Грегори Макдональд

В настоящий момент информация о Грегори Макдональд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Грегори Макдональд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Грегори Макдональд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Грегори Макдональд.

написала рецензию16 июля 2017 13:55
СмельчакГрегори Макдональд

"Надобна ли каждому поколению смерть своего Христа ради спасения тех, кто лишен воображения?"
Джордж Бернард Шоу. "Святая Иоанна".

Это первый из двух эпиграфов к этой книге. Да, это история с двойным дном.

Первая история - об индейце Рафаэле (хотя он не знает, индеец ли он), живущему в вымирающем Моргантауне, что не город, не деревня и даже не резервация, который соглашается снятся с снафф-фильме (его замучают и убьют перед камерой), чтобы семья получила деньги. Вектор этой истории - несправедливость. Люди Моргантауна - никто для окружающих. Они виноваты фактом своего присутствия. Несправедливость вокруг выведена в диких, длинных диалогах, когда в процессе тебе хочется вмешаться, потому что нельзя так. Перед нами три дня, три прощальных дня.

А вторая история - история Христа. Не случайно автор очень решительно и настойчиво уводит Рафаэля от преступлений, связанных с насилием и грабежом. Параллели очевидны. Христос знал о своей смерти - Рафаэль знает день, час, время и способ в подробностях. Христос перед смертью пытался что-то сказать об окружающем людям. Рафаэль видит причину того, что все они умирают, и в Моргантауне тоже. Он зовёт, зовёт в другое место, где не нужно было бы умирать. Зовёт что-то сделать. Ученики Христа слушали его, пока он не воскрес? Вот и люди в Моргантауне пьют пиво и кушают индейку, купленные Рафаэлем, а уйти не могут и не хотят. Уйти сложно и страшно. И некуда. Вектор этой истории - безнадёжность. Да, Христа ещё предавали, Рафаэля предадут тоже. Но и любовь с ним.

А фильм 1997 года для меня будет теперь одним из примеров невероятной работы сценариста.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого я до этого не читала)

На странице представлена биография автора Грегори Макдональд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грегори Макдональд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грегори Макдональд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Карнавал Флетча, Флетч, Смельчак. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грегори Макдональд.