Рецензия на книгу Смельчак от Headless

написала рецензию16 июля 2017 13:55

"Надобна ли каждому поколению смерть своего Христа ради спасения тех, кто лишен воображения?"
Джордж Бернард Шоу. "Святая Иоанна".

Это первый из двух эпиграфов к этой книге. Да, это история с двойным дном.

Первая история - об индейце Рафаэле (хотя он не знает, индеец ли он), живущему в вымирающем Моргантауне, что не город, не деревня и даже не резервация, который соглашается снятся с снафф-фильме (его замучают и убьют перед камерой), чтобы семья получила деньги. Вектор этой истории - несправедливость. Люди Моргантауна - никто для окружающих. Они виноваты фактом своего присутствия. Несправедливость вокруг выведена в диких, длинных диалогах, когда в процессе тебе хочется вмешаться, потому что нельзя так. Перед нами три дня, три прощальных дня.

А вторая история - история Христа. Не случайно автор очень решительно и настойчиво уводит Рафаэля от преступлений, связанных с насилием и грабежом. Параллели очевидны. Христос знал о своей смерти - Рафаэль знает день, час, время и способ в подробностях. Христос перед смертью пытался что-то сказать об окружающем людям. Рафаэль видит причину того, что все они умирают, и в Моргантауне тоже. Он зовёт, зовёт в другое место, где не нужно было бы умирать. Зовёт что-то сделать. Ученики Христа слушали его, пока он не воскрес? Вот и люди в Моргантауне пьют пиво и кушают индейку, купленные Рафаэлем, а уйти не могут и не хотят. Уйти сложно и страшно. И некуда. Вектор этой истории - безнадёжность. Да, Христа ещё предавали, Рафаэля предадут тоже. Но и любовь с ним.

А фильм 1997 года для меня будет теперь одним из примеров невероятной работы сценариста.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого я до этого не читала)

@tatihimikosan Joo_Himiko 16 апреля 2023
«Надобна ли каждому поколению смерть своего Христа ради спасения тех, кто лишен воображения?» Хотите почувствовать насколько у вас все хорошо в жизни? Откройте эту книгу. ...Читать далее