Машки, Эммки, Катьки, Илюхи, Кольки, Тайки, Соньки. Эдакий детский гопстоп. Водки и курева не хватает разве. А, и семечек еще!

3. Диалоги.

4. Странные сравнения и обороты, используемые героями. Например: "Их надо помыть, а то они воняют, как будто живут на улице". На улице, Карл! Не забывайте, что действие разворачивается на космической станции. Улица... ага...

5. Понимание, что автор - жуткий ретроград. Даже при том, что произведение антиутопия, всё равно уж слишком много толстовской тоски по толстовской семье.

И вишенка на торт - способ спасения от жуткого вируса! ... и выпустил пони радугу, и поскакал по облакам из розовой сахарной ваты...

Книга совершенно проходная. И только для подростков. Им может даже понравится.

На странице представлена биография автора Варя Еналь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Варя Еналь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Варя Еналь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живые. Мы остаемся свободными, Живые. Земля будет принадлежать нам, Живые. Мы будем любить всегда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Варя Еналь.