Варя Еналь

3 февраля 1976 г.
Линия души

Варвара Еналь - многодетная писательница из Крыма (Севастополь). Имеет несколько публикация на сайтах Самиздата. В юности примкнула к христианской баптистской церкви, затем перешла к харизматам. Некоторая часть ее произведений относится к жанру "Христианское фэнтези"

"Здорово, когда получается написать вещь, которую люди хотят перечитывать. Значит, получилось задеть струны души, получилось спеть такую мелодию, которую хотят слушать и слушать. Это главное для писателя. Это самое-самое главное.

Я думаю над продолжением романа "Мы можем жить среди людей..." Совсем скоро я начну работу над ним. Мне немного страшно, потому что, честно говоря, я боюсь, что вторая часть не будет такой же, как первая.

Написание книги - это как полет. Сначала страшно. Разбегаешься, примеряешься. Смотришь вниз, ждешь подходящего порыва ветра. Но когда, наконец, взлетаешь - то уже ничего не важно. Только полет."

написала рецензию14 февраля 2017 11:16

"Мы можем жить среди людей" - лично для меня, книга, которая произвела неоднозначное впечатление и не обязательно хорошее.

Из положительного - нетривиальный сюжет. Автор сумела заинтересовать и вызвала желание разобраться в том, что происходит на станции. Впрочем сказать, что автор придумала что-то исключительно новое тоже нельзя - иногда кажется, что действие соткано из нескольких известных произведений: "Повелитель мух", "Матрица", "Даритель", "Бегущий по лабиринту" и совсем чуть-чуть "Перевал Дятлова".

Теперь о неприятном. Список того, что меня лично дико раздражало на протяжении всего чтения:

1. Огромное количество уменьшительно-ласкательных суффиксов: юбочки, сарафанчики, заколочки, резиночки, шоколадки, домики, скамеечки и так далее до бесконечности. Этим грешат почти все авторы и переводчики женщины (русскоязычные, естественно). И это печально. Ласкательно-уменьшительные словеЧЕЧКИ допустимы, конечно, но не тогда, когда они грозят читателю диабетом.

2. Имена. На фоне всей этой сладкой ваты от "комнаток" и "обедиков" вдруг появляются Федьки, Машки, Эммки, Катьки, Илюхи, Кольки, Тайки, Соньки. Эдакий детский гопстоп. Водки и курева не хватает разве. А, и семечек еще!

3. Диалоги.

4. Странные сравнения и обороты, используемые героями. Например: "Их надо помыть, а то они воняют, как будто живут на улице". На улице, Карл! Не забывайте, что действие разворачивается на космической станции. Улица... ага...

5. Понимание, что автор - жуткий ретроград. Даже при том, что произведение антиутопия, всё равно уж слишком много толстовской тоски по толстовской семье.

И вишенка на торт - способ спасения от жуткого вируса! ... и выпустил пони радугу, и поскакал по облакам из розовой сахарной ваты...

Книга совершенно проходная. И только для подростков. Им может даже понравится.

На странице представлена биография автора Варя Еналь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Варя Еналь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Варя Еналь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живые. Мы можем жить среди людей, Напиши мне письмо, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Варя Еналь.