Рецензия на книгу Живые. Мы можем жить среди людей от varenichenko

написала рецензию20 июня 2018 13:06

Как редко в наше время попадаются по-настоящему стоящие вещи, а тем более книги, а в особенности антиутопия. Это вообще не самый лёгкий жанр. Но у автора данного произведения это получилось. Перед нами реально очень интересная и увлекательная антиутопия.Книга в большинстве своём нацелена на молодёжную аудиторию, хотя я думаю и взрослые заинтересуются таким сюжетом.
Где-то в космосе, недалёко от земли, висит космическая станция. Состоит они из трёх уровней. На втором и основном уровне воспитывают дети от 1 года до 15. Именно здесь происходит их становление как личности, заводятся друзья и знакомства. Роботы обеспечивают комфортное проживание: еда, одежда, медицинская помощь, да и любые потребности удовлетворяются, так как воспитание детей-этой приоритетная задача. Дети учатся в школе, сдают экзамены и все стремятся стать настоящими взрослыми, которым позволено управлять всем кораблем. А вот на третьем этаже, как все знают, живут взрослые, которые и управляют всей космической станцией. Только вот что если прописные истины на самом деле одна видимость? Что если там, наверху, никого нет? А тогда где взрослые?
На самом первом и холодном уровне живут изгои, или те, кто когда-то жил на втором, но потом решил уйти. Что сподвигло подростков отказаться от сытой и комфортной жизни? Чего они добиваются и какие у них цели? Ради чего они совершают свои вылазки наверх? Прихоть, дурость или что-то большее? Очень много тайн и страшных секретов таит данная космическая станция.
Что мне понравилось?
Отсутствие типичных штампов и избитых сюжетов. Нет классических идеальных героев, у которых все получается легко и сразу.
Мне понравились герои. Все они очень разные, со своим характером и тараканами в голове. Все они адекватные и, на мой взгляд, соответствуют своей возрастной категории.
Мне абсолютно понятна идея созданного общества и осень близка идея всего произведения. Ведь так часто в нашем современном мире, мы живём только головой, оценивая наши поступки по степени из выгодности и рациональности. Но без души и чувств мы не сможем жить, мы же люди!
#свояигра
#книжные_попаданцы

@catinhat Natalie B 14 февраля 2017
"Мы можем жить среди людей" - лично для меня, книга, которая произвела неоднозначное впечатление и не обязательно хорошее. Из положительного - нетривиальный сюжет. Автор сумела ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 31 марта 2019
Минус этой книги – её рейтинг, точнее рейтинг, под который её впихнули и постесали с концов. Если бы аудитория была бы выбрана лет этак на ...Читать далее